• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доллар колеблется

Реклама на dsnews.ua

В июне при продаже американской валюты население теряло на курсе — финучреждения скупали зеленые банкноты на 1-3 копейки дешевле, чем месяц назад, в зависимости от региона. Причины на поверхности — финансисты не ощущали нехватки в СКВ. При этом, правда, они не желали отказываться от заработков на спекуляциях: несмотря на снижения курса покупки, доллар все также продавался по привычному 5,04-5,06 грн./$. Одновременно не так дорого стал обходиться выезд украинцев на европейские курорты: в конце июня евро можно было купить на 12-13 копеек дешевле, чем в начале, курс опустился до 6,42-6,44 грн./†.

На протяжении июня-июля финансисты не ожидают сколько-нибудь существенных изменений на наличном рынке. "Доллар может потерять в цене лишь несколько копеек. На рынке предостаточно американской валюты, поэтому банки будут иметь возможности для снижения ее курса, — рассказал финансовый аналитик Андрей Филимонов. — Несколько сложнее сейчас предсказывать поведение евро. Хотя, исходя из нынешней ситуации, можно предполагать, что туристам, планирующим поездки в Старый Свет, должно повезти, и уже в начале июля они смогут приобретать необходимую им СКВ дешевле. Ведь американская Федеральная резервная система сейчас активно поддерживает доллар, и курс евро сможет "просесть". Поэтому в краткосрочной перспективе я бы не советовал использовать эту валюту для накоплений — продавать ее может стать выгодно только в августе".

Серьезные изменения на валютном рынке финансисты ожидают не раньше августа-сентября. Такие предложения строят на основе последних заявлений руководителей центробанка. Заместитель председателя НБУ Александр Савченко в конце июня сообщил, что Нацбанк намерен со временем уйти с межбанковского валютного рынка. "Сейчас у нас плавающий управляемый курс. Наша стратегия — со временем уйти с рынка как за счет увеличения количества участников, так и объемов", — отметил он. Как выяснилось, банкиры боятся оставаться в одиночестве. "Когда мы говорим о возможной либерализации рынка и уходе Нацбанка с этого рынка, у меня возникают опасения. Ведь речь идет о главном операторе валютного рынка на сегодняшний день. В настоящее время при наличии пенсионного сбора, банков-спекулянтов, на рынке не существует спекулятивного буфера. И при отсутствии регулятора колебания курса могут быть весьма значимыми. И это будет не 5-10 копеек, а все 50-70 копеек. А мы знаем, что такие курсовые колебания могут привести к панике на рынке", — уверен Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка. Специалисты полагают, что реакция будет цепной — сначала курс доллара начнет колебаться на межбанковском рынке, после чего эта тенденция весьма оперативно перекинется и на наличный рынок. В результате цена доллара в обменниках начнет меняться в рамках 4,5-5,2 грн./$. Финансисты считают, что подобные изменения возможны к началу осени в случае, если центробанк все же утвердит новую концепцию работы на валютном рынке.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ТИЩЕНКО.

— Процесс ослабления доллара США на мировом валютном рынке будет продолжаться. В связи с этим диверсификация валютных сбережений является важным фактором для сохранения финансовой стабильности. На фоне большого дефицита бюджета и платежного баланса Соединенных Штатов и недавнего укрепления курса доллара относительно евро одним из наиболее надежных способов сохранения сбережений является размещение средств в гривне. Я бы советовал хранить их на краткосрочных гривневых депозитных вкладах. Также, думаю, стоит часть сбережений вложить в банковские металлы — цены на них хотя и интенсивно колеблются, но при этом остаются на достаточно высоком уровне.

ЭДУАРД НАЗАРЕНКО. Начальник отдела контроля за валютной позицией казначейства

Реклама на dsnews.ua

— В июне предложение американской валюты на рынке превышало спрос. С целью сохранения равновесия между спросом и предложением и недопущения падения курса доллара НБУ выкупал излишек предложения. Впрочем, несмотря на поддержку Нацбанка, американская валюта постепенно теряет свою привлекательность как средство накопления. Эта тенденция поддерживается и мировыми настроениями — в Европе и Соединенных Штатах продолжается падение доллара по отношению к евро и другим валютам, которое началось в начале года (на фоне изменчивой политики Федеральной резервной системы США). Полагаю, что наиболее привлекательно по части вложений на протяжении лета будет выглядеть гривня — депозитные гривневые ставки демонстрируют стабильность.

    Реклама на dsnews.ua