• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Международное оборзение

Реклама на dsnews.ua
Украина наконец-то полноценно вышла на международный уровень. В качестве боксерской груши.

Украина наконец-то полноценно вышла на международный уровень. В качестве боксерской груши.

Далеко все-таки нашей политике до общемировых стандартов. Случаются, правда, приятные исключения в процессе "пинания". Например, секретаря Совета национальной безопасности и обороны иносказательно и по-европейски деликатно обвинили в причастности к изготовлению и торговле трамадолом, поскольку эта самая секретарь в своей "позапрошлой жизни" была доктором (более детально об обвинении читай в рубрике "Смотрины"). Реципиенты обвинения (то есть граждане Украины, не имеющие непосредственного отношения к политике и обороту трамадола в нашей стране) похихикали и ожидали "продолжения банкета". Не дождались. А ведь можно было из СНБО запустить ответный месседж, который сводился бы к тому, что раз премьер когда-то очень давно занималась видеопрокатом, то, значит, спустя два десятилетия могла бы заниматься изготовлением и торговлей продукцией порнографического характера. А почему бы и нет? Особого вреда такая сплетня премьеру не причинила бы (о ней и не такое еще рассказывают), зато электорат имел бы прекрасную тему для обсуждения в общественном транспорте.

Жаль, что тот самый электорат не читает европейскую прессу. Тамошние средства массовой информации в последние дни жутко озаботились украинской тематикой. Английская The Guardian подарила читателям статью с таким пленительным пассажем: "Никто не сомневается, что устроить войну в Севастополе было бы просто. Российский флаг уже развевается на многих элегантных и классических зданиях в сталинском стиле, принадлежащих Черноморскому флоту. Местному населению нужно всего лишь нейтрализовать несколько украинских чиновников. Правительство Украины не захочет силой возвращать город из страха спровоцировать тотальный военный конфликт с Россией". Спустя несколько дней Украина получила два "французских поцелуя" в виде статей в газетах Le Monde и Le Figaro. В первом издании украинцев позиционируют если не антисемитами, то юдофобами, а за определение, гласящее, что Виктор Ющенко "руководит смутно демократической и чрезвычайно коррумпированной нацией", отдельное "спасибо" автору. Le Figaro предоставила свои газетные площади под размещение открытого письма "украинским историкам, преподавателям высших учебных заведений, представителям общественно-политических организаций страны". Страждущие европейских ценностей авторы решили обратиться к президенту Украины по-средством именно французского издания, чтобы открыть ему глаза на "тревожную тенденцию", которая состоит в манипуляции историческими фактами. Слог обеих эпистол граждане, читающие иностранные газеты хотя бы в переводе, определили как очень похожий и, по законам конспирологии, пришли к выводу, что ноги у статей растут из одного и того же места.

Президент во время выхода в свет публикаций пребывал в Соединенных Штатах и читать прессу с восточных берегов Атлантики не успевал. Но чтобы ему не было скучно, в непосредственной близости от ушей Виктора Андреевича прозвучало заявление бывшего посла Соединенных Штатов в Советском Союзе Джека Метока о том, что членство Украины в НАТО не отвечает интересам США и интересам Североатлантического альянса. Информационно обложили главу государства по всем законам охотничьего искусства.

А пока политически озабоченные граждане в Украине серьезно судачили о заговоре, который плетут вокруг страны "западные писаки" с подачи "московских имперцев" и "местных манкуртов", точно такие же озабоченные, но абсолютно не серьезные украинцы произвели на свет международную сплетню, которая достойна внимания. За рюмкой чая и созерцанием по телевизору популярного ток-шоу, в котором дама, приятная во всех отношениях, декларирует, что "хочет Обаму", кому-то пришла в голову замечательная версия. Улавливайте логическую цепочку. Агитация за афроамериканца на пост президента США ведется в стиле фарса, и из симпатичного (в общем и в целом) политика получается соратник Бивиса и Батхеда; телеканал входит в зону влияния отечественного олигарха, на которого некогда работал американский политтехнолог, сейчас консультирующий конкурента того самого Обамы. Значит, и наши средства массовой информации могут нагадить загранице. Мелочь, а приятно.

    Реклама на dsnews.ua