• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Красный обличитель

Реклама на dsnews.ua

В очередной раз порадовал поклонников своего таланта неугомонный крымский коммунист Леонид Грач. На этот раз он занялся разоблачением манипуляторов из Службы безопасности Украины, вынашивающих коварные планы "по осуществлению морального и идеологического разложения Компартии изнутри". В таких секретных делах и источники соответствующие — "хорошо информированные". Именно от них, как поведал Леонид Иванович, он и узнал, что c этой целью СБУ поставлена задача — внедрять в ряды КПУ "агентов влияния".

"В качестве конечной цели значится перерождение Компартии в организацию людей с конъюнктурными установками, идеологически сломленных", — объяснил депутат. Впрочем, честным коммунистам нечего бояться, поскольку действуют сотрудники спецслужбы "достаточно топорно": "вылавливают в ходе массовых акций активистов комсомола, увозят в органы и там специфическими методами оказывают воздействие, принуждая под расписку дать согласие на негласное сотрудничество". "Другими словами, молодежь принуждают стать информаторами и держать спецслужбу в курсе шагов крымских коммунистов", — заключил Грач, посоветовав СБ напоследок "заниматься другими, более подобающими для профессионалов делами". О том, что такие действия Службы безопасности до боли напоминают почерк ее коммунистической предшественницы, он не упомянул. Как и о том, что днем ранее с письмом к президенту Украины обратились ветераны СБУ, обвинив его в превращении этого ведомства в "политическую жандармерию", выполняющую "заказ на высших должностных лиц государства, лидеров самых влиятельных политических сил, независимых журналистов и других инакомыслящих". Что ж, такие источники и вправду хорошо информированы.  

Обострение политического кризиса позволило целому ряду политиков выгодно себя позиционировать на его фоне. Так, замглавы Секретариата президента Марина Ставнийчук не просто выступила с очередной порцией обвинений в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, но и пригрозила главе Кабмина судебным иском, если та не уймется.

Взвешенный подход к оценке ситуации проявил экс-президент Леонид Кучма. Он призвал не говорить глупостей относительно импичмента главы государства и пожурил Секретариат президента за явно нелепые обвинения в адрес премьера. Также Кучма пояснил, казалось бы, очевидную вещь: что Москва, проводя свою политику в Украине, не делает ставки на кого-либо одного, а "раскладывает яйца в разные корзины". Редкая по нынешним временам незаангажированность Леонида Даниловича явно придется по вкусу его согражданам. Городской голова Киева Леонид Черновецкий объявил о походе на Верховную Раду в следующем созыве для борьбы "с эмоциональными и вредными для киевлян и не киевлян решениями".

    Реклама на dsnews.ua