• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раз проект, два проект…

Реклама на dsnews.ua
Коломойский держит удар, Ярославский наращивает "гранитные мускулы".

Коломойский держит удар, Ярославский наращивает "гранитные мускулы".

ВЫСШАЯ ЛИГА

После летнего отдыха олигархи начинают реализовывать давно лелеемые проекты, видимо, по­считав, что пора "собирать урожай". Петр Порошенко медленно, но верно продолжает активизироваться на автомобильном рынке. Корпорация "Богдан", принадлежащая олигарху, открыла в Черкассах завод по производству грузовых автомобилей ISUZU. Этот проект стоимостью $350 млн корпорация начала реализовывать еще весной 2005 г. Однако, как всегда, вмешалась переменчивая политика, точнее, тогдашний премьер Юлия Владимировна, недолюбливавшая Порошенко. Не успела стройка развернуться на полную мощность, как были отменены льготы на ввоз в страну оборудования для заводов. Строительство спешно заморозили. Работа закипела с новой силой только в 2007 г., когда льготы были возвращены — не зря же Петр Порошенко так прочно обосновался во власти. Теперь в активы автопрома олигарх может внести еще одно предприятие, которое будет выпускать 15 тыс. автомобилей в год (+1 балл за успешность).

Константин Жеваго тоже не прочь расширить горизонты собственного бизнеса. Олигарх устраивает аукцион среди желающих стать партнером Ferrexpo по разработке Ерис­товского, Белановского и Галещинского месторождений и взамен получить 50% в проектах. На предложение уже откликнулись "могущественные" корпорации. Сейчас олигарх рассматривает заявку крупнейшей китайской металлотрейдинговой компании China Minmetals Corp. Китайцы предлагают олигарху $700 млн за долю в проектах по разработке железных руд в Украине. Остальные претенденты "на руку и сердце" — индийская корпорация Tata Steel и еще несколько пока не названных крупных компаний — пока не озвучивали суммы, которые они готовы выложить Жеваго. Очевидно, что торги за долю в проектах будут жаркими и $700 млн можно считать лишь стартовой ценой. Но баллы от "ВД" олигарх получит по результатам аукциона. А в том, что он состоится, сомневаться не приходится. К тому же сейчас Жеваго концентрирует в своих руках распыленную среди миноритариев часть пакета Ferrexpo (порядка 26,9% акций), объявив о скупке их акций. По крайней мере, такую информацию распространила пресс-служба горнорудной компании.

Успешной прошедшая неделя выдалась и для Сергея Таруты. Долгоиграющая эпопея с объединением Гданьской и Гдыньской верфей закончилась в его пользу. Польское правительство согласилось с инвестиционным планом ИСД и решило выделить ?250 млн (835 млн злотых) для реструктуризации заводов. Предприятия безвозмездно получат 385 млн злотых на покрытие старых долгов, 200 млн пойдут инвестору при выполнении инвестиционных обязательств и еще 200 млн "свалятся" в качестве беспроцентного кредита. Это более чем выгодная "сделка". Особенно если вспомнить, что с конца прошлого года Еврокомиссия, наоборот, требовала от ИСД вернуть выделенные Польшей средства для реструктуризации Гданьской верфи. Судя по всему, лобби олигарха в Европе только крепнет, и он получает +1 балл за влиятельность.

Тем временем Игорю Коломойскому в очередной раз удалось утереть нос Леди Ю. Назначенное на 9 сентября собрание акционеров "Укрнафти", на котором планировалось обсудить распределение дивидендов, смену правления и регистратора, вновь не состоялось по уже дважды обыгранной причине. ФК "Укрнафтогаз", контролируемая группой "Приват", опять не предоста­вила "Укрнафтi" реестр собственников. Коломойский продолжает блокировать проведение собрания акционеров всеми доступными способами, дабы отсрочить планы правительства по лишению его влияния на нефтедобывающую компанию. Сколько еще раз олигарх выкинет подобный "фортель", можно только догадываться. Но такая тактика снова приносит ему мимолетный выигрыш (+1 балл за влиятельность).

Впрочем, Тимошенко в долгу перед Коло­мойским не осталась. Юлия Владимировна публично обвинила олигарха в сговоре с главой Секретариата президента Виктором Балогой. По мнению Леди Ю, "товарищи" пытаются выкачать из нефтепровода Одесса—Броды техническую нефть на сумму около $300 млн, прикрываясь необходимостью его перевода в аверсный режим. Осуществление "гениального" плана якобы проводится через офшорную компанию. И сливки с этой схемы, естественно, будут снимать оба подельника. Тогда как государ­ственная "Укртранснафта" останется с "пустой трубой", пояснила журналистам премьер-министр. Насколько близки обвинения Юлии Владимировны к действительности, вряд ли когда-то станет официально известно. Расследовать сию "махинацию" правоохранительные органы без указки свыше, естественно, не начнут. Тем не менее главе правительства в очередной раз удалось поддеть репутацию Коломойского (-1 балл за имидж).  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига

Александр Ярославский наращивает "гранитные мускулы". На днях начал работу Янцевский гранитный карьер, в который олигарх инвестировал $4 млн. Еще $2 млн компания Ярославского намерена вложить в приобретение современной техники для предприятия. Проектные мощности карьера достигают 1 млн т щебня в год. Продукция будет обеспечивать нужды строительных предприятий принадлежащей Ярославскому группы компаний DCH. Создание этой бизнес-цепочки приносит олигарху +1 балл за успешность.

Вадим Новинский также "плодит" активы. Инвестфонд близкой к олигарху компании "Финтехнологии" приобрел контрольный пакет крымского совхоза "Весна", специализирующегося на выращивании яблок и зерновых. Сделка довольно выгодная — олигарх выложил за прибыльную "Весну" порядка $3,5 млн. К тому же данный актив повысит капитализацию подконтрольной олигарху группы компаний "Верес" (производителя кетчупов, соусов и консервации). Что весьма кстати — в конце 2010 г. олигарх собирается выпустить "Верес" на IPO (+1 балл за успешность).

На международную площадку Новинский планирует вывести и свой судостроительный холдинг. Правда, осталось его только создать. Пресс-служба "Смарт-холдинга" заявила, что субхолдинг, в который войдут Черно­морский и Херсонский судостроительные заводы, появится в группе уже к 2009 г. Между тем права собственности на первое предприятие до сих пор оспаривают с Новинским братья Чуркины. Вероятно, сделать такие "смелые" заявления пресс-службе позволило пока не афишируемое "устранение" соперников. Но баллы от "ВД" олигарх получит только после официального прояснения ситуации.  

Фирташа "разводят"…

На прошлой неделе представители НАК "Нафтогаз України" предложили "Газ­прому" разделить между акционерами весь газ, находящийся в подземных газохранилищах "УкрГаз-Энерго". За свои 50% акций "Нафтогаз" получает 7 из 14 млрд куб. м газа, а "Газпром сбыт Украина" и Дмитрий Фир­таш с Иваном Фурсиным — по 3,5 млрд куб. м. В Москве задумались, а аналитики уже вовсю трубят о новой попытке вытеснить из бизнеса Фирташа.

"Нафтогаз" пытается найти возможность не оплачивать долг за 6 млрд куб. м газа "Газпрому" и еще сверху получить 1 млрд куб. м. Вряд ли Фирташ согласится на раздел имущества, но баллы от "ВД" он получит после ответа "Газпрома".

… и уличают в махинациях

Д епутаты от БЮТ Николай Томенко и Святослав Олийнык заподозрили Фирташа, а точнее его телеканалы "Мегаспорт" и "К1", в махинациях. Народные избранники обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, как Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания контролирует выполнение лицензионных условий телеканалом "Мегаспорт", который ранее обменялся логотипами с каналом "К1". По их мнению, обмен логотипами равносилен обмену частотами и, следовательно, является нарушением прав граждан на доступ к спортивной информации. Баллы от "ВД" олигарх получит после разрешения вопроса.

Ахметов сбрасывает пену…

Ринат Леонидович постепенно избавляется от пивного бизнеса. После продажи компании "Сармат" СКМ нашла покупателя еще на один свой пивной актив — симферопольский завод "Крым". Его приобрел крымский дистрибутор Валерий Зубок. Сумма сделки не разглашается. Вряд ли СКМ удалось взвинтить цену предприятия, учитывая, что мощности пивзавода в последние годы использовались только на 50%. Тем не менее Ахметов выигрывает, распродавая активы не оптом, а в розницу (+1 балл за успешность). В собственности СКМ еще числятся Полтавский, Луганский пивзаводы и солодовый завод в Днепропетровске. Им также ищут покупателя, который не постоит за ценой.

… и обезопасит работников

Принадлежащий Ахметову и Новинскому "Метинвест Холдинг" решил не экономить на безопасности. До конца 2011 г. предприятия, входящие в группу, потратят $20 млн на приведение средств индивидуальной защиты (СИЗ) и спец­одежды работников в соответствие с международными требованиями. Как подчеркнули в пресс-службе "Метинвест Холдинга", некоторые из внедряемых средств не имеют аналогов в Украине. Благие начинания приносят дуэту олигархов по +1 баллу за имидж. Тем не менее юристам группы придется изрядно попотеть и внести ряд изменений в законодательные и нормативные акты, в которых необходимо расширить ассортимент спецзащиты, отметили в компании.

Миттал снова сдает "зачеты"

К индийскому олигарху опять постучался ФГИ. С начала этой недели на "Arcelor Mittal Кривой Рог" "обосновались" представители из десятка министерств и ведомств, приглашенные Фондом госимущества с целью проверки выполнения инвестиционных обязательств, взятых при приобретении 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Рассчитывать на лояльность проверяющих Митталу не приходится — проверка, проведенная ФГИ в конце марта, выявила невыполнение ряда пунктов договора. Олигарху в очередной раз придется опробовать свою влиятельность, выбирая, к кому бежать за помощью — к президенту либо премьеру. Баллы от "ВД" он получит после обнародования результатов проверки.

Новинский углубляет море

Принадлежащий Новинскому "Смарт-холдинг" инвестирует более ?1,511 млрд в строительство порта на базе ООО "Порт "Очаков". К 2012 г. в новом порту предполагается обрабатывать 456 судов, а в 2017-м — уже 870, рассказал журналистам финдиректор проекта Сергей Савинков. При этом акваторию порта углубят на 15-17 м, будет построен терминал по перевалке и хранению железной руды мощностью 15  млн т в год и коксующегося угля мощностью 5 млн т. Прибыль от проекта финансисты "Смарт-холдинга" уже подсчитали: порядка ?240 млн в год. За начало строительства масштабного и выгодного объекта Новинский получает +1 балл за успешность.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua