• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело техники

Реклама на dsnews.ua

Большинство политических сил стремится избежать досрочных выборов. В этой связи в парламенте может возникнуть так называемая техническая коалиция, лишенная даже намека на идеологический базис. Однако ее общим знаменателем может стать антипрезидентская направленность.

Представители основных украинских политических сил побаиваются, что президент может распустить парламент раньше времени. Такой вариант развития событий может смешать их планы договариваться с чувством, толком, расстановкой. Выходом для большинства политиков в этом случае становится широкий формат коалиции, в которую их может объединить идея перекраивания власти с целью урезать полномочия главы государства. Так называемая техническая коалиция выгодна далеко не всем. Однако пока политикам выбирать особо не из чего: уж лучше такая, чем совсем никакая.

Как известно, президент имеет право распустить Верховную Раду, если через 30 дней после распада коалиции не будет создана новая. Однако противники перевыборов обращают внимание на то, что это право, а не обязанность президента. К тому же, напоминают они, президент предварительно еще и должен проконсультироваться по данному вопросу с представителями парламентских фракций. А чтобы эти напоминания не выглядели пустыми разговорами, Верховная Рада конституционным большинством приняла в первом чтении законопроект, которым предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или на узурпацию власти.

"Дело в том, что обвинения в нарушении Конституции не являются основанием для начала процедуры импичмента, — объясняет логику парламентариев политолог Владимир Фесенко. — Для этого необходимо именно обвинение в уголовных преступлениях. Конечно, речь идет прежде всего о войне нервов, о психологическом противостоянии. Это, скорее, законопроект на всякий случай. Если президент решится распустить парламент, этот законопроект просто не успеет вступить в силу".

В парламентских кулуарах активно обсуждается другой возможный вариант развития событий: в парламенте не будет коалиции, однако высший законодательный орган не будет распущен. Такой вариант устроил бы многих, прежде всего БЮТ, которому очень не хочется официально оформлять свой союз с Партией регионов. Однако вероятность реализации такого сценария крайне мала. Такой вариант не устраивает регионалов. Один высокопоставленный бютовец в разговоре с корреспондентом "ВД" признался, что им уже сейчас с трудом удается обеспечивать результативные голосования. Сложившийся ситуативный альянс очень нестоек. Нужно или формализовать отношения (чего БЮТ очень не хочется, да и регионалы от такой перспективы тоже не в восторге), или идти на выборы.

Но прежде всего такой вариант не устраивает президента. По мнению г-на Фесенко, президент действительно не обязан прекращать полномочия парламента, даже если нет коалиции. Однако, с точки зрения политической логики, для него чрезвычайно рискованно оставлять функционирующей Верховную Раду, в которой господствует антипрезидентское большинство, к тому же конституционное (более трехсот голосов).

Вообще, оппонентов Виктора Ющенко очень напрягает большая вероятность волюнтаризма в его действиях. Так, в парламенте побаиваются, что он может распустить Верховную Раду не в середине октября, а в начале. Ведь, согласно Основному Закону, после распада отводится 10 дней на переговоры по ее восстановлению, в течение которых заявление о выходе из коалиции можно отозвать. А затем уже 30 дней отводится на переговоры о создании новой коалиции. Противники президента почему-то убеждены, что эти 10 дней глава государства может не засчитать — просто потому, что так хочет.

Реклама на dsnews.ua

Опосредованно эту версию подтвердил и все еще спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Он заявил, что в случае, если коалиция не будет создана до конца сентября, то страну, скорее всего, ожидают досрочные парламентские выборы.

В этой связи парламентарии все больше склоняются к мысли о необходимости создать более широкое объединение, чтобы выбить из рук президента инициативу. Так, вице-спикер Николай Томенко предложил подписать документ о сотрудничестве фракций Верховной Рады до президентской избирательной кампании. В компромиссном по содержанию и кратком по форме документе не должно быть острых, раскалывающих общество в целом и депутатский корпус в частности вопросов — членство в НАТО, второй государственный язык и т.п., чтобы парламент мог спокойно работать до января 2010 г.

Александр Голуб, депутат из фракции КПУ, считает, что на таких основаниях могут объединиться почти все фракции парламента, за исключением разве что последовательных сторонников Ющенко. "Я не исключаю, что будет создана так называемая техническая коалиция, которая будет представлять почти все фракции парламента, кроме тех 39-40 депутатов, которые представляют господина Ющенко, — говорит депутат-коммунист. — Эта коалиция может быть создана для того, чтобы внести необходимые изменения в Конституцию, определиться относительно реестра избирателей, возможных изменений избирательного законодательства, а потом уже идти на выборы, в том числе, возможно, и досрочные".

Такой вариант более привлекателен для фракций БЮТ и ПР, поскольку коалиция со всеми, имеющая откровенно временный характер, не так сильно бьет по их рейтингам. Тогда как союз бютовцев и регионалов может привести к большим электоральным потерям. Поэтому и возникла идея создать широкое объединение.

По словам Голуба, для реализации такого сценария сначала необходимо переизбрать спикера. Стать "техническим" спикером самые большие шансы у действующего первого вице-спикера Александра Лавриновича.

Кстати, процесс создания "технической" коалиции чуть не был запущен 23 сентября. По словам депутатов-регионалов, они в этот день получили указание прибыть в парламент обязательно, поскольку будут выборы спикера. Однако в последний момент была дана команда "отбой". Видимо, как это уже бывало не раз, в последний момент стороны так и не сумели договориться и решили отложить окончательное решение вопроса.

Фактор госимущества

станет объединяющим и определяющим при создании любого формата коалиции. По словам депутата-бютовца Сергея Соболева, увольнение Валентины Семенюк-Самсоненко с поста председателя Фонда госимущества станет "одним из главных условий при образовании нового состава коалиции, причем в любом формате".

При этом парламентарий отметил, что увольнение социалистки с поста главы ФГИ тормозил лично президент Виктор Ющенко. "Вопрос о ее увольнении не раз поднимался в парламенте, но всегда не хватало голосов. Но думаю, что это будет, — сказал Соболев. — Валентина Семенюк-Самсоненко провалила выполнение всех планов по приватизации, под ее руководством ФГИ способствовал разбазариванию имущества, было множество нарушений в ее действиях, но не было политической воли, непосредственно сам президент прикрывал ее".

Ранее специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации не выявила нарушений выполнения условий договора купли-продажи ОАО "Криворожсталь", о чем заявляла глава ФГИ. Представители комиссии непосредственно на предприятии изучали вопрос выполнения условий договора. По результатам проверки нарушений установлено не было. Зато депутаты пришли к выводу, что "контроль за выполнением покупателем условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" Фонд госимущества осуществлял необъективно и предвзято".

    Реклама на dsnews.ua