• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неприкрытый секретарь

Реклама на dsnews.ua

Проблемы обрушились на секретаря СНБО в одночасье и все вместе. Не прошло и месяца с момента исключения ее из Партии регионов, как Раису Васильевну обвинили в причастности к торговле трамадолом (обезболивающее, используемое наркоманами).

Премьер Юлия Тимошенко, поблагодарив министра внутренних дел Юрия Луценко за успехи в борьбе с торговлей трамадолом, призвала его вспомнить "терминаторские" времена.

"Если вы сказали "А", то надо сказать и букву "Б" — назвать тех представителей высшей власти, кто к этому причастен, назвать секретаря Совета национальной безопасности и других высокопоставленных чиновников", — заявила Тимошенко.

Премьер не конкретизировала, как именно Богатырева причастна к этому постыдному занятию, но направление дала. Тимошенко подчеркнула, что необходимо снизить производство трамадола в Украине до необходимого для нужд медицины минимума.

"Если премьер-министр придет с повинной в Генпрокуратуру по поводу всех обвинений в ее адрес и ответит за инфляцию в стране, отсутствие обещанных реформ, тогда и я отвечу по поводу обвинений в свой адрес", — парировала секретарь СНБО.

Ответ вышел не очень удачный. Ведь инфляция и реформы — дело политического мастерства, а не уголовное деяние.

Вообще, в этой ситуации проявилась вся незавидность нынешнего положения Богатыревой, оставшейся без партийного прикрытия. Теперь верных однопартийцев, которые могли бы заступиться, у Раисы Васильевны нет. А президенту или даже главе его Секретариата втягиваться в дискуссию по поводу какого-то там трамадола как-то не с руки. Вот и приходится отбиваться от недоброжелателей самостоятельно.

Реклама на dsnews.ua

Юрий Луценко вынужден признать, что утратил пальму первенства в состязаниях за право называться третьей силой украинской политики. "Я боюсь, что Луценко не успеет предложить обществу организационные формы этой третьей силы, но, по-моему, есть достаточно игроков, которые ощущают эту необходимость и общаются между собой, — резюмировал министр внутренних дел и лидер "Народной самообороны". — Я общаюсь как с Яценюком, так и с Гриценко и другими политиками, которые часто примеряют к себе возможность стать этой третьей силой".

Такое положение дел должно быть тем более обидным, что еще год назад именно Юрий Витальевич был первым номером в списке НУНС, а Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко, соответственно, третьим и четвертым. Но времена меняются — и теперь Юрий Витальевич сам не против стать младшим партнером в их компании. И хочет стать третьим — без большой надежды на взаимность.

    Реклама на dsnews.ua