• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЛИЦ-ОПРОС

Реклама на dsnews.ua
"ВД" поинтересовалась мнением участников рынка о причинах роста цен на основные продукты питания

"ВД" поинтересовалась мнением участников рынка о причинах роста цен на основные продукты питания

>> Кто виноват в росте цен на продукты питания?

Сергей Феофилов. Генеральный директор аналитического центра

— Искать виновных в росте цен при инфляции на предполагаемом годовом уровне 25-30% и мировых тенденциях удорожания продуктов питания попросту неразумно. Даже снижение цены отдельных составляющих себестоимости (топлива, некоторых видов сырья) объективно не позволит производителям сохранить цены на прежнем уровне.

Игорь Баленко. Cовладелец сети супермаркетов "Фуршет"

— Производители, как всегда, повышают цены на свою продукцию, зачастую искусственно создавая дефицит и поясняя его самыми разными причинами. Мы же работаем с наценкой 10-12% на социально значимую продукцию и сверхприбыли не получаем. Мы заинтересованы в большом обороте товара по минимальной цене, у нас уже сейчас цена на социально значимые товары ниже, чем на рынке. Это лучшая иллюстрация для тех, кто обвиняет розницу в искусственном завышении цены.

Василий Ярошевец. Заместитель главы Всеукраинского союза сельхоз-предприятий

Реклама на dsnews.ua

— Если исходить из стоимости кормов, то я не вижу никаких предпосылок для повышения цены на курятину и яйца на 30-40%. И это при том, что фуражное зерно стоит в нынешнем году в два раза дешевле прошлогоднего — 600 грн. за 1 т! Спекуляция чистой воды! И при этом оптовая цена мяса той же свинины — 14-15 грн. за 1 кг живого веса.

А в магазине сколько мясо стоит? Рост цен на крупы и зерно тоже не поддается логике — урожаи который год хорошие, а ценники каждый раз поражают.

Богдан Данилишин. Министр экономики Украины

На этот вопрос г-н Данилишин не ответил "ВД".

>> Какие меры позволят приостановить рост цен?

— По опыту прошлых лет могу сказать, что никакие меморандумы, соглашения не принесут должного эффекта. Экономические реалии будут сильнее любых деклараций. "Заморозить" цены смогут реальные финансовые инструменты — дополнительные инвестиции, льготные кредиты для сельхозпроизводителей. Но реальных предпосылок к этому сейчас я не вижу. А попиариться на теме регулирования цен политики всегда любили.

— Ограничение аппетитов производителей относительно отпускной цены. А в сети супермаркетов "Фуршет" никто "накручивать" больше 10% на социально значимые продукты не будет. Мы готовы подписать не один меморандум, ограничивающий наценку, так как с марта уже выполняем подобные требования правительства.

— Изменить ситуацию могут справедливые закупочные цены на сельхозпродукцию и реальные, а не заоблачные наценки переработчиков и торговых сетей. Насытить рынок продукцией можно, только оказывая поддер-жку производителям — тем, кто на земле работает. Но в Украине деньги из госбюджета даже до села не доходят, по пути все по карманам расходится.

— С начала года был проведен комплекс антиинфляционных мер, способствовавший дефляции цен: интервенционные поставки муки, мяса и сахара из запасов государственного материального и продовольственного резервов. Немалую роль в дефляционных процессах сыграло подписание меморандумов с производителями продтоваров и субъектами торговой сети, а также усиление контроля. Результаты налицо: темпы роста цен в июне составили 0,8% по сравнению с 3,1% в марте.

В долгосрочной перспективе планируется создание условий для уменьшения энергопотребления и зависимости экономики от конъюнктуры мирового энергорынка, развития финансовых инструментов фондового рынка.

Беседу вела Алена Кузьменко

    Реклама на dsnews.ua