• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гордый народник

Реклама на dsnews.ua

В дни всеобщей политической беспринципности и неразборчивости в связях полузабытый лидер Украинской народной партии, депутат от фракции НУНС Юрий Костенко, блеснул принципиальностью. Он заявил, что не принял предложение БЮТ идти вместе на выборы, потому что "стратегия УНП не вписывается в деятельность Блока Тимошенко".

Однако самостоятельный поход на выборы не сулит УНП радужных перспектив. А соратники-нашеукраинцы собираются идти на выборы самостоятельно. Члены НСНУ хотят избавиться от проблемного союза с партиями — электоральными "карликами". Разного рода "руховцам" предложено или вливаться в НСНУ целыми партиями, или на индивидуальной основе.

Однако Юрий Иванович и тут нашел выход. В ответ он предложил пропрезидентским силам для эффективного участия в выборах объединиться в блок Ющенко.

"Во время выборов заниматься партийным строительством — бесперспективно, — парировал Костенко призыв НСНУ. — В это время нужно разворачивать штабы, заниматься агитационной работой". Иначе, предупреждает лидер УНП, это чревато полным поражением.

Правда, незадолго до этого однопартийцы Юрия Ивановича и соратники по фракции НУНС Иван Заец и Ярослав Джоджик предложили законодательно запретить именные блоки. Причем авторы законопроекта подчеркивают, что "именные политические силы — явление, присущее азиатским странам, которые склонны к тоталитаризму". Однако в силу открывающихся благодаря находчивости Костенко перспектив он, видимо, сумеет переубедить однопартийцев в том, что именные блоки — не такая уж и "азиатчина". К тому же наличие внутрипартийного плюрализма по столь серьезному вопросу только на пользу партии европейского типа.

Киевский городской голова Леонид Черновецкий решил сделать широкий жест навстречу обездоленным. Он готов оказать гуманитарную помощь всем лицам без определенного места жительства, которые приедут в столицу этой зимой. Градоначальник подчеркнул, что на эту категорию граждан тоже распространяется Конституция, и отметил, что называть их бомжами неправильно, поскольку это обидно.

Обилие бездомных будет свидетельствовать о благополучии Киева. По словам мэра, он побывал во многих странах мира и видел, что "чем богаче город, тем больше там таких людей". И в довершение — Леонид Михайлович разглядел в каждом бездомном потенциального графа, отметив, что Лев Толстой в свое время тоже ушел из дому.

Реклама на dsnews.ua

Подольский суд Киева удовлетворил иск Давида Жвании о незаконном возбуждении уголовного дела по поводу его украинского гражданства. И хотя это решение может быть обжаловано, сам депутат-"самооборонец" получил повод сказать, что Генпрокуратура преследовала его под надуманным и заполитизированным предлогом, а виной всему — козни президентского секретариата.

    Реклама на dsnews.ua