• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Никакой путь

Реклама на dsnews.ua

Лет шесть назад, когда дискуссия о целесообразности вторжения США в Ирак достигла пика, среди американцев была популярной шутка о двух вариантах тенденциозного опроса. "Вы за демократию во всем мире? Да. Вы за возмездие организаторам терактов 11 сентября? Да. Вы за вторжение в Ирак? Да. Вы за жертвы мирных жителей из-за ошибок политиков? Нет. Вы за смерти американских солдат ради нефтяных интересов хозяев Белого дома? Нет. Вы за вторжение? Против!" Приблизительно в такую же ловушку попал на минувшей неделе Евросоюз во время саммита Украина — ЕС. Президент Франции Николя Саркози выразил всю противоречивость отношения официального Брюсселя к Киеву гениальным по своей безысходности месседжем: мол, мы не закрываем перед Украиной никакого пути, равно как никакого пути и не открываем. Непонятно… Откройте нам хоть какой-никакой путь, в конце концов!

Хотя в итоге все оказались довольны. Президент Виктор Ющенко вернулся из Парижа в Киев с улыбкой и уверенностью в том, что Украина вскоре станет ассоциированным членом ЕС. Брюсселю же накануне осенних похолоданий абсолютно ни к чему портить отношения с главным поставщиком газа. Посему Саркози поспешил успокоить россиян, сказав, что Украина и Европа на этой встрече только и делали, что вспоминали общую историю и культурные ценности. "Других заявлений ЕС делать меня не уполномочил", — добавил Саркози. В итоге, если посмотреть на результаты саммита без президентской эйфории, имеем лишь обещание в следующем году начать переговоры о безвизовом режиме — тоже неплохо. Если не учитывать, что Саркози сразу предупредил, что это решение — дело "неопределенно далекой перспективы".

Нескольких минут неформального общения с дипломатами стран ЕС достаточно, чтобы убедиться: они все еще видят Украину частью России. Как ни странно, в этой позиции — ни капли старых стереотипов. Запад смотрит на способность нашей страны вести самостоятельную политику, обеспечить экономическую независимость, культурную идентичность и приходит к выводу: Украина идет в фарватере России. А потому дискуссию о евроинтеграции Киева в Брюсселе рассматривают прежде всего как возможность отделения Украины от России. И по резонансу и остроте это не намного уступает попытке отделения Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Следовательно, мы еще долго обречены выслушивать от ЕС лишь размытые обещания. Мол, вы сначала поднимите экономику, стабилизируйте демократию, а уж потом…

Самое убедительное свидетельство того, что демократия у нас давно стабильна, на минувшей неделе пришло из Львова. Там местные власти наотрез отказались давать согласие на подорожание проезда в общественном транспорте, пока на новую цену не согласится общественность. Руководство "Львовэлектротранса" не растерялось.

В актовом зале предприятия прошли общественные слушания, людей было битком, и все единодушно заявили о готовности к подорожанию билетов даже не до 2 грн., как изначально просили перевозчики, а даже до 2,2 грн. Вскоре выяснилось, что на общественных слушаниях присутствовали исключительно… работники "Львов-электротранса". Им не пришлось дважды объяснять, что ради повышения зарплаты нужно повышать цену билета. Вот оно — торжество демократии! Куда до нас этим европейцам…   

    Реклама на dsnews.ua