• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Сергей Стронов

Реклама на dsnews.ua
Сергей Стронов: "Самостоятельный выход западных сетей на украинский рынок — глупость"

Сергей Стронов: "Самостоятельный выход западных сетей на украинский рынок — глупость"

Исполнительный директор фирмы "Кіносвіт" Сергей Стронов не понаслышке знает о рынке кинотеатров, курируя проведение полного комплекса работ от переоборудования старых и создания новых кинотеатров до оказания им консультативной поддержки. В беседе с "ВД" эксперт рассказал, почему иностранные сети именно сейчас выходят на украинский рынок кинотеатров.

>> Почему несколько крупных российских сетей кинотеатров решили выйти на украинский рынок именно сейчас?

— Дело в том, что в России рынок уже практически насыщен. Там множество сетей и операторов ведут борьбу за каждый объект. А в Украине рынок абсолютно не заполнен. Да и украинские сети, учитывая их масштабы, считать конкурентами российским достаточно сложно. Самые крупные отечественные сети состоят из 20 кинозалов. В масштабах России — это вообще ничто. Там эта цифра доходит до 100. Их действительно можно назвать сетями, они имеют огромный опыт работы как в городах-миллионниках, так и на периферии. Соответственно, россияне готовы войти сюда и насытить рынок.

>> С какой целью иностранные сети выходят на украинский рынок?

— Одни выходят для самостоятельного развития бизнеса в Украине, другие намерены создать прибыльное предприятие, которое потом целиком будет продано следующему инвестору — западной сети. Ведь западным компаниям самостоятельно выходить — глупо. Придется лезть в ТРЦ, договариваться обо всех условиях. Иностранная сеть зарабатывает на своих технологиях. Ей совершенно не хочется создавать в Украине свое подразделение проектировщиков и т.п.

>> Что препятствует выходу иностранцев на украинский рынок?

Реклама на dsnews.ua

— Наибольшая проблема — отсутствие хорошего места размещения. Для сетей интересен формат сотрудничества с ТРЦ, где развлекательная часть непосредственно связана с торговлей — работая совместно, можно привлекать большее количество посетителей. Но мест в ТРЦ не много, плюс на них претендуют и украинские сети. Конечно, в Украине заявлено об открытии огромного числа торговых центров. Но многие или вообще не открывают, или постоянно переносят сроки их запуска, или ТЦ отказываются от размещения развлекательных заведений.

>> То есть в Украине все самые "вкусные" места для кинотеатров заняты?

— Не совсем, но мультиплексы надо открывать там, где живет много людей и где нет проблем с парковкой. К примеру, есть явная необходимость кинотеатра на Харьковском массиве в Киеве, потому что единственный четырехзальный кинотеатр этого микрорайона в ТЦ "Аладдин" явно не обеспечивает спрос. Также может быть интересен спальный район Троещина.

>> Из-за дефицита мест в сети ТРЦ может заинтересовать покупка и реставрация старых кинотеатров?

— Нет. Причина — огромная стоимость земли, самого здания, в каком бы состоянии оно ни было. В данном случае инвестиции исчисляются миллионами долларов. К примеру, за один из харьковских кинотеатров сейчас просят порядка $6-9 млн. Сумма огромная. Особенно если учесть, что в этом кинотеатре сейчас работают два кинозала с перспективой построения третьего. Такой формат для солидного оператора совершенно не интересен.

>> Инвесторы действительно рассчитывают на высокую посещаемость кинотеатров?

— Пока большие многозальные кинотеатры в среднем заполняются лишь на 30-40%. Для сетей это реальная проблема. Но сетевики в силах исправить ситуацию. Кино, как любой другой товар, продается с помощью рекламы. Если российские сети создадут ажиотаж вокруг фильмов, которые будут показывать, им удастся привлечь новых посетителей. Если нет — произойдет дележ потребителей, от которого проиграют отечественные операторы. К примеру, открывшемуся в Днепропетровске четырехзальному кинотеатру в ТРЦ "Мост" удалось привлечь около 50-60% днепропетровчан, которые ходят в кино. Остальные кинотеатры города, соответственно, потеряли эту часть посетителей. То же было в Донецке после открытия кинотеатра в ТРЦ "Сити-центр". И это при том, что донецкий регион далеко не насыщен.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua