• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каблук, носок…

Реклама на dsnews.ua

В начале осени — традиционный бум спроса на услуги мастеров по ремонту обуви. В этом сезоне потребителя "порадовали" очередным повышением цен и временным сокращением некоторых видов сервиса.

В танце джайв есть фигура "каблук-носок". "Исполнить" столь же виртуозно ремонт тех или иных деталей обуви сегодня пытается все большее количество мастерских: спрос на продукцию обувщиков, по мнению игроков рынка, ежегодно растет в среднем на 20%, увеличиваются продажи элитных, модельных, дизайнерских изделий. При этом качество обуви массового спроса, мягко говоря, ухудшается (за счет экспансии китайских производителей).

В результате если пару лет назад только в Киеве официальное количество мастерских по ремонту обуви приближалось к 700, то сейчас неофициальные источники говорят почти о двух тысячах точек (включая пункты приема при гостиницах, химчистках, на вокзалах, а также теневой сектор).

Сапожника вызывали?

"Простите, сегодня нет времени с вами разговаривать — заказов много, приходите в субботу, — извинился перед нами Эрик Агаян, мастер ЧП "Агаян" (Киев), не отрываясь от работы. По мнению большинства опрошенных "ВД" специалистов, пик спроса на ремонт обуви приходится на середину осени и весны. "Лето для нас — мертвый сезон, поскольку большинство граждан ходит в шлепанцах за 20-30 грн., — подтверждает Алексей Базченко, директор фирмы "Десна-1" (Киев). — В редких случаях приносят более дорогую обувь — хлястик вырвался или каблук сломался. Всплеск заказов происходит при смене сезонов, когда народ начинает переобуваться".

Иную тенденцию подметил Олег Шишкин, директор столичного ЧП "Шишкин". По его мнению, в последние годы в сапожном деле нет никакой сезонности: "Гораздо больше сегодня ощущается получение населением зарплаты или аванса в начале месяца". Эксперт считает, что сам спрос при этом падает "из-за увеличения количества автомобилей (люди меньше ходят, меньше изнашивается обувь) и экспансии на наш рынок продукции made in China — дешевле купить новую, чем ее ремонтировать".

С ним согласен Алексей Базченко: "Основная масса населения перешла на дешевую китайскую обувь, поэтому, когда человек слышит, что ремонт стоит практически столько же, сколько сама обувка, понимает, что это ему невыгодно…". Кстати, о том, что сегодня более 20% украинцев никогда не обращаются в мастерские по починке обуви, говорят и социологические опросы (см. бокс "Как часто вы ремонтируете обувь?", стр. 60).

Реклама на dsnews.ua

В росте количества мастерских и снижении спроса эксперты не видят противоречия: просто вместо 40 человек в день сегодня появляется возможность принимать 20 или 10, исчезают очереди, улучшается качество обслуживания, клиенты имеют возможность выбирать из мастерских разных ценовых категорий, в том числе и в растущем сегменте VIP-услуг (одно из новшеств — вызов мастера на дом). "Конечно, большая часть клиентов –– небогатые люди: рабочие, преподаватели, пенсионеры, учащиеся. Но около 10% заказчиков — бизнесмены, которые могут себе позволить обувь подороже. Да и "народные слуги" не скупятся на туфли за $1500-2000, а набойки-то снашиваются, не будут же они каждый сезон новую пару покупать", — говорит Олег Шишкин.

При этом цены на услуги не слишком отличаются в мастерских дешевого и среднего сегмента, резко поднимаясь в гору только в элитных заведениях.

В одной из столичных химчисток нам сообщили, что принимают обувь в ремонт, но только вместе с чисткой в салоне для эксклюзивных вещей: пара босоножек обойдется в 650 грн. (500 грн. за чистку, 150 — за профилактику). В более демократичном сегменте установка профилактики (протектора для подошвы) не столь обременительна для кошелька (30-78 грн. в зависимости от материала и класса ателье). Замена змейки обойдется в 20-45 грн., растяжка — в 30-60 грн. Правда, некоторые ателье с начала осени уже подняли стоимость отдельных операций на 10-15%. Однако специалисты не советуют ориентироваться на цены.

Осторожно: подделка!

Правильнее сначала обратить внимание на месторасположение мастерской. По мнению Олега Шишкина, "если это точка на железнодорожном вокзале, где каждый день разные люди, заказчикам нужно быть настороже. Другое дело –– "спальный" массив, где все знают мастера в лицо. И если сегодня он сделал плохо, в следующий раз клиент к нему не пойдет". "Если вы видите обувщика впервые, — советует Алексей Базченко, — посмотрите на его внешний вид и на оборудование в мастерской. А вот угадать хорошее качество намного сложнее. Выводы делайте только после первого ремонта". С ним согласен Олег Шишкин: "Чем больше наименований инструментов имеет мастер, тем он более "продвинут". И неважно, что с клеями и грязью связан: он должен быть чист, трезв и корректен".

По словам специалистов, сегодня растет количество частных предпринимателей, большинство из которых — мастера-одиночки из небольших киосков. Кроме того, в последнее время появилось много кустарей, работающих на дому. "Основная масса всех "будочников" — самоучки, — считает г-н Базченко. — Именно по этой причине уровень мастерства в последнее время намного ухудшился. Старых мастеров уже нет, а молодежь пыльная работа не привлекает. Поэтому профессия сапожника в какой-то мере постепенно вымирает".

Сергей Рогожников, директор столичной студии ремонта обуви "Доктор Обувь", советует слушать "сарафанное радио", а в мастерской обращать внимание на полки с обувью: если стоит дорогая, значит, имеет смысл доверить и свою пару. При этом он уверен, что сервис в крупных ателье качественнее, чем у "будочников": "Ателье — это, как правило, большой комплекс услуг, где есть специалисты по набойкам, супинаторам, швейным работам, заказы расходятся по мастерам, у каждого из них — своя ответственность, а значит — и качество выполнения каждой из задач лучше". Алексей Базченко к преимуществам таких стационарных предприятий добавил качественное оборудование и стабильность: "А вот в случае с киосками-будочками известны истории: клиент пришел, а киоска нет, снесли вместе со всей обувью… Чаще всего это связано с незаконным захватом территории".

Мини-ателье проигрывают и в количестве операций (в крупных мастерских могут осуществлять до 50 разновидностей ремонта). При этом среди плюсов киосков отмечают оперативность (возможность заказать починку "сегодня на сегодня"), отсутствие очередей, доверие к конкретному мастеру, близость к дому или офису, возможность торга, скидки постоянным клиентам (10-15%), бонусы (бесплатный ремонт детской обуви). "ВД" лично убедилась в том, что не все крупные ателье лучше маленьких, посетив один из старейших столичных домов быта.

"Мы обувь не растягиваем", — устало ответил импозантному мужчине, стоявшему в очереди перед нами, приемщик. Следующее разочарование красовалось в виде объявления:

"В связи с ограниченными техническими возможностями изделия стоимостью дороже 1000 грн. в ремонт не принимаются". По этой же причине "временно" не повезло с заменой подошв мужской обуви. Правда, фантастически повезло обуви "третьей категории", износ которой определялся местным прейскурантом как "участники и инвалиды ВОВ" (то есть, видимо, практически не подлежащая ремонту). Стоимость ее починки оказалась почти вдвое дешевле, чем у обуви "первой категории" (степень износа — до 30%). Увы, по каким критериям определяются "категории" — населению не сообщалось. Протиснувшись к окошку, мы попытались выяснить, какого качества профилактику поставят нам на наши босоножки. "За 30 гривен", — пообещал приемщик. "А из какого материала, чье производство?" — не унимались мы. Удалось понять лишь то, что производство "бывает разное", но цена услуги — все равно 30 грн.

Подмену дорогих матери-алов дешевыми специалисты сегодня считают одним из главных "разводов" для потребителей и Клондайком для недобросовестных ремонтников.

"К примеру, сейчас очень популярна качественная профилактика итальянской фирмы Vibram, однако рынок наводнен китайскими подделками под эту фирму. При этом визуально псевдо-Vibram ничем не отличается от оригинала, зато его закупки на 60-70% дешевле, — просветили нас в одной из столичных мастерских. — Конечно, можно заранее письменно задокументировать, из каких именно материалов вам произведут ремонт. Потом, если возникли подозрения в обмане, с помощью организаций по защите прав потребителей провести экспертизу, доказать, что использована подделка, и потребовать компенсацию. Но кто, положа руку на сердце, сегодня станет влезать в такую волокиту?"

В перспективе, считают специалисты, подобных проблем можно будет избежать с помощью концентрации сервиса в руках нескольких крупных компаний. "Все стремится к глобализации, — убежден Сергей Рогожников. — Например, в Британии услугами служб быта занимаются всего две крупные структуры, остальные находятся "под ними". Думаю, у нас будет то же самое".

МНЕНИЕ. ЮЛИЯ ШЕКУРОВА. Руководитель проекта killena.com

— У нас собственной мастерской по ремонту обуви нет, и, насколько мне известно, обувные магазины в Украине это не практикуют. Не могу судить и о спросе на услугу — наши клиенты этим вопросом даже не интересуются. А если и обращаются с рекламациями в гарантийный период, то ремонту предпочитают обмен пары на новую или возврат денег. К примеру, я сама покупаю только дорогую обувь в фирменных магазинах, и, как правило, в комплекте к ней идут набойки. Да, за какой-то период они могут снашиваться, но у любого мастера можно за две минуты установить новые, зачем ехать туда, где я покупала товар? Хотя не исключаю, что, если подобные мастерские при магазинах и появятся, они будут пользоваться спросом: все-таки это дополнительный сервис — клиенту приятно.

МНЕНИЕ. ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ . Мастер ЧП "Мельников" (Киев)

— Некоторые мастера работают некачественно, но иногда клиентов это устраивает, потому что они привыкли так обслуживаться или не знакомы с качественным ремонтом. Настоящий мастер видит, как заказчик носит обувь, что лучше использовать при ремонте. Если туфли носятся регулярно и по асфальту — для подошвы необходима износоустойчивая профилактика, если клиент постоянно за рулем, нужны хорошие набойки, поскольку у водителей своеобразный снос каблуков от трения о половичок. Если обувь вообще ремонту не подлежит, я клиентов предупреждаю. Но есть дорогие изделия, которым сносу нет, их чинят, и не один раз. У одного из моих клиентов-бизнесменов есть пара, на которую я ставил набойки раз пятнадцать. Выбирая мастера, лично я для начала попросил бы показать мне заказ с аналогичным выполненным ремонтом.

    Реклама на dsnews.ua