• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мастер своей мечты

Реклама на dsnews.ua

Здесь нет строгих пионервожатых, высоких заборов и тихого часа. Можно заниматься тем, о чем всегда мечтал, и даже получить за это деньги. Но главное — взрослые тебя слушаются и считают хорошим предпринимателем. Евгений Мирошниченко проанализировал, о чем мечтают украинские дети, и открыл для них бизнес-лагерь "Мастерская мечты".

Жизнь хороша только тогда, когда делаешь то, что тебе интересно. Так почему бы не заняться этим? К этой мысли профессиональный бизнес-тренер и игротехник пришел, будучи в тренерском кризисе, когда понял, что "сгорает" от больших нагрузок. Тогда Евгений Мирошниченко взял полугодовой отпуск и решил заняться тем, о чем всегда мечтал — занятиями с детьми и… выращиванием цветов. Так в 2008 г. предприниматель запустил "Мастерскую мечты" и разбил клумбу у дома.

До этого момента наш герой, выпускник Харьковского государственного университета, в течение 14 лет сотрудничал с самыми разными компаниями. Создал учебный центр группы компаний "Фокстрот", где три года работал ведущим тренером, проводил тренинги для Украинского банка развития предпринимательства, для УкрСиббанка, сети гипермаркетов "МЕТРО", "Украинского медиахолдинга", корпораций "Богдан", "Киевстар".

"Даже будучи востребованным бизнес-тренером, мне хотелось организовать уникальный детский лагерь, не похожий ни на школу, ни на кружки по интересам, ни на другие лагеря, — вспоминает Евгений Мирошниченко. — Для начала провел маркетинговый анализ, выяснил, какие вообще бывают детские лагеря, что они предлагают, и понял: детей вообще не интересует ни оздоровление, ни экскурсии, ни кружки. Они хотят сделать что-то сами, чтобы получить реальный и значимый для них результат". Вот так родилась идея сделать лагерь, где дети за две недели воплощают в жизнь свою мечту.

Желающих стать космонавтами этим летом не обнаружено. Как открыть свою гостиницу, кафе, стать голкипером, ветеринаром, телеведущей, дизайнером одежды — вот о чем день и ночь думают украинские школьники. 2000 грн. (во столько родителям обойдется двухнедельный отдых чада в лагере предпринимателя) — и мечтам суждено сбываться!

Поначалу из новичков формируются команды по пять-девять человек. Каждая из них получает в свое распоряжение офис в центре Киева, ноутбук, фотоаппарат, видео-камеру, мобильный телефон с безлимитной связью, бюджет в 1000 грн. и транспорт для перемещения по городу. Ключевой момент: тренеры никаких заданий перед детьми не ставят. 10 шагов навстречу своей мечты каждый из них должен сделать самостоятельно, и в этом, пожалуй, состоит основная идея лагеря. Утром дети формулируют цели, а вечером анализируют, чего удалось достичь. Цели можно достичь только сообща, всей командой — это еще один принцип, который нужно усвоить игрокам. Словом, ты помоги кому-то в достижении его мечты — и тебе помогут тоже.

Какими-то сложными экономическими понятиями, терминами здесь не нагружают. Анализировать рынок, определять конкурентов, позиционировать продукт, проводить переговоры, выстраивать равные отношения со взрослыми, всей командой достигать нужного результата — это да. Но все — на доступном школьникам языке. В основу методики положен принцип А.С. Макаренко — он с помощью коммунаров, команды влиял, изменял поведение отдельных детей. Есть цель, общие принципы и правила, по которым можно работать, а дальше — самоуправление.

Реклама на dsnews.ua

В украинском бизнес-лагере очень похожий принцип работы. "А начиналось все очень интересно", — вспоминает Евгений Мирошниченко. Прежде чем открывать лагерь, команда из шести психологов, педагогов и бизнес-тренеров попыталась сама поиграть в достижение своей мечты, чтобы отработать методику. "Так вот, оказалось, что у детей все по-другому, — рассказывает Евгений. — Взрослые не умеют играть как дети. Они слишком рациональны. У детей больше фантазии, они раскрепощены, у них нет стереотипов, они ищут новые пути, а потому быстрее приближаются к мечте".

Чтобы выяснить, как работает тот или иной бизнес, юные предприниматели самостоятельно обращаются к игрокам рынка. Вызванивают дизайнеров, управляющих отелями, телеведущих. Кто-то соглашается проконсультировать бесплатно, а кто-то — только за деньги. Чтобы восполнить удар по бюджету, дети нередко пускаются в коммерцию. К примеру, одна команда издала журнал комиксов. Вторая — разрисовала стеклянные бутылки и устроила аукцион для родственников и друзей. Впрочем,вырученные деньги (200-500 грн.) нередко пускают на благотворительность.

Со дня запуска проекта прошло немногим более трех месяцев, а первый украинский бизнес-лагерь для детей уже разрастается в сеть. Нынешней осенью "Мастерские мечты" откроются в Киеве и Харькове, зимой — в Одессе и Днепропетровске, а будущей весной — в Донецке и Львове. К следующему сентябрю, по подсчетам г-на Мирошниченко, общий оборот сети его лагерей должен составить около 13 млн грн. Прибыль — около 1 млн грн.

Этот "мечтательный" сезон удалось окончить с небольшой прибылью. Рекламная кампания началась довольно поздно, поэтому аншлага не было — в первую смену одновременно работали три команды, а в остальные — по одной. По-настоящему же выгодным этот бизнес станет тогда, когда в лагере будут одновременно функционировать три команды по семь-восемь человек, т.е. около 20 человек, убеждает Евгений: "В следующем году мы планируем каждую неделю набирать три-четыре команды. Если же говорить про нынешний сезон, то львиная доля затрат ушла на питание в ресторане".

Евгений увидел, что попал со своим бизнесом в "десятку". А в подтверждение своих слов приводит тот факт, что многие дети оставались в лагере на вторую смену. "К концу первой смены юный игрок раскрывается, взрослеет, и на вторую смену он приходит уже немножко другим, более раскованным, уверенным и в команде занимает уже лидерские позиции", — поясняет предприниматель. Всего за лето азам бизнеса учились более 60 детей.

Не за горами осенние и зимние каникулы. И Евгений Мирошниченко к ним основательно готовится. "Изначально лагерь задумывался таким, где ребенок мог бы получить навыки проектного менеджмента — как управлять множеством задач в рамках одного результата, — объясняет Евгений. — Мы хотели взять какую-то деятельность, интересную для ребенка, но обустроить дело так, чтобы достигнуть цели можно было за более короткий срок, скажем, пять дней. А потому на осенних и зимних каникулах детям за пять дней предстоит создать фильм. Все команды будут работать над одной темой, например, "успех". Но средства реализации разные — ток-шоу, интервью, анимация, документальное, игровое кино. У каждой команды будет видеокамера, компьютер. Естественно, можно будет воспользоваться консультацией режиссера. В конце мы проведем фестиваль детского кино, где будут выбираться лучшие работы".

Взрослый язык

"Если до 10 лет ребенок спокойно общается со взрослыми, то после 10 появляется застенчивость, нередко занижается самооценка, появляется страх быть отвергнутым. Я по себе это помню, — рассказывает Евгений Мирошниченко. — В общем, так и родился лагерь. Я подумал: если бы у меня была возможность изменить прошлое, чего бы я хотел? Я бы хотел, чтобы рядом были взрослые-друзья, которые помогали мне взрослеть. Наши мастера — это проводники, которые играют вместе с детьми".

Но одними "мастерскими" планы Евгения Мирошниченко не ограничиваются. Горизонты работы с детьми и подростками он собирается расширить направлением Teen Class в образовательной корпорации "Мастер Класс". Это программы для подростков 12- 19 лет. "Для маленьких детей есть раннее развитие, для школьников — иностранные языки и какие-то другие кружки. А тиней-джеры уходят в самостоятельное плавание, — объясняет он. — Дети после 11 лет находятся на распутье — родителям не хватает на них времени, а школа не может дать то, чего они хотят. И они почему-то находятся в конфронтации по отношению ко всему миру". Работая тренером молодых продавцов-консультантов, Евгений пришел к выводу, что даже после школы и института большинство молодых людей не знают, как себя реализовать, не обладают навыками взаимодействия с другими людьми. Что уж говорить о подростках.

Взаимоотношения с командой Евгений строит по принципу ленивого тренера: чем больше тренер работает, тем меньше работает команда, подчиненные, убежден г-н Мирошниченко. Поэтому задача каждого руководителя в том, чтобы быть достаточно ленивым, чтобы не делать всю работу самому. "Поскольку я постоянно занимаюсь коучингом, то и работу в лагере построил на этих коучинговых принципах, — объясняет он. — Я допускаю, что и мастера, и дети могут ошибаться. Ошибка — это некий опыт, обратная связь".

Но и на развитии всеукраинской сети детских бизнес-лагерей планы Евгения Мирошниченко не оканчиваются. "Еще планирую запустить репетитор-классы, которые, предположительно, будут объединены под названием "Академия занимательных наук", — делится он. — В режиме воскресной школы (два уикенда подряд) человек знакомится с чем-то самым ярким из определенной области знаний. Например, "Физика за четыре дня" — принципы солнечной и ветровой энергии, как сделать прибор, который работал бы от солнечного луча. И дети будут делать такие приборы. Или "Робототехника за четыре дня". Или "История Киевской Руси за четыре дня" — мы же живем рядом с этой историей. Нужны только талантливые люди, которые помогут разглядеть и понять ее". Чаще всего школьник страдает от предубеждения: "Я никогда этого не смогу. У меня нет к этому способностей". Цель этих репетитор-классов — сломать эти стереотипы. Причем как у детей, так и у взрослых. Ведь возрастного ограничения для посещения "Академии занимательных наук" нет.

    Реклама на dsnews.ua