• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ: СВЕТЛАНА ФЕДОРОВА

Реклама на dsnews.ua
СВЕТЛАНА ФЕДОРОВА: "Аренда однокомнатной квартиры подорожала в столице на $100-150"

СВЕТЛАНА ФЕДОРОВА: "Аренда однокомнатной квартиры подорожала в столице на $100-150"

На очередной скачок на 15% цен за аренду столичных квартир вряд ли повлияли возобновление деловой активности и приток студентов, считает Светлана Федорова, ведущий специалист агентства недвижимости "Планета Оболонь" — Аренда" (Киев).

>> Что происходило с ценами на аренду квартир в Киеве в августе?

— Стоимость аренды жилья эконом-класса поднялась на $100-150. В сегменте элитного жилья резких изменений не было. Если стоимость и повышалась, то только на отдельные объекты, а не в целом по сегменту. Ключевым фактором, определяющим цену за аренду жилья, является спрос. На одно- и двухкомнатные квартиры в столице спрос превышает предложение в несколько раз. Если жилье элитного класса может стоять без квартирантов десять дней, то по эконом-предложениям квартира сдается за день, максимум — за два. При этом цены на такие "метры" выросли за год очень существенно, квартиры, которые в прошлом году стоили $400, сейчас предлагают по $650-700.

>> Что вы можете сказать о спросе, как изменилась его динамика?

— Я бы не сказала, что сильно изменилось количество клиентов. Несколько увеличился приток людей за счет студентов, но я считаю, что это маловероятные заявки. Чаще всего молодые люди хотят жить по три-пять человек в однокомнатной квартире, хозяева, понятное дело, отказываются — не хотят делать из своих квартир общежитие. Студенты в основном определяют спрос на комнаты, который в августе тоже несколько возрос.

>> Если спрос резко не вырос, почему же тогда так подорожала аренда?

Реклама на dsnews.ua

— Спрос на квартиры эконом-класса есть всегда. Просто именно в конце лета и в начале осени хозяева, надеясь на увеличение количества съемщиков, резко повышают цены. При этом даже после повышения цены квартиры не задерживаются без квартирантов.

>> Какие факторы будут влиять на изменение цен на аренду жилья дальше?

— Точных прогнозов я бы не делала. Уже сейчас цены на аренду жилья зашкаливают. Но однозначно могу сказать, что падать стоимость аренды не будет. При этом, повышая арендную плату, хозяева часто совсем ничего не вкладывают в квартиру, чтобы сделать ее более привлекательной для клиента, Владельцы уверены, что квартира сдастся и так. Ну а если и покупают новую бытовую технику или ставят пластиковые окна, то цена подскакивает минимум на $150-200. Если спрос на квартиры не упадет в ближайшее время, то и цены будут расти. Как правило, количество желающих поселиться в съемной квартире не снижается до декабря. И лишь перед Новым годом ажиотаж вокруг одно- и двухкомнатных квартир утихает, но, как правило, цены даже в этот период не снижаются.

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua