• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гори-гори ясно

Реклама на dsnews.ua
За окнами темнеет все раньше — самое время покупать карманные фонарики. От правильного их выбора порой зависит даже жизнь…

За окнами темнеет все раньше — самое время покупать карманные фонарики. От правильного их выбора порой зависит даже жизнь…

Термин "карманные" достаточно условный. Большинство из новинок сезона в карман точно не поместится. Зато, в отличие от фонарей стационарных, их младшие ручные (переносные) "собратья" с каждым годом становятся все мобильнее, вполне комфортно чувствуя себя на земле, под водой и даже… на голове. Потребитель же тем временем становится все разборчивее. "Если в 1990-х годах покупка карманного фонаря была больше стихийной, то сегодня потребитель уделяет ей не меньше времени, чем другим электроприборам, ориентируясь прежде всего на функциональные особенности продукта, — комментирует Евгений Кальченко, категорийный менеджер направления "Источники питания" компании "Прайм" (Киев). — Однако общей тенденцией остается инновационная активность рынка фонарей, что приводит к более быстрому моральному старению некоторых моделей".

Светодиоды атакуют

По наблюдениям Андрея Захарова, продавца компании GoFree.com.ua (Киев), чаще всего "мобильный свет" покупают туристы, велосипедисты, хозяева частных имений, охранники, автомобилисты. Причем летом больше популярны модели для активного отдыха, а с похолоданием и уменьшением светового дня — так называемые бытовые и кочующие в багажниках машин.

Хит сезона — светодиодные модели. "Они очень экономны: до 50 часов непрерывного горения от одних батареек, а иногда и больше, — рассказывает Александр Чиповецкий, продавец магазина "Канцтовары. Бытовая техника" (Киев). — И чем больше светодиодов, тем мощнее свет, правда, при этом сокращается время работы фонаря". "Есть у светодиодных систем и минус, — отмечает Евгений Кальченко. — Они обладают так называемым хвостом: комплект батарей израсходован не до конца, а пользоваться фонарем уже невозможно".

Тем не менее спрос на светодиодные новинки, говорят специалисты, продолжает расти. "Благодаря своей экономичности и наращиванию мощности светодиоды постепенно вытесняют галогенные лампы, — считает Алексей Максимов, менеджер компании "Ибис" (Киев). — Поэтому, скорее всего, последние вскоре "вымрут", но пока и те, и другие сосуществуют. Есть даже переходные модели — "галогенка" и три диода в одном фонаре: нужен ненадолго яркий свет — включаешь первый режим, необходимо подсветить или найти что-то в темноте — второй".

По мнению Юрия Беседовско-го, продавца отдела электротехники супермаркета "Эпицентр" (Киев), на особом счету у покупателей — светодиодные новинки, переключающиеся на ближний и дальний свет. "ВД" понравился Led Lenser V2 TL-Tactical с двумя светодиодами разной мощности: для освещения предметов на расстоянии 50 м и вблизи (например, текста книги). Обе лампы могут светить одновременно: если вы идете по лесу, одна будет освещать дорогу впереди, другая — под ногами.

Реклама на dsnews.ua

"Пользуются спросом и комбинированные модели с криптоновой и светодиодными лампами, а также многофункциональные устройства. Например, обычный фонарь с вмонтированной в него компактной люминесцентной лампой, что удобно для освещения стола в беседке на даче во время позднего ужина. Модны сегодня светодиоды и под водой, а также налобные: последние разбирают не только путешественники, но и простые пользователи, занимающиеся ремонтом квартиры или автомобиля", — рассказывает Юрий. Эксперты также отмечают тенденцию уменьшения размеров и веса налобных фонарей (50-650 грн.) при возрастающей яркости и уменьшении энергопотребления (светодиодный Petzl Tikka Plus, 78 г с батарейками, 260 грн.).

"Кроме того, потребители все чаще отдают предпочтение аккумуляторным фонарям — не надо тратить время на покупку батареек", — подчеркнул Юрий Беседовский. Как правило, в комплекте к таковым идут зарядные устройства, а в некоторых случаях — и два адаптера (сетевой — 220 В и автомобильный — 12 В).

Самооборона без оружия

По оценкам специалистов, рынок мобильных фонарей на 90% заполнен продукцией made in China (10-200 грн.), цены на которую за последний год выросли на 10-15%, и этот рост, по прогнозам, продолжится такими же темпами. Хотя в "хозяйственно-бытовом" сегменте присутствуют и всемирно известные торговые марки — Varta, Philips, Energizer, Duracell, MagLite (45-350 грн.).

"Для загородного дома, машины и разных бытовых ситуаций в основном приобретают самые дешевые модели, — рассказывает Андрей Захаров. — С рыбалкой, пикниками и подобными "компанейскими" мероприятиями ситуация иная: некоторые предпочитают похвастаться снаряжением и могут захватить в дорогу более дорогие MagLite или Petzl".

Китайский "мобильный свет" в одном из столичных магазинов нам брать не рекомендовали из-за низкого качества: кнопки западают, лампочки быстро перегорают, единственный, мол, плюс — низкая стоимость. Александр Чиповецкий с этим мнением не согласен: "Да, "китайцы" дешевле "европейцев" в два-три раза, поэтому их и берут больше. Тем не менее Китай Китаю рознь. На некоторые марки у нас за много лет не было ни единого нарекания". Кроме того, как известно, теперь многие "фонарные" бренды собирают свои разработки в Китае, только не на кустарных предприятиях, а на солидных заводах с контролем качества.

Ассортимент — на любой "вкус и цвет": от фонарей-брелоков для подсветки замочных скважин и фонарей-ручек (удобны своей компактностью, но быстро ломаются) до солидных ручных фонарей-дубинок, которые используют заодно и для самозащиты (MagLite 2-Cell D, США). Среди популярных подвесных фонарей "ВД" отметила новинку Emos SSD-6605 (Чехия, 45x35x270 мм, сетевой адаптер — 220 В и автомобильный — 12 В, 250 грн.). Его фишка — магнитный корпус, с помощью которого фонарь крепится на корпус автомобиля или на крючок в гараже.

Не иначе как бурным развитием охоты некоторые эксперты объясняют рост продаж специализированных фонарей с дальнобойными лампами высокой яркости и возможной фокусировкой светового потока, так называемых фар (MagLite, PentagonLight, Ledwave, Browning, Walther, 150-300 грн.). Кроме того, любителям пострелять важны "внедорожные" характеристики новинок. "ВД" понравился пылевлагозащищенный Emos HF922022 (Чехия, 150х230 мм, сетевой 220 В и автомобильный 12 В адаптеры, 160 грн.) с галогенной лампой 6В/0,7A, 16 светодиодами и "мигалкой" из 4 красных светодиодов для автомобилистов. Время непрерывного свечения при полностью заряженном аккумуляторе галогенной лампы — три часа, 16 светодиодов — 24 часа.

Одни из самых дорогих фонарей — тактические — применяют для крепления к оружию (Blackhawk Gladius, США, 1281 грн.). Из-за большого количества различных режимов специалисты называют их еще "интеллектуалами". Те, кто может себе позволить такое удовольствие, используют их также в быту или для самозащиты. "Функция "стробоскоп" позволяет дезориентировать в пространстве нападающего на вас человека, — говорит Алексей Максимов. — Конечно, с таким фонарем можно и с собакой на улице гулять, но тогда используется всего 5% его возможностей. Один из минусов тактических фонарей — из-за ксеноновой лампы быстро садится батарейка, и это надо учитывать при их использовании".

Какой свет лучше?

Прежде чем выбирать "мобильный свет", специалисты советуют определить, для чего он будет использоваться. "Ведь сферы применения могут быть самыми разными: чрезвычайные ситуации, путешествия, охота, работа или просто в быту, — как компактный источник света на все случаи жизни", — говорит Евгений Кальченко. Поэтому важно понять, будете вы освещать фонарем близко расположенные объекты или нужен "дальнобойщик", планируете пользоваться фонарем регулярно или от случая к случаю, собираетесь носить его с собой или он будет храниться дома (в "бардачке" автомобиля). При покупке фонаря Андрей Захаров советует не тешить себя иллюзиями об "универсальном инструменте" и не забывать, что в некоторых ситуациях от правильной покупки может зависеть даже жизнь.

Для освещения темного подъезда или замочной скважины, считает Евгений Кальченко, не стоит покупать фонарь большой мощности: "В этом случае идеально подходят малогабаритные светодиодные модели. Если же необходим большой световой поток для освещения припаркованного автомобиля, находящегося на расстоянии 200 и более метров, лучше всего подойдет фонарь с галогенной лампой".

Если фонарик покупается "на всякий случай" (свет в доме пропал, улица погрузилась во тьму), идеальный вариант — модели со сменными источниками питания. "Они легче, компактнее и идеально подходят для повседневного ношения, прогулок и в качестве резервного освещения, — убежден г-н Кальченко. — А вот аккумуляторные модели хороши для регулярного использования хотя бы по нескольку минут в неделю. Их главное достоинство — при относительно высокой начальной цене очень низкая стоимость в эксплуатации, поскольку они выдерживают по нескольку сотен циклов перезарядки. Основные минусы — большие габариты и вес".

"ВД" благодарит компанию "Ибис'за помощь в организации фотосъемки.

МНЕНИЕ. ДАНИЛ СОЛДАТЕНКО . Продавец-консультант компании Airgunskiev.com (Киев)

— Еще три-четыре года назад для массового покупателя фонарик размером с пальчиковую батарейку за 70 грн. был роскошью. Но в последнее время спрос на более дорогие вещи вырос, и фонари — не исключение. К примеру, аккумуляторные за 200 у.е. как семечки разбирают: это вещь "на века". Фонари надо иметь на все случаи жизни: у меня в машине катается один, дома лежит другой, в гараже — третий. Я же не буду с собой каждый день таскать фонарь с шестью батарейками типа D, который в снаряженном состоянии весит около 1,5 кг. Но большой вес — единственный его минус. К достоинствам можно отнести большую мощность и дюралевый корпус, который не бьется, не гнется, не ломается и дождя со снегом не боится. Кроме того, он тяжелый, поэтому является и ударным орудием, к которому не будет никаких претензий у правоохранительных органов: ведь это всего лишь фонарь.

МНЕНИЕ. ДМИТРИЙ ЛОБАНОВ . Менеджер по продажам интернет-магазина Вestshopping.com.ua (Киев)

— В интернет-магазинах переносные фонари, как правило, являются сопутствующим товаром и особым спросом не пользуются. В супермаркетах это в основном импульсивные покупки: зашел за продуктами, увидел фонарь, вспомнил, что рано темнеет и он может пригодиться, — и купил… Чаще же всего данную продукцию спрашивают в магазинах по продаже товаров для охоты и рыбалки. Популярны недорогие модели на пальчиковых батарейках с криптоновой лампой, которая ярче светодиодной и далеко светит, а также фонари с прорезиненным корпусом, защищающим изделие от повреждений и влаги.

    Реклама на dsnews.ua