• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник со слезами на глазах

Реклама на dsnews.ua
16 сентября Виктор Балога празднует свой день рождения. Не вообще, а политический. Два года назад в этот день свет увидел указ президента, назначающий

16 сентября Виктор Балога празднует свой день рождения. Не вообще, а политический. Два года назад в этот день свет увидел указ президента, назначающий "Балогу Виктора Ивановича главой Секретариата президента Украины".

Как известно, с приходом Виктора Ющенко эта структура сменила свое название. Но не суть. Со времен Леонида Кучмы Администрация/Секретариат является понятием гораздо более широким, чем это можно предположить. Так что должности дважды губернатора Закарпатской области, народного депутата и даже министра по чрезвычайным ситуациям не шли ни в какое сравнение с тем политическим весом, который приобрел профессиональный товаровед Виктор Балога, заняв кабинет на Банковой. При этом он сразу дал понять, что не собирается менять уставы, сформировавшиеся еще в бытность главой Администрации Дмитрия Табачника, закрепленные при Викторе Медведчуке и окончательно искаженные при Евгении Кушнареве. "Все руководители, которые работали с президентами в тот или иной период, которые хорошо делали дело, качественно, которые проявляли свои менеджерские качества на высоком уровне, — я обязан все это впитать и использовать в работе главы Секретариата президента", — об этом Виктор Иванович сказал в день своего назначения.

Политическая осень 2006-го ознаменовалась мощным реваншем "антиоранжевых" сил: после парламентских выборов демократическая коалиция прекратила свое существование, даже не появившись на свет и уступив место коалиции антикризисной. В кресло премьер-министра вернулся Виктор Янукович. Период лояльности к власти вообще и к президенту в частности, длившийся по инерции со времен революции, заканчивался. Надвигалась пора серьезных противостояний. В этой ситуации именно Балоге Виктор Ющенко доверил руководство боевыми действиями. Причин такого выбора могло быть несколько — от личной преданности Виктора Ивановича Виктору Андреевичу, которую он проявил еще в 2002 г., уйдя с должности закарпатского губернатора вслед за отставкой Ющенко с поста премьера, до серьезных аллюзий по поводу схожести Балоги с Медвед­чуком. У этих двух личностей и правда достаточно много общего, о чем аналитики стали говорить сразу же после назначения. В результате фактически в первый же день к новому главе Секретариата приклеили медведчуковский ярлык "антикризисного менеджера". Особо же прозорливые эксперты увидели в назначении, помимо всего прочего, и импульс к созданию новой пропрезидентской политической силы. Начало кризиса в "Нашей Украине" уже тогда было вполне очевидным.

Таким образом, казалось, вместе с Балогой к президенту пришло то, в отсутствии чего его постоянно обвиняли как противники, так и сторонники: политическая воля. Об этом любил говорить прежде всего сам Виктор Иванович: "Мы способны обеспечить выполнение программы президента, для этого у нас есть все — полномочия и политическая воля". Однако его убежденность настолько передалась главе государства, что тот достаточно быстро и сам в это уверовал. А вместе с тем и попал в зависимость от собственного клерка. Нужно сказать, что в этом виде политических соревнований экс-министру по чрезвычайным ситуациям удалось переплюнуть даже демонического тезку из СДПУ(о).

На этом его успехи, в общем-то, и заканчиваются. Весьма скоро стало очевидным, что как для политика такого уровня Балоге не хватает главного — гибкости. За все время своей деятельности он не предпринял ни одного публичного шага к достижению каких-либо компромиссов не только с политическими оппонентами, но и со сторонниками. Парадо­к­сально, но единственными реальными защитниками интересов президента в парламенте в сегодняшней неразберихе выступили не только и не столько участники "Единого Центра" — того самого политического проекта, который должен был прийти на смену "Нашей Украине", сколько неунывающий Вячеслав Кириленко со товарищи, жертвующие, быть может, своим политическим будущим, но принципиально оставившие коалицию с БЮТ. Да и сам ЕЦ на данный момент, со всей очевидностью, не является тем мощным оплотом пропрезидентски настроенных людей, который мог бы не то что обеспечить им уверенную победу в случае очередных внеочередных выборов, но и хотя бы дать надежду на по­вторение результата "Нашей Украины — Народной самообороны".

Взрывного роста рейтингов президента за время присут­ствия Балоги в Секретариате также не наблюдается. А перевыборы 2007 г., которые некоторые сторонники Виктора Ющенко склонны приписывать его решительности, скорее, явились результатом известной политической настойчивости Юлии Тимошенко. Сама же Юлия Владимировна на волне противостояния с президентским секретариатом привычно собирает политические дивиденды в ожидании неминуемой отставки и последующих президентских выборов. Впрочем, нельзя не осознавать, что если Виктору Ивановичу каким-то чудом удастся эти выборы выиграть, все недостатки его работы разом превратятся в достоинства. В противном случае — день политического рождения может обернуться днем его политической смерти.  

Должности указаны на момент высказывания
 

Реклама на dsnews.ua

>16 сентября 2006 г.

Виктор Балога, глава Секретариата президента:

"Секретариат президента должен работать в наступательном ключе".

>22 марта 2007 г. Сергей Бычков, народный депутат, фракция "Наша Украина":

"Что касается Балоги, то это один из наперсточников из окружения президента, который пытается ломать людей под себя, но вскоре это повлечет эффект пружины, и кто-то получит в лоб".

>17 апреля 2008 г. Виктор Ющенко, президент Украины:

"Секретариат президента — что это за учреждение? Что это за институт государства? Я президент, у меня есть технический аппарат, которому я каждый день даю инструкции, что необходимо делать".

    Реклама на dsnews.ua