• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назад в детство

Реклама на dsnews.ua

Объяснять упрямство, с которым народные депутаты от Партии регионов так усердно блокируют работу парламента, одним желанием получить посты и комитеты было бы слишком поверхностно. И уже тем более думать, что "ночной дозор" возле президиума обусловлен исключительно беспокойством о нерушимости регламентной процедуры по выборам спикера. Конечно, данная мотивация также имеет место. Но если посменное бдение "регионалов" в сессионном зале приходится им в тягость, то почему у них всегда такие довольные лица, когда они охотно общаются с прессой, радостно демонстрируя журналистам условия своего нехитрого парламентского быта? Поэтому невольно закрадывается подозрение, что причина сознательного затягивания парламентского кризиса в том, что блокировать работу высшего законодательного органа "регионалам" просто "в кайф".

Ведь посудите сами, большинство из этих людей обладают состояниями, которые исчисляются цифрами со многими нулями, и, собственно, в жизни они перепробовали многое, если не все. В последние годы их существование стало удручающе однообразным. Скажем, в это же самое время, только в прошлом году, они пили сладкие до невозможности коктейли где-то на островах и с горечью вспоминали времена юношеского куража, невинного хулиганства, короткие летние ночи, проведенные в компании пусть и не близких, но в данный момент очень дорогих сердцу товарищей. И многим теперешним депутатам казалось, что уже эти времена не вернутся никогда.

А тут пожалуйста — чисто тебе летний лагерь, да еще и в центре Киева, пусть не с самыми мягкими спальными местами, зато под прицелами объективов телекамер. Чемпионат мира по футболу, опять же. В хорошей компании, под кондиционером и на плазменном телевизоре "Panasonic" с диагональю 42 дюйма. Да что и говорить, переночевать в храме украинского законотворчества большинство депутатов-неофитов не могли себе позволить, даже за большие деньги. Теперь зато будет что рассказать друзьям, не отягощенным ответственностью перед избирателями.

Конечно, можно возразить, что объявление голодовки — это уже не шутки. Но давайте, не кривя душой, вспомним, разве, пребывая в летних лагерях, некоторые из нас не отказывались от обеда, назло вожатым-воспитателям? То-то же.

Поэтому, сколько бы ни проводилось согласительных советов, круглых столов и консультаций, парламент выйдет из ступора не ранее, чем оппозиции надоест куражиться. А это, по всей вероятности, произойдет совсем скоро. Пресса все менее стала интересоваться буднями вахтеров (а народ и подавно), чемпионат мира подходит к концу. Как-то нужно возвращаться в привычную систему координат. Да и острова хоть и поднадоели, но привычка — вторая натура. Поэтому слухи говорят, что многие из "регионалов" уже готовы согласиться на условия коалиции, озвученные Тимошенко, когда оппозиции вместо 10 постов глав комитетов предлагается создать пять комиссий со специальными полномочиями. Правда, что это за комиссии и какие они будут иметь "специальные полномочия", никто так толком понять и не может, так как законодательство на этот счет ничего не говорит.

И пока народные депутаты коротают летние дни столь изысканным способом, то, если верить слухам, крупные банкиры и, по совместительству, дети столичных градоначальников, развлекаются по старинке: в дорогих клубах, с пьяными дебошами и стрельбой из пистолета. Так, в ночь с субботы на воскресенье в одесском ночном клубе "Ибица" между охраной клуба и охранниками одной развеселой компании возникла драка, результатом которой стала разбитая о голову охранника клуба бутылка и продырявленный из пистолета "бодигарда" потолок в "Ибице". Так вот, по слухам, заводилой в этой компании был председатель Наблюдательного совета Правэкс-Банка и сын киевского мэра Степан Черновецкий. И хоть сам отец решительно опроверг все намеки на причастность к делу своего сына, говоря, что тот "добрый и отличный парень", осадок, как говорится, остался. Так или иначе, ответ на вопрос, дебоширил ли сын киевского мэра в одесском клубе, должно дать следствие. Возможно, ему существенно помогут в этом известный предприниматель Лев Парцхаладзе и министр транспорта и связи Владимир Бондарь, которые, по слухам, также отдыхали в тот вечер в "Ибице", только в разных компаниях.

    Реклама на dsnews.ua