• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Секретарь без регионов

Реклама на dsnews.ua

Секретарь CНБО Раиса Богатырева будет бороться за свое восстановление в Партии регионов. Поводом для ее исключения стала публичная дискуссия с лидером партии. Во время визита в США она сказала, что заявление Януковича о необходимости признать независимость Южной Осетии и Абхазии является его личной точкой зрения, а не позицией ПР.

В данной истории не все сводится лишь к разногласиям по внешнеполитическим вопросам. Показательно, что, изгнав Богатыреву, политсовет ПР принял более сдержанное заявление по грузино-российскому конфликту, чем то, которое огласил Янукович. Очевидно, речь идет о неудовлетворенных лидерских амбициях Раисы Васильевны.

В последнее время Богатырева не занимала в партии никаких руководящих должностей, однако среди регионалов была едва ли не самой влиятельной. Ее считали выразителем интересов крупного донецкого бизнеса, который, собственно, и благословил ее в прошлом году на сотрудничество с президентом. По мнению политолога Костя Бондаренко, исключением Богатыревой "группа Януковича продемонстрировала группе Ахметова свои права на бренд Партии регионов".

Помочь вернуть Богатыреву в ПР пообещал Борис Колесников. Но то, что она начала эту борьбу с плохо завуалированных обвинений в адрес Януковича, не сулит ей скорого успеха. Думается, даже если г-жа Богатырева и вернется в родную ПР, то прежний лидерский статус ей не светит. Вряд ли ей доверят и снова возглавить фракцию партии в парламенте. А вот Янукович однозначно выиграл, упрочив свое положение как безальтернативного партийного лидера.  

Верховная Рада отказалась назначить и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко полноправным главой спецслужбы. Ни один депутат не поддержал его кандидатуру. Слабым утешением может служить отсутствие в сессионном зале фракций НУНС и Блока Литвина. Зато принятие закона, предусматривающего назначение и увольнение и.о. главы СБУ по предложению трети депутатов, дает основания полагать, что дни Наливайченко на посту главы ведомства сочтены.

Очередной удар по репутации получил глава Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко. Его дочь Виктория направила в суд заявление о возбуждении против отца уголовного дела по обвинению в самоуправстве. Червоненко обвиняется в том, что не пускал свою бывшую супругу и дочь в квартиру, где они вместе проживали. На этом фоне и без того проблемное пребывание Червоненко на посту главы агентства приобретает совсем уж нездоровый колорит.

    Реклама на dsnews.ua