• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дефицит аргументов

Реклама на dsnews.ua

Виктору Ющенко не удалось в доступной манере объяснить пагубность альянса ПР и БЮТ для страны. Констатировав, что коалиция между Тимошенко и Януковичем в Верховной Раде, фактически сложившаяся 2 сентября, начала оформляться де-юре, глава государства ударился в малопонятное резонерство.

"Идет процесс переговорный, очень динамичный, имеющий значительную глубину своей вероятности", — сказал Ющенко, добавив, что переговоры имеют "циничный, закулисный, предательский характер".

Проблема, однако, в том, что теперь нужно убедить избирателя в "циничности и "предательскости" позиции БЮТ и ПР. А главное — ни для кого не секрет, что Секретариат президента долго и с переменным успехом тоже вел переговоры с регионалами.

И представители возглавляемого главой президентской канцелярии Виктором Балогой "Единого Центра" не раз заявляли о том, что лучшим форматом коалиции был бы союз НУНС, ПР и БЮТ.

Наконец, секретарем СНБО является Раиса Богатырева (из Партии регионов ее исключили совсем недавно). Соглашение о ее назначении тоже стало для многих неожиданностью. Но ничего предательского и циничного в нем не было.

Однако теперь Ющенко и его сторонникам придется объяснять — чем его переговоры с регионалами менее предательские и циничные, чем переговоры Тимошенко. Иначе бютовцы отобьют информационную атаку без особых электоральных потерь.

Чувствуя шаткость своих аргументов, президент и его команда напирают на промосковский характер альянса БЮТ и ПР — дескать, их действиями руководят из Кремля. Однако Юлия Тимошенко сразу парировала удар, заявив, что президент должен нести персональную ответственность за ухудшение отношений Украины и России.

Реклама на dsnews.ua

В неудобное положение поставили коммунисты лидера СПУ Александра Мороза. Поначалу они отвергли предложение социалистов о создании единого "Левого блока" для участия в парламентских выборах. "Сначала не о местах в ВР нужно думать, а заниматься конкретными делами", — поучительно ответил лидер КПУ Петр Симоненко.

А затем коммунисты еще и обвинили социалистов том, что те — "олигархическая партия, которая зарабатывала деньги в открытую". А самого Мороза сравнили с балластом, который незачем тащить на себе. Обидное утверждение относительно олигархичности и зарабатывания денег Сан Саныч мог бы и оспорить. Мог бы даже огрызнуться, напомнив коммунистам, что у тех и у самих рыльце в пушку. Однако положение социалистов столь безрадостно, что Мороз вынужден был проглотить обиду и заявить, что считает "идею объединения левых сил настолько необходимой, что ей не помешают амбиции некоторых политиков".

    Реклама на dsnews.ua