• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Евгений Черняк

Реклама на dsnews.ua

Евгений Черняк: "Левого" спирта в стране предостаточно"

Евгений Черняк, сопредседатель комитета производителей "СОВАТ", владелец ТМ "Хортиця", лично взялся за лоббирование вопросов алкогольной отрасли. Эксперт склонен расценивать реорганизацию госконцерна "Укрспирт" в Госслужбу не как поражение, а как передышку перед боем.

>> Планируемая реорганизация "Укр-спирта" принесет позитивный эффект?

— Надеюсь, что она будет одним из этапов перед демонополизацией и приватизацией отрасли.

>> Вы считаете позитивом саму ликвидацию концерна, который упрекают в коррупции?

— Не берусь утверждать, что концерн коррупционный, я — не судья. Считаю, что предложение о реструктуризации подтолкнет чиновников к дискуссии о проблемах отрасли. А то, что нынешний глава "Укрспирта" Иван Яковец планирует остаться у руля отрасли, не имеет особого значения. Проблема ведь не в персонах, а в том, что "левого" спирта в стране предостаточно. Спросите, откуда он берется? Все вместе взятые подпольные спиртзаводы не произведут и пятой части того, что поступает в продажу. За рубежом покупать спирт официально невозможно, да и экономически невыгодно. Поэтому напрашивается ответ — спиртзаводы "Укрспирта". Соответственно, вывод только один: государство неэффективно выполняет функции контролера и собственника.

>> Как, на ваш взгляд, стоит решать проблему?

Реклама на dsnews.ua

— Сразу переходить к приватизации. Задача монополии государства была в том, чтобы не дать возможность заниматься производством и реализацией "левого" спирта. Что мы видим спустя 12 лет после создания монополии? "Левого" спирта в Украине много. Это значит, что монополия не справляется со своей задачей. Логично ее попросту отменить и продать спиртзаводы тем же производителям.

>> Вы готовы покупать спиртзаводы, большинство которых морально и технически устарели?

— Я точно буду покупать. Есть заводы, которые нас интересуют. Также точно могу сказать, что мы построим еще один новый спиртзавод для диверсификации рисков.

>> Сегодня алкогольное лобби активно действует, чтобы вскоре провести нужное вам решение о приватизации, а не договариваться с "Укрспиртом" о полумерах?

— Мы всего лишь месяц как активизировались в данном направлении. Депутаты, представляющие отрасль в ВР — Степан Глусь, Павел Климец, Константин Бондарев, — вполне эффективны. Думаю, их усилий будет достаточно, чтобы довести вопрос до конца. Нам важна не демонополизация, а детенизация отрасли, которая должна состоять из трех основных шагов: введения акцизной марки нового образца, проверки деятельности спиртзаводов и ЛВЗ, использующих незаконные схемы, индикатором которых являются цены на их продукцию в магазинах, и, собственно, введения минимальных цен на водку. На этом пути уже есть первые успехи — в оборот введена новая акцизная марка, которая позволила сократить теневой рынок алкоголя. Надеемся, что и дальнейшие инициативы производителей, связанные с детенизацией рынка, будут услышаны.

Сейчас мы активно добиваемся введения минимальных цен на алкогольную продукцию для борьбы с "серой" водкой. Чтобы лишить теневиков основного преимущества (дешевизны продукции), мы и инициируем введение минимальной цены на уровне 14-15 грн. за пол-литра водки. Минэкономики уже инициировало этот процесс. А вот при обсуждении вопроса в Кабмине (мы готовим проект постановления) сразу будет видно, кто из чиновников поддерживает теневой рынок. И их фамилии, я гарантирую, будут опубликованы в СМИ.

Беседу вела Алена Кузьменко

    Реклама на dsnews.ua