• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депозиты, ПИФы

Реклама на dsnews.ua
Эхо войны

Август не порадовал держателей ценных бумаг паевых инвестиционных фондов, а вот вкладчики банков продолжали получать стабильно высокую прибыль. Ставки по депозитам все так же триумфально шествовали вверх. Несмотря на прогнозы о приостановлении к концу лета роста ставок, доходность росла как по стандартным, так и по акционным программам. И если в начале месяца депозиты дорожали только в национальной валюте (в среднем на 1 п.п.), то во второй половине августа повысилась доходность и по валютным вкладам (+0,5 п.п.). При этом весь август различные акции запускали не только мелкие банки, но и крупные игроки (УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, "Форум") повысили доходность своих депозитных программ.

В августе многие банки расширили свою линейку вкладов, дополнив ее популярными в этом сезоне универсальными депозитами. А депозиты с возможностью конвертировать валюту вложения — хоть и не новинка на рынке, но именно в прошедшем месяце они начали пользоваться повышенным спросом у вкладчиков. В то же время, повышая доходность "коротких" вкладов (большинство внедренных в этом месяце акционных предложений — на три-шесть месяцев), в банках также пытаются сделать более привлекательными и долгосрочные варианты вложений. Но, как и раньше, большинство украинцев не настолько доверяют отечественной банковской системе, чтобы отдавать свои сбережения на срок более одного года. В конце лета самыми востребованными остаются "короткие" вложения или депозиты с возможностью снятия без потери процентов.

А вот держатели инвестсертификатов ПИФов теряли на протяжении всего августа. К прогнозируемым тенденциям падения прибавилось эхо военных действий на Кавказе, в результате отечественный фондовый рынок, вслед за российским, "просел" за период с 1 августа по 1 сентября на 18% (с начала года общее падение ПФТС составило более 52%). На этом фоне потери владельцев ценных бумаг фондов выглядят не так уж печально (стоимость чистых активов открытых фондов в прошедшем месяце снизилась в среднем на 5%).

Как и в предыдущие месяцы, в августе инвесторы не спешили покупать паи фондов. "В августе на рынке ИСИ преобладал отток капиталов из открытых фондов. Большинство инвесторов ждут четких сигналов начала роста фондового рынка и пока воздерживаются от покупки сертификатов фондов, опасаясь дальнейшего снижения их стоимости. Однако мы видим и начало обратного процесса — часть инвесторов считают, что рынок уже находится вблизи "дна", и начали заходить в фонды, чтобы получить максимальную прибыль. Сейчас таких инвесторов меньшинство, но осенью эта тенденция, вероятно, будет нарастать", — считает Дмитрий Омецинский, инвестиционный управляющий УК "Сократ". Уже сейчас стоимость инвестсертификатов довольно привлекательна для покупки. Их цена опустилась до уровня конца 2006 г., но может упасть и ниже. По мнению г-на Омецинского, "рыночная ситуация сейчас такова, что игра на понижение в сентябре, скорее всего, будет продолжаться и рынок еще "просядет". Тем, кто все же стремится угадать период минимальной стоимости паев, стоит обратить внимание на поведение иностранных инвесторов. Когда они начнут систематически покупать акции на украинском фондовом рынке, смело можно начинать инвестировать в ПИФы, уверены эксперты.

ВЗГЛЯД. ИРИНА СКИРЧУК. Заместитель председателя правления ОАО "Хрещатик"

— В августе финансовая активность населения традиционно снижается. Замедляется и прирост вкладчиков, у некоторых финструктур происходит отток клиентов. Хотя многим банкам удалось удержать количество вкладчиков на прежнем уровне, но темп пророста, безусловно, снизился по сравнению с маем и июнем. Отсутствие свободных ресурсов на денежном рынке Украины привело к повышению ставок. Особенно заметно повышение доходности депозитов прошло у банков с иностранным капиталом. Поскольку такие банки имеют значительный материнский, более стабильный и прогнозируемый, чем украинский, ресурс за рубежом. Это говорит о том, что в сентябре и октябре депозитные ставки понижаться не будут. Повышение процентных ставок от 0,5 до 1% на вклады в долларах США на сроки более одного года возможно в ноябре, когда начнутся рождественские и предновогодние акции. Привлекать гривню по повышенным ставкам, скорее всего, не будут. Думаю, банки будут все больше развивать долгосрочные депозитные программы, работающие по системе текущего счета.

ВЗГЛЯД. ТАТЬЯНА ГОНЧАРЕНКО. Директор по продажам и маркетингу компании по управлению активами OTP Capital

Реклама на dsnews.ua

— Продолжая тенденцию предыдущих месяцев, паевые инвестиционные фонды в августе показали снижение стоимости чистых активов (СЧА). В открытых фондах за первые три недели августа СЧА снизилась на 4,5%. На фоне падения индекса ПФТС усилились тревожные настроения среди инвесторов. Сильно нагнетали обстановку события в Грузии. Кроме того, на активность инвесторов повлияли период отпусков и затянувшиеся ожидания позитивных изменений на рынке. Традиционно в сентябре, в связи со всплеском деловой активности, приток инвестиций в инвестфонды увеличивается. К тому же большинство вкладчиков, ориентируясь на прогнозы аналитиков, ожидают, что осенью ситуация на фондовом рынке стабилизируется. Однако если противостояние в Кавказском регионе продолжится, это негативно скажется на украинском фондовом рынке и повлечет отток инвесторов. Поэтому, пытаясь удержать клиентов, КУА повышали качество обслуживания, снижали или отменяли комиссию за вход в фонд.

    Реклама на dsnews.ua