• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кризис подбирается к олигархам

Реклама на dsnews.ua
Коломойского "напоят" дешевым бензином, Ярославского настигает кризис.

Коломойского "напоят" дешевым бензином, Ярославского настигает кризис.

ВЫСШАЯ ЛИГА

В Украину вскоре хлынет дешевый российский бензин. Правительство РФ решило существенно снизить с 1 октября экспортную пошлину на нефть (с $485,8 до $372,2 за тонну) и нефтепродукты (для бензина и дизельного топлива ставка упадет с $346,4 до $263,1 за тонну, мазута — со $186 до $141,7 за тонну). Украинские нефтеперерабатывающие заводы уже начали роптать, что дешевое российское топливо опустит их и так не впечатляющую рентабельность (3-4%) ниже нуля. Больше всего пострадают якобы Дрогобычский и Надвирнянский НПЗ, подконтрольные группе "Приват" Игоря Коломойского, однако эти предприятия и так дышат на ладан. На самом деле олигарх только выиграет от решения российского правительства — его структуры активно импортируют топливо из России для своих сетей АЗС, совокупно насчитывающих около 1100 заправок (+1 балл за влиятельность). При этом Коломойскому наверняка придется пойти навстречу потребителям и снизить розничные цены на топливо на своих заправках, занимающих около трети рынка.

Зато на 1 января 2010 г. правительство приготовило Коломойскому и другим владеющим АЗС бизнесменам "приятный" сюрприз. На прошлой неделе Кабмин одобрил законопроект "О внесении изменений в ст. 3 Закона Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности". Согласно документу, стоимость патента на работу АЗС существенно возрастет — до 300-2000 грн. (-1 балл за влиятельность). Эти деньги будут взиматься местными властями ежемесячно с каждого заправочного пистолета на АЗС, независимо от места ее расположения. Пока же цена патента варьируется: в Киеве, областных центрах, курортной зоне и вблизи пунктов таможенного контроля она составляет 60-320 грн., в районных центрах и Севастополе — 30-160 грн., в других населенных пунктах — до 80 грн. По подсчетам инициатора документа, Минфина, новшество позволит местным бюджетам дополнительно собирать около 700 млн грн. в год. На столько же должны "опустеть карманы" владельцев заправок — по крайней мере, пока представители АЗС заявляют, что не будут закладывать возросшие поборы в цену топлива, а благородно снизят свою рентабельность.

В отличие от Коломойского, Ахметову на этой неделе преподнесли действительно приятный подарок. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга DTEK Holdings Limited олигарха со "стабильного" на "позитивный". По мнению экспертов Fitch Ratings, стабильный финансовый рост компании будет продолжаться. Однако получить "позитивный" рейтинг DTEK удастся только после рефинансирования долга компании, которое должно состояться осенью этого года. "Оно позволит существенно улучшить ликвидность и уменьшить в будущем риск рефинансирования, что, соответственно, позволит пересмотреть рейтинг компании в позитивную сторону", — передаются в официальном сообщении рейтингового агентства слова ассоциированного директора подразделения энергетики и энергогенерации Fitch Антона Кравченко. Пока Ахметов остается без баллов от "ВД".

Тем временем Константин Жеваго решил стремительно нарастить производство металлоконструкций. Его Стахановскому вагоностроительному заводу поставлено комсомольское задание — к маю 2009 г. выйти на выпуск 50 тыс. т металлоконструкций в год, а до конца 2010 г. — 120 тыс. т. Второе предприятие Жеваго — Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс" — также должно подтянуться и производить около 40 тыс. т ежегодно. Пока оба предприятия могут похвастаться ежегодным выпуском лишь 18 тыс. т металлоконструкций. Резкое увеличение производства неслучайно — на продукцию уже найден покупатель. И станет им, опять-таки, предприятие Жеваго — завод "Ворскла Сталь", строительство которого "съедает" аккурат 90 тыс. т в год. "Кругооборот денег в природе" приносит олигарху +1 балл за успешность.

Также Жеваго не забывает о развитии своего основного "тяжелого" актива — Полтавского ГОКа. На прошлой неделе внеочередное общее собрание акционеров этого предприятия решило увеличить уставной капитал на 35,7% — до 1 млрд 902,36 млн грн. — путем закрытого размещения акций допэмиссии. Цель мероприятия — "обеспечение дальнейшего развития, повышение финансовой стабильности и пополнение оборотных средств компании". Точно такую же "операцию" Жеваго намерен провернуть и со своим банком "Финансы и Кредит". 23 сентября акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании приняли решение о проведении допэмиссии, говорится в официальном сообщении банка. Уставной капитал планируется увеличить на 36% — до 2,725 млрд грн.). Видимо, финансовый кризис уже настиг олигарха, и он решил заблаговременно принять превентивные меры (+1 балл за успешность).  

Реклама на dsnews.ua

первая лига

Мировой финансово-кредитный кризис докатился и до отечественных олигархов, увлекшихся инвестированием в недвижимость. Вслед за Mirax Group Сергея Полонского и "XXI Веком" Льва Парцхаладзе о сворачивании своих девелоперских проектов заявила и DCH Александра Ярославского. Правда, последний попытался выйти из игры красиво. Группа HCM Андрея Заики и DCH сообщили о решении остановить совместный проект по строительству крупнейшего в Киеве бизнес-центра — "Подол Бизнес Парка". Причем экс-партнеры заявили, что будут развивать менее крупные объекты отдельно друг от друга: DCH — на территории Киевского авторемонтного завода, HCM — на площадях Киевского мебельного комбината. Во что верится с трудом: в "Подол Бизнес Парк" бизнесмены собирались вложить $1 млрд, а на фоне все разгорающегося кризиса это более чем весомые инвестиции, добыть которые, как видим, ныне проблематично даже совладельцу УкрСиббанка Ярославскому. Отложенные на неопределенный период проекты стоят олигарху -1 балла за успешность.

Тем временем Новинский продолжает выводить из "тени" свои активы. На прошлой неделе АМКУ разрешил ЗАО "Смарт-холдинг" приобрести более 50% в ООО "Торгово-финансовая фирма "Сантис". Компания занимается автомобильными перевозками представительского класса в Киеве и Киевской области. При этом выяснилось, что сделка прошла лишь в рамках юридической реструктуризации активов холдинга (+1 балл за имидж).

Фирташу на прошлой неделе повезло меньше. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания все-таки признал, что обмен логотипами между каналами Фирташа "К1" и "Мегаспорт" привел к обмену частотами (подробнее — см. "ВД" №37 с.г.). В итоге регулятор "попросил" каналы привести эфир в соответствие с условиями лицензий (-1 балл за влиятельность).  

Фирташ в предвкушении

У совладельца ЗАО "Крымский титан" появился шанс получить лицензию на разработку Федоровского месторождения апатито-ильменитовых руд. До сих пор строительством ГОКа на месторождении занималась компания ТАКО Виктора Вексельберга, получившая соответствующую лицензию на 10 лет еще в 2003 г. Однако недавно стало известно, что Минприроды подписало приказ о приостановке действия лицензии, причем, по мнению представителей ТАКО, совершенно необоснованно.

Вексельберг собирается отстаивать свою правоту. Если ему это не удастся, Фирташ станет главным претендентом на "освобожденную" лицензию. Баллы от "ВД" олигарх получит после решения спора.

Жеваго замораживают

Замораживающиеся проекты в сфере недвижимости уже тянут за собой падение сопутствующих бизнесов. На прошлой неделе "АвтоКрАЗ" Константина Жеваго сообщил, что по итогам года выпустит лишь 4,5 тыс. грузовиков — на тысячу меньше, чем планировал (-1 балл за успешность). Причины тому — снижение спроса из-за сокращения объема строительства, ужесточение условий кредитования, рост цен на сырье и комплектующие, сообщил генеральный директор "АвтоКрАЗа" Сергей Сазонов.

Следующий год может стать не менее "успешным" для компании, объем продаж которой может упасть на 20-25%. Финансовый кризис начинает рикошетом бить по некогда самым перспективным бизнесам. Ныне и олигархам придется потуже затягивать пояса.

Коломойскому грозит штраф

Дабы "обуздать" совладельца "УкрГаз-Энерго" Фирташа и "куратора" ОАО "Укрнафта" Коломойского, НАК "Нафтогаз України" обратился за помощью к правительству. Как сообщил председатель правления НАКа Олег Дубина, Кабмин предложил парламенту предоставить законное право оштрафовать "Укрнафту" и УГЭ, если они до осени следующего года не поделятся с НАКом дивидендами за 2006-2008 гг. У "непокорных" якобы есть шанс "исправиться" — сейчас с этими компаниями ведутся переговоры.

Впрочем, штрафы вряд ли отпугнут олигархов. Они получат баллы от "ВД" после того, как НАК "Нафтогаз України" придумает более действенный способ добиться своего.

Семенюк — против "Привата"

Наметился новый виток противостояния Игоря Коломойского с Искандером Махмудовым, контролирующим "Лугансктепловоз". После покупки предприятия российским бизнесменом на приватизационных торгах в прошлом году недопущенные к участию в конкурсе структуры группы "Приват" не оставляют попыток оспорить дело в судах. За российского олигарха вступилась глава ФГИ, заверившая коллектив предприятия, что суды по приватизации "Лугансктепловоза" будут проходить на международном уровне.

Валентина Семенюк-Самсоненко открыто продемонстрировала, что будет отстаивать интересы Махмудова. Но Коломойскому пока рано печалиться. Баллы от "ВД" олигарх получит после решения международных судов.

Тарута теряет кадры

Ахметов с Новинским переманивают специалистов у Таруты. По информации газеты "Дело", за последние полгода с Алчевского меткомбината, принадлежащего ИСД, металлурги массово перетекают на Макеевский метзавод, входящий в состав "Метинвест Холдинга". Последнему кадры весьма кстати — после слияния горно-металлургических активов Ахметова и Новинского в конце прошлого года было принято решение о модернизации Макеевского метзавода. Ныне сработал самый простой способ переманивания персонала.

На Алчевском меткомбинате средняя зарплата — 2400 грн., на Макеевском — 3000 грн. (Ахметову с Новинским — по+1 баллу, Таруте -1 балл за успешность).

Пинчук попал в десятку

Владелец центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук вошел в престижный рейтинг самых влиятельных коллекционеров мира, составленный американским журналом Art News.

Миллиардер сходу занял седьмую строчку "турнирной лестницы", став единственным счастливчиком из стран СНГ, попавшим в этом году в десятку лучших. Целенаправленное и небезвозмездное поклонение искусству приносит Пинчуку +1 балл за имидж.

Рейтинг 200 коллекционеров Art News составляет уже 18 лет, опрашивая директоров музеев, представителей аукционных домов в 22 странах мира.

    Реклама на dsnews.ua