• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Иван Яковец

Реклама на dsnews.ua

Иван Яковец: "Говорить о том, что сегодня мы приватизируем спиртзаводы, а завтра наступит полный порядок, — утопия"

Вопрос реорганизации спиртовой отрасли назрел еще десять лет назад, считает Иван Яковец, глава госконцерна "Укрспирт". В интервью "ВД" эксперт рассказал, почему так ратует за создание Госслужбы на базе концерна.

>> Алкогольными компаниями высказываются опасения, что после реорганизации концерна "Укрспирт" отрасль окажется еще более монополизированной, нежели до сих пор.

— О какой монополизации рынка идет речь? Сегодня рынок этилового спирта очень жестко монополизирован алкогольными компаниями! В первом полугодии 2008 г. поставки спирта на внутренний рынок осуществляло 61 предприятие концерна, 58% приобрели пять наиболее крупных игроков рынка алкогольных напитков. У нас немало случаев, когда один потребитель имеет подписанные договоры с двумя десятками спиртовых заводов. Заводы производят продукцию, а наши партнеры не утруждают себя соблюдением договоров. Как вы полагаете, кто в такой ситуации имеет больше рычагов влияния на рынок спирта?

>> В ходе реформы могут быть ликвидированы и концерн, и его региональные подразделения. Сторонники реорганизации считают, что это позволит предоставить большую самостоятельность предприятиям. Не приведет ли это к коррупции на отдельных заводах?

— Наши предприятия свободны в осуществлении своей хоздеятельности — в выборе поставщиков сырья, энергоносителей, покупателей. Ни концерн, ни будущая Госслужба не вмешиваются в деятельность заводов (производители алкоголя уверяли нас в обратном — прим. "ВД"). Но есть и особенность — директор предприятия несет ответственность за эффективность использования госсредств. При перепроизводстве главную роль играет потребитель, а не продавец.

>> Возглавлять Госслужбу будете вы?

Реклама на dsnews.ua

— Проектом постановления предполагается назначить меня руководителем создаваемой Государственной службы. Если полномочия Службы не будут сокращены — по мере прохождения через Кабмин и Верховную Раду, я продолжу руководство отраслью.

>> Как вы относитесь к идее приватизации спиртзаводов?

— При решении любого вопроса прежде всего необходимо определиться — что этим достигается. Говорить о том, что сегодня мы приватизируем спиртзаводы, а завтра наступит полный ажур и порядок — утопия. Можно рассуждать о приватизации как способе привлечения средств для развития спиртовых заводов. Уже разработана концепция развития отрасли, которая включает в себя создание новых для Украины рынков спирта. 80% произведенного в 2007 г. в мире спирта было использовано на технические цели и в качестве топлива.

В Украине же 90% спирта идет на изготовление алкогольных напитков. Мы предлагаем сформировать три группы предприятий по направлениям производства: спирт для напитков, для промышленного (непищевого) применения и для использования в качестве возобновляемого топлива. По нашему видению, предприятия первой группы остаются государственными, а для второй и третьей в перспективе, по решению государства как собственника, возможно привлечение средств через акционирование либо приватизацию. В любом случае окончательное решение остается за государством.

>> На данном этапе речи о приватизации идти не может?

— Один из главных аргументов, который приводится в пользу приватизации, — функционирование теневого рынка алкоголя. Но спиртовые заводы не относятся к производителям конечной продукции, которая попадает в розничную торговлю и подлежит налогообложению. Вы ведь никогда не видели в магазинах спирт — продаются готовые алкогольные напитки. Производство неучтенных алкогольных напитков в объемах, серьезно суживающих базу налогообложения, возможно только в промышленных условиях — на действующих легальных либо незарегистрированных предприятиях. Но причем здесь монополия на производство спирта, если подавляющее число производителей алкогольных напитков — частные предприятия? К этой же сфере относится и нецелевое использование спирта и т.д. — это делается частными производителями конечной продукции.

Беседу вела Алена Кузьменко

    Реклама на dsnews.ua