• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Круговорот проблем в природе

Реклама на dsnews.ua
Жеваго в Лондоне не лучший, Ахметов скупает донецких полюбовно.

Жеваго в Лондоне не лучший, Ахметов скупает донецких полюбовно.

ВЫСШАЯ ЛИГА

На прошлой неделе украинские олигархи поняли, что работают не в изолированной экономике, а в тесной связке с мировыми тенденциями. Данный урок был им преподан на примере их коллеги — украинского олигарха Константина Жеваго. Акции его горнорудной компании Ferrexpo Plc, по итогам ежеквартального пересмотра, со следующей недели будут исключены из базы индекса крупнейших торгуемых на Лондонской фондовой бирже (LSE) FTSE-100. Есть о чем задуматься остальным бравым украинским покорителям мировых фондовых вершин… Продержался в списке крупнейших и успешных Жеваго недолго — всего квартал текущего года. С начала проведения IPO в 2007 г. и последующего листинга акции принадлежащей олигарху компании демон­стрировали рост, но паника на мировых фондовых рынках и пессимистические прогнозы внесли свои коррективы. На этом фоне даже стремление выкупить собственные акции у миноритариев, о которых заявил олигарх на прошлой неделе, подчеркивая, что денежки в свободном обращении у него все-таки есть, — довольно слабое утешение. Тем более что сейчас эти самые акции падают в цене и, по сути, кто же, как не сам Жеваго, поспешит их выкупить, что ему понемногу и удается. Пресс-служба компании сообщила, что приобрела порядка 0,5% от общего количества акций. Вряд ли даже самая активная скупка акций позволит серьезно улучшить котировки на Лондонской бирже, отмечают финансовые аналитики и предрекают общее снижение темпов развития мирового горнорудного производства в 2009 г. За данный "урок" олигарх получает –1 балл за успешность.

При этом Жеваго не унывает и планирует диверсифицировать риски горнорудного производства в другой сфере. Подконтрольные Жеваго компании "АвтоКрАЗ", ОАО "Кременчугский мясокомбинат" и несколько других компаний приобрели 49% акций ОАО "Кременчугский завод технического углерода", производящего сажу, у совладелицы завода Любови Михайловой. При этом оставшаяся часть (около 50% акций совладельца Мирослава Балдиса) не особенно беспокоит олигарха — как пояснил народный депутат Олег Бабаев, давняя креатура Константина Жеваго, противостояния между старым и новым акционерами не будет, а будет лишь модернизация производства. Покупка может оказаться довольно выгодной — на сегодняшний день предприятие экспортирует львиную долю своей продукции, идущей на производ­ство шин и лакокрасочной продукции, крупным европейским производителям. За удачную покупку олигарх получает +1 балл за успешность. Также он заявил о желании побороться за приобретение горно-химического предприятия "Полиминерал", которое планирует продать Фонд госимущества.

Объект довольно аппетитный — предприятие разрабатывает крупнейшее в Европе Стебникское месторождение калийных руд с запасами около 1 млрд т. Многие из желавших ранее приобрести этот объект пересмотрели свои планы, ибо в нагрузку к самому руднику ФГИ желает "прицепить" еще аварийный второй рудник, подлежащий консервации, и разрушенную фабрику. Но нашего героя это не останавливает — известный своей любовью к "скрытым ресурсам", он уже заявил о заинтересованности в объекте посредством компании Cheminvest AG из Лихтенштейна. Его главным конкурентом считают итальянскую группу Italkali, работающую на рынке каменной соли. По завершении аукциона Жеваго получит (или не получит) свой балл.

Еще одна выгодная покупка пополнит активы Рината Ахметова — до конца текущего года он намерен приобрести донецкий завод "Укртрансмаш", за который готов выложить $10 млн. Указанная покуп­ка позволит обеспечить олигарха базой для восстановления и ремонта грузо­­вых вагонов. Ранее Донецкому энергозаводу, который контролирует Ахметов, принадлежало 22,47% акций "Укртрансмаша", теперь же он договорился о выкупе оставшейся части акций у прежних владельцев — ЗАО "АРС", ООО "Инвестиции и развитие", компании "Данко", а также завода "Донецкгормаш" — совокупно порядка 77,53% акций. Покупка прошла более чем дружественно — все упомянутые компании являются донецкими и принадлежат близким к олигарху бизнесменам. За удачную и полюбовную сделку Ахметов получает +1 балл за успешность.

Тем временем и Константин Григоришин не сидит без дела, расширяя российские горизонты. Принадлежащее ему ОАО "Запорожтрансформатор" получило крупный заказ на поставку 12 трансформаторов для электроподстанции "Ангара" в Якутии. Сумма контракта, по словам представителей пресс-службы "Запорожтрансформатора", составила $27 млн, поставка семи трансформаторов начнется в 2009 г., еще пять будут отгружены в 2010 г. За успешную сделку олигарх получает +1 балл за успешность.  

Реклама на dsnews.ua

первая лига

Лакшми Миттал после проведенной ФГИ проверки выполнения инвестиционных обязательств (о начале такой проверки на прошлой неделе писала "ВД") на принадлежащем ему ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" отделался легким испугом. Посетившие предприятие представители Фонда гос­имущества на этот раз не нашли никаких вопиющих фактов беззакония и предложили за ряд "недовыполненных" условий олигарха всего-навсего оштрафовать. Сумма штрафа пока определяется, и неизвестно, будет ли он вообще: в компании Mittal Steel Germany GmbH факт нарушений отрицают. Тем не менее речь о расторжении договора купли-продажи, чем угрожала олигарху глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко, уже не идет. Оценку олигарх получит, когда станет известно об окончательной санкции.

Александр Ярославский совместно со своими австрийскими партнерами Strabag Se получил разрешение на покупку свыше 50% акций ОАО "Хустский карьер" (специализируется на добыче камня), расположенного в Закарпатской области. Созданный в 2007 г. многопрофильный холдинг Strabag Ukraine в составе концерна Strabag Se российской компании "Базовый элемент" и харьковской финансово-промышленной группы Development Construction Holding (принадлежит Ярославскому) намерен к 2010 г. увеличить оборот до ?1 млрд. Для реализации планов по строительству объектов транспортной инфраструктуры, а также объектов жилой и коммерческой недвижимости холдинг приобретает профильные сырьевые активы, ранее заявив о необходимости инвестировать средства в добычу нерудных материалов — гравия, песка и щебня. Реализация этих планов приносит Ярославскому +1 балл за успешность.  

Пинчук занимает у Жеваго

Принадлежащий Жеваго банк "Финансы и Кредит" открыл кредитную линию авиакомпании Виктора Пинчука "Аеросвіт". Кредитная линия в размере $13 млн открыта сроком на один год, пояснили в пресс-службе банка. Сколько заработает на кредитной линии сам Жеваго — не сообщается: новые партнеры тщательно скрывают размер процентной ставки. За прошедший год пассажиропоток компании "Аеросвіт" вырос на 31,55%. На фоне ужесточающейся конкуренции на воздушных просторах и финансового кризиса, когда занимать ресурсы становится все труднее, это партнерство приносит выгоду обоим олигархам, за что каждый получает по +1 баллу за успешность.

Ахметов покупает в России

АМКУ дал разрешение контролируемой олигархом кипрской "офшорке" Ukrainian Machine Building Holding купить более 50% Каменского машиностроительного завода (Каменск-Шахтинский, Россия). Сумма сделки не разглашается. Предприятие специализируется на производстве механизированных крепей для горной промышленности. До 2003 г. акционерами россий­ского предприятия были ЗАО "Углемехкомплекс" — 29,95%, "Приазовский фондовый центр" — 20,1%, "Тагмет" — 14,98%.

Олигарх продолжает наращивать машиностроительный потенциал — на этой неделе он стал единоличным владельцем донецкой машиностроительной компании "Укртрансмаш". За данное приобретение он получает +1 балл за успешность.

Григоришин идет в Туркменистан

Сумское НПО им. Фрунзе, принад­лежащее Константину Григоришину, заключило контракт с туркмен­ским государственным концерном "Туркмен­газ" на поставку нефтегазового оборудования. В рамках контракта одна дожимная компрессорная станция будет поставлена на месторождение "Найып", вторая — на месторождение "Хазар", о чем заключен контракт с госконцерном "Туркменнефть". Общая сумма контракта составляет $94 млн. Работы будут выполнены до августа 2009 г.

Ранее НПО заключило контракт на поставку компрессорного и нефтегазового оборудования в Узбекистан на сумму около $90 млн. Активное продвижение Григоришиным НПО им. Фрунзе на внеш­них рынках заслуживает +1 балла за успешность.

Коломойский слился с Evraz Group

Горнопромышленная группа Evraz Group, контролируемая российским олигархом Романом Абрамовичем, завершила покупку 99,25% акций пяти украинских компаний, которые методично поглощала на протяжении двух лет. В актив занесены 99,25% акций ГОКа "Сухая балка", 95,57% Днепро­петровского металлур­гического завода им. Петровского, 93,74 — коксохимического завода "Баглейкокс", 98,65 — КХЗ "Днепрококс" и 93,83% — Днепро­дзержинского КХЗ. Радуется и Игорь Коломойский: за свои активы он получил $1 млрд деньгами и 10,6% акций Evraz Group на сумму $2,8 млрд. За приобретение выгодного российского партнера олигарх получает +1 балл за успешность.

Миттал опережает Жеваго

Конкурент Константина Жеваго в борьбе за болгарский завод Kremikovtzi Лакшми Миттал начал скупку кредиторской задолженности предприятия. Пока Митталу удалось скупить всего 2% долга метзавода на сумму ?16 млн. Константин Жеваго (владеет около 30% облигаций, выпущенных на сумму задолженности, всего ?350 млн) вряд ли будет спокойно наблюдать за действиями конкурента, ведь еще в марте текущего года он сам вел переговоры о покупке задолженности, но об их результатах ничего не известно. Тем не менее столь активная подготовка к собранию кредиторов, назначенному на 26 сентяб­ря, приносит Митталу +1 балл за успешность. А вот удивит ли он Константина Жеваго рокировкой кредиторов — покажет время.

Таруте все мало

Подконтрольная олигарху Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует завершить формирование международной сети металлосервисных предприятий в Центральной Европе. По словам генерального директора УГМК Николая Бойченко, это произойдет после присоединения венгерской компании "Дутрейд" к уже существующей сети. Ранее УГМК сконцентрировала более 95% акций металлоторговой сети АО "ГЦБ "Центросталь-Быдгощ" (Польша), а не так давно открыла свои филиалы в Грузии, Узбекистане и Ираке. Ввиду снижения потребления металлопродукции в Украине такая дальновидность в расширении рынков сбыта приносит Таруте +1 балл за успешность. Не забывает олигарх и про Украину: к 37 площадкам в этом году планируется добавить еще две.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua