• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ориентация — Север

Реклама на dsnews.ua

Бум на географические карты сегодня объясняют развитием туризма, деловой жизни, ростом продаж авто и — чемпионатом Евро-2012. Если его у нас и отберут, память о нем все равно останется, причем весьма полезная — в виде туристических карт, посвященных чемпионату.

Небезызвестный авантюрист Фукс на яхте "Беда" мастерски разобрался в морской навигации с помощью карт игральных. Впрочем, альтернативные методы ориентирования на местности — как старинные, так и новейшие (по звездам, деревьям, с помощью GPS-навигации) — уже (или пока) не в состоянии серьезно конкурировать с печатной картографической продукцией. Как уверили "ВД" ее производители и продавцы, налицо всплеск продаж и рост тиражей карт туристических маршрутов, атласов автодорог, путеводителей с подробными схемами городов. "Если бумажные географические карты и умрут, то не при нашей жизни", убеждали нас в одном из столичных книжных магазинов. Правда, количество самих книжных магазинов сокращается, поэтому заполучить нужную карту, как ни странно, сегодня все труднее.

БУМажная география

Трудности приобретения связаны прежде всего с сезонностью спроса. С прилавков туристические карты начинают "улетать" накануне отпусков. В мае-июне в основном разбираются предложения по Крыму, Карпатам, перед новогодними и рождественскими каникулами — по горнолыжным курортам и "теплым" странам. Однако, по словам Владислава Гречаного, главного редактора Института передовых технологий (Киев), намечается и "тенденция внесезонности продаж туристских карт, связанная с развитием туризма в стране". "Спрос на картографическую продукцию растет благодаря большей доступности поездок за границу,  — говорит Алла Витенко, менеджер интернет-проекта bookshop.ua (Киев). — Если еще пару лет назад наибольшей популярностью пользовался Крым, то в прошлом и нынешнем годах хитами продаж стали карты экзотических стран и островов, Королевства Тонга, индийских курортов (Гоа), солнечной Азии. Европа же в моде круглый год".

На 80-90% рынок обеспечивают отечественные производители. Интересно, что карты на русском языке, по словам специалистов, хорошо "идут" в западных областях Украины, куда приезжает много туристов из России. А вот в восточных регионах с удовольствием разбирают атласы автодорог на украинском языке. Подобную толерантность объясняют просто: в спросе на "бумажную навигацию" определяющим, как правило, является ее качество, а то и просто наличие. Хотя "языковой вопрос", как выяснила "ВД", все же присутствует.

"По статистике, в прошлом году нашу страну посетили почти 4,5 млн поляков, которые вынуждены приезжать к нам с картами Украины, приобретенными в Польше, ведь у нас в продаже карт на польском языке практически не найдешь, — рассказывает Владимир Царук, руководитель Центра туристической информации Национальной туристической организации (Киев). — Есть потребность в англо- и немецкоязычной продукции".

Не торопятся пока у нас издавать новинки и для путешествующих по отдаленным уголкам планеты, выпуская малыми тиражами разве что атласы автодорог Европы, России и ближнего зарубежья. "Продажи карт даже таких востребованных стран, как Словакия, Чехия, Польша и Германия, пока не настолько велики, чтобы мы их тиражировали, — комментирует Ростислав Сосса, директор НПП "Картография" (Киев). — Хотя у нас можно купить карты стран всего мира, в том числе Непала, Зимбабве, ЮАР или штата Алабамы (США), но только иностранного производства".

Реклама на dsnews.ua

Цены на "бумажную географию" по сравне­нию с прошлым годом выросли на 10-20% и пока остановились. "Мы бы хотели их увеличить и в нынешнем сезоне, потому что в той же Европе картографическая продукция стоит намного дороже, — комментирует Александр Барладин, директор Института передовых технологий. — Но это повлечет за собой резкое снижение спроса, поэтому не торопимся". Гарантировать стабильность цен в ближайшем будущем при сегодняшней инфляции специалисты все же не решаются, но пока заняты расширением ассортимента за счет охвата новых регионов, областей, городов.

В демократичном сегменте (6-40 грн.) появились карты новых туристических маршрутов Киева, Карпат, Крыма, новых небольших населенных пунктов (Городенка, Золочев, Самбор, серия "Обличчя міста"). В моде — карманный формат ("Атлас. Украина", 58 стр., 6х8 см, 3,50 грн.; "Киев. Мини-атлас", 152 стр., 7,5х9,5 см, 8 грн.). Новинки сезона в более дорогой нише (атласы автодорог городов, областей, стран, зарубежные путеводители, 40-600 грн.) отличаются большей точностью и более подробной и разносторонней информацией. К примеру, "Атлас автодорог. Украина" (406 стр., на пружине — 88 грн., в твердой обложке — 99 грн.) впервые издан в масштабе 1:250000, включает планы 70 городов.

"В многостраничных атласах зарубежных стран, помимо карт, много иллюстраций, есть словари, информация о культуре, традициях, кухне — чтобы, приехав в страну впервые, люди не чувствовали себя неуютно", — говорит Алла Витенко. В этом сегменте все чаще появляются новинки, вполне подходящие для подарка. Скажем, выпуски серии атласов городов Украины и Европы можно приобрести в любом наборе вместе с презентабельной кожаной упаковкой ("Атлас штурмана", 5 шт. — 125 грн.). А любителей элитных или коллекционных изданий (от 800 грн.) заставит раскошелиться "Национальный атлас Украины" (440 стр., 31,5х47 см, 1500 грн.). Хитом сезона специалисты называют космофотоатлас Киева (216 стр., 18х28 см, от 42 грн.), а трендом — карту Киева, выпущенную к Евро-2012 (Kiev-2012, 6,8 грн.) на английском языке, где указаны спортивные и туристические сооружения, подана полезная информация (например, расстояния от отелей до ближайших станций метро, стадионов "Динамо", НСК "Олимпийский").

Где эта улица, где этот дом

Как поделились с "ВД" в одном из киевских книжных магазинов, у "бумажной картографии" есть два неоспоримых преимущества перед "электронной": никакая гроза не помешает ею пользоваться, и у нее никогда не сядут батарейки. Что же касается быстрого "старения" данных, то, как уверяли "ВД" опрошенные специалисты, бумажные туристские карты и атласы нынче обновляются ежегодно, а атласы автодорог и карты "к каждому дому" — в два-три раза чаще. Поскольку, по словам Александра Барладина, за год актуальность теряет около 30-40% картографической информации. "Строятся дома, районы, прокладываются новые авто- и железнодорожные пути, — поделился с "ВД" представитель одного из ведущих издательств. — Изменяется даже рельеф — сдвигается береговая линия, пересыхают речки, появляются болота. Мало того, есть села, в которых уже никто не живет, но они не сняты с учета, поэтому мы вынуждены печатать их на карте со сноской, что такое-то село есть, а люди выселены".

Однако считается, что так оперативно реагируют на изменения в основном "брендовые" торговые марки. Правда, по наблюдениям Владимира Царука, продукция небольших издательств ничуть не хуже, при этом цены на нее немного ниже: "Как крупные, так и мелкие производители с каждым годом расширяют ассортимент, улучшают дизайн, вводят в карты и атласы много новой дополнительной информации — пояснений, описаний, фотографий". По оценкам других специалистов, продукция региональных производителей все-таки чуть-чуть уступает столичным изданиям по качеству цветопередачи и наполнению информацией, включая спектр условных обозначений.

Не стоит доверять картам сомнительного происхождения, каких на рынке, по оценкам специалистов, около 5-10%. Как правило, на подобной продукции отсутствуют выходные данные об издателе, типографии, нет информации о лицензии на выпуск картографической продукции, а само содержание карты обычно устаревшее или, того хуже, не соответствует действительности. Ростислав Сосса поведал "ВД" об "известном случае в Крыму", когда туристы, используя "непонятно кем изданную карту", потерялись и чуть не погибли.

Чтобы не попасть впросак, поиск нужной карты советуют начинать с поиска "правильной" точки ее продажи. "Поскольку туристская картография продается в основном в книжных магазинах и киосках "Пресса", которых становится все меньше, сужается и круг продавцов карт, атласов и путеводителей, — комментирует Александр Барладин. — Огромный плюс, что отдельные стойки или стенды для таких товаров начали выделяться в сетевых супермаркетах".

В связи с сокращением количества книжных магазинов и киосков печати едва ли не самым массовым местом покупки карт сегодня становятся книжные рынки, онлайн-ресурсы и даже магазины при АЗС. Но если на прилавке еще можно оценить качество покупки, то в интернете, пользуясь растущим спросом, могут "втюхать" под видом новинки пусть и лицензионный, но давно устаревший товар. Киевлянин Борис Дележа в одном из таких магазинов "купился" на рекламу столичного атласа автомобилиста с актуальными "схемами движения и транспортных развязок в городе с учетом дорожных знаков" (без указания даты выпуска атласа). Получив же товар, не обнаружил там никаких "актуальных схем", о чем и поведал на одном из форумов, обвинив сайт в прямом обмане потребителей.

В обозримом будущем специалисты планируют увеличение тиражей и дальнейшее расширение ассортимента "бумажной географии". Например, в связи с тем же Евро-2012 ожидается актуализация спортивной тематики. "Возможно, появятся карты речных, конных, велосипедных маршрутов, — считает Ростислав Сосса. — Конечно, не в самом ближайшем будущем, но оживление, например, велосипедного отдыха заставляет нас об этом задуматься".

Более отдаленная перспектива бумажных карт, по словам специалистов, зависит от скорости развития цифровых технологий. Сегодня в музее благодаря радиогиду можно, никому не мешая, прослушать информацию о любой скульптуре или картине на понятном языке (от арабского до китайского). Возможно, скоро не только водители, но и пешеходы будут получать в наушниках "географические" подсказки: вы находитесь возле такой-то церкви, идите дальше, пункт назначения  — через 200 м за поворотом налево…  

МНЕНИЕ. АННА СТЕПЧЕНКО . Руководитель проектов рекламного отдела издательства "Миклухо-Маклай" (Киев)

— Желающих путешествовать сегодня очень много, причем прослеживается тенденция к увеличению именно внутреннего туризма, когда людям уже не хочется ехать в Египет, Тунис или Турцию. Ведь и у нас есть множество красивых и экологически чистых мест, где можно отдохнуть. Причем зачастую наши музеи и памятники культуры становятся известными как раз благодаря туристическим картам, и это помогает расти нации интеллектуально. Туристам больше нравится не дешевая продукция, а дорогая, изысканная, ее покупают лучше. А вот переизбыток рекламы в картах их отпугивает. Ведь потребитель платит за продукт, а не за рекламный носитель. А для рекламных целей есть специальные проекты и бесплатные издания.

МНЕНИЕ. АНЖЕЛА ЛОПАТКО . Менеджер отдела закупок книжной торговой сети "Гала" (Севастополь)

— Летом наибольшей популярностью пользуются туристические карты и атласы автодорог Крыма, немного меньше — Украины, СНГ и Европы. Востребованы и путеводители по зарубежным странам: в большей степени Турция, Египет, Франция, Чехия, меньше — Таиланд и Новая Зеландия. Вообще массовых поездок в экзотические страны нет, поэтому всплеска продаж таких карт мы не наблюдаем. Если люди туда и ездят, то не из Севастополя: у нас свое море, экзотики хватает. Поэтому в ассортименте всегда представлены лишь те товары, в продаже которых мы уверены на 100%. Увеличился спрос и на приобретение картографической продукции через интернет.

    Реклама на dsnews.ua