• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предчувствие

Реклама на dsnews.ua

Впервые за последние восемь-девять лет в украинской экономике чувствуется стагнация. Вязкое ощущение неуверенности сейчас легко заметить практически во всех отраслях. Согласно официальной статистике, рост ВВП как бы продолжается, и даже инфляция замедлилась, но опытные наблюдатели уже давно привыкли доверять интуиции больше, чем правительственным сводкам. Вопреки уже сложившейся традиции, в сентябре мы не стали свидетелями старта новых громких проектов в сфере услуг, затянулась инвестиционная пауза у металлургов, а строители и вовсе впали в депрессию. Подобную картину еще лет пять назад можно было наблюдать в Соединенных Штатах. Если отбросить несоизмеримость масштабов и динамики экономики, в деловых кругах царила приблизительно такая же странная атмосфера: Белый дом еще по инерции занимался больше чужими экономическими проблемами, фондовые индексы не предвещали беды, а бизнесмены уже чувствовали, что что-то не так. Наиболее прозорливые из них уже тогда уменьшали инвестиции в рискованные операции, и сегодняшний кризис их не особо беспокоит.

Такую же осторожность сейчас в Украине демонстрируют многие местные предприниматели. Что должно произойти, чтобы экономика получила новый импульс? Большинство стран выходят из этой ситуации сменой правительства с левой идеологией на "правшей". Новая власть замораживает социальные программы и занимается оживлением производства, всячески стимулируя деловую активность. Как ни прискорбно, в нашей стране мощной политической силы с ярко выраженными правыми экономическими ценностями не существует. С большой долей условности на эту нишу может претендовать Виктор Янукович. Ядро его партии составляют крупные промышленники, которые всегда с удовольствием пользовались государственными преференциями. Если реванш регионалов произойдет (к чему есть все предпосылки), можно будет говорить, что политическая система быстро среагировала на негативные предчувствия, царящие сейчас в деловых кругах.

Впрочем, не исключено, что для смены экономических приоритетов и не потребуется отставка существующего правительства. Да, сегодня глава Кабмина Юлия Тимошенко по своей сути даже более левый политик, чем лидер коммунистов Петр Симоненко, но, с другой стороны, всем, кто имеет хоть сколько-нибудь системную информацию о положении дел в БЮТ, очевидно, что на самом деле нынешняя идеология — чистый расчет. Главная идеология Леди Ю — маркетинг. Если идея удачно продается и оправдывает "инвестиции", премьер-министр будет ей следовать. Судя по ее последним встречам с крупным бизнесом, а также новой стадии "флирта" с Партией регионов, перемена маркетинговой политики БЮТ вполне реальна уже в самое ближайшее время. Тимошенко прекрасно понимает, что если в 2009 году экономика впадет в ступор, ей просто нечем будет оправдаться перед избирателями, даже если на выплату пенсий и компенсацию сгоревших вкладов направить половину госбюджета.

С этой точки зрения ближайшие три месяца будут крайне любопытными. Если правительство сможет дать нужный импульс бизнесу, абсолютное большинство украинцев даже не почувствуют последствий нынешней стагнации. Но если все усилия правительства и в дальнейшем будут направлены на войну с политическими мельницами, наша страна может оказаться в самом крупном кризисе за последние восемь-девять лет. Американцы могут подтвердить.  

    Реклама на dsnews.ua