• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Революционные условия

Реклама на dsnews.ua

Формирование новой коалиции с параллельной подготовкой основных политических игроков к внеочередным выборам обнажили несколько любопытейших тенденций. Во-первых, выяснилось, что предметом коалиционных торгов являются не только министерские посты, но и бизнес, который контролируют действующие министры. "Хочешь сохранить пост — уступи рынок". Или наоборот: "Вместо тебя мы подыскали другого, но ты внакладе не останешься". В лентах информационных агентств это уже проявилось сообщениями о банкротстве нескольких спиртзаводов или передаче в долгосрочную аренду доходных госпредприятий.

Во-вторых, рекрутеры различных политических сил впервые столкнулись со всеобщей апатией бизнесменов в отношении политики. Потенциальные финансовые доноры массово отказываются давать деньги партиям и даже не хотят делегировать своих людей в партийные списки и на государственные должности. Кадровый голод партии до поры до времени ликвидировали за счет менеджеров, помощников и водителей спонсоров. Но теперь, когда в политике разочаровались даже водители, оказалось, что желающих поработать депутатом-кнопкодавом или министром-кивалой не так уж и много. А если говорить о людях, подходящих для этой работы по профессиональным требованиям, то становится совсем грустно.

Причины этой апатии, наверное, стоит искать в главной изюминке демократии по-украински. Политики в нашей стране давно работают в полнейшем отрыве не только от простых избирателей, но и от интересов партийных спонсоров. Первые лица власти и оппозиции создали абсолютно самодостаточный шоу-бизнес, в котором готовы прожить всю жизнь. Производственный цикл бездумных государственных решений идеально замкнут — эти решения никто не выполняет, включая самих политиков. Но сам процесс обмена яркими оскорблениями дает рейтинг телеканалам и партиям, а в этом, собственно, и заключается смысл украинской политики. Она актуальна, популярна и востребована. Она никак не влияет на жизнь простых украинцев и не определяет направление развития бизнеса? "И слава Богу!" — говорят простые украинцы. "Нас устраивает", — выдыхают вслед им предприниматели.

Если точнее, бизнесменов эта ситуация устраивала до последнего момента. Деловые люди в период правления Леонида Кучмы устали от пронизывающего влияния власти на всех хоть мало-мальски доходных рынках и последние четыре года наслаждались отсутствием какого-либо давления. За это время в стране появилось огромное количество миллионеров, которым дальнейшее зарабатывание денег уже не очень-то интересно. Они хотят проявить себя в общественных инициативах или политической деятельности. Но некуда! Существующий политический шоу-бизнес просто не настроен на то, чтобы меняться под свежие идеи новых людей. Он призван лишь выполнять волю нескольких лидеров, без фамилий которых не выходит ни один выпуск теленовостей. Дальше финансировать нынешнюю систему политики-предприниматели не хотят, а новая пока не создана.

В итоге мы имеем почти революционную ситуацию. Верхи уже не могут — у них намечается кадровый и финансовый дефицит, а низы не хотят — здесь мы видим много желающих проявить себя в политике, но не в существующих партиях и блоках. Приведет ли это к революционным переменам? Пока сказать сложно. Не исключено, что все обойдется серией банкротств и долгосрочных аренд, и все в итоге вздохнут с облегчением.  

    Реклама на dsnews.ua