• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перестрелки уездного масштаба

Реклама на dsnews.ua
Все "страшилки" уже придуманы, но использовать "вторсырье" можно многократно. С пользой и для удовольствия.

Все "страшилки" уже придуманы, но использовать "вторсырье" можно многократно. С пользой и для удовольствия.

Тема с Виктором Медведчуком, который помогает вершить всяческие дела Юлии Тимошенко, уже стала хрестоматийной, и обращают на нее внимание только в Секретариате президента. В этом заведении вообще собрались люди, которые, пока не выдавят из сюжета все до последней капли, — не успокоятся. Медведчуку еще повезло, что существует где-то на планете человек по имени Павел Лазаренко. Бывший премьер-министр и политик с им же придуманным прозвищем Хозяин, казалось бы, должен был "выйти в тираж" еще в прошлом тысячелетии, да все никак не получается. Лишь только на горизонте замаячат выборы, сразу заинтересованные граждане вспоминают о Павле Ивановиче и начинают пугать еще более заинтересованных граждан тем, что Хозяин вернется. Как говорила киногероиня Феодосья Ивановна о перевоплощении каменной девицы в живую барышню: "Многие верят". Вот и теперь возможный камбэк Лазаренко в Украину эксплуатируется, а значит — выборам быть. Кстати, верят в то, что калифорнийский узник вернется, отчего многим станет очень некомфортно, — не только в Секретариате президента, но и вполне простые смертные. А это означает, что история с дядькой, сменившим очень приличный костюм на оранжевую робу американского заключенного, еще долго будет пользоваться популярностью.

Так же долго будут использовать "нафталиновую" крымскую тему, проводя параллели между этим полуостровом и Абхазией, Восточным Тимором, Вандеей и еще чем угодно. Ведь если есть повод — почему бы им не воспользоваться? Идея праворадикального Олега Тягнибока с лишением Крыма статуса автономии нашла трепетный отзыв в стране. Лидер "Свободы" даже сказал, что ему лестно, когда о нем отзываются как об агенте Кремля, а в прессе начали рассказывать о частых визитах Тягнибока во все тот же Секретариат президента. И на кого работает "свободовец" (если, конечно, работает) — на Путина с Медведевым или на Ющенко с Балогой? А может, Тягнибок так на пару с Натальей Витренко бедокурят? Просто поспорили, кто больше шуму наделает в отдельно взятом регионе — и теперь соревнуются? Тогда как понимать то, что в Крыму появилась доселе неведомая крымскотатарская организация, попросившая власти России защитить их права? Правда, недоработка получилась — Москва уже права татар полуострова защищала, в результате чего они переместились при помощи "теплушек" в казахские степи. Для обострения ситуации парням из той организации было бы целесообразнее обратиться в Анкару. Впрочем, и турки с жителями полуострова обходились не очень хорошо — и пятьсот лет назад аборигенов попросту немножко вырезали.

А по большому счету можно и не придумывать крымско-татарские организации, взывающие к Кремлю. Людям, одолеваемым фобиями, хватило бы информации о том, что именно на полуострове впервые за последние десять лет были использованы реактивные системы залпового огня "Смерч". Почитает гражданин такую информацию, вспомнит про Цхинвали и "Град" — и сделает далеко идущие выводы.

В общем, в плане слухов их производители особой изобретательности не проявляют и балуются модернизацией старой информации. Хотя — нет. Будем говорить без конкретики, поскольку обнародование деталей может навредить государственной тайне. Так вот, в одном западноукраинском городе поцапались шеф прокуратуры и начальник Службы безопасности. Главный местный прокурор даже заинтересовался литературной деятельностью сестры "службиста" (кстати, пишет женщина действительно интересно) и начал "рыть" компромат на тех, кто публикует ее произведения. Скажете — мелочи? На первый взгляд, так и есть, только суть происходящего состоит в том, что уездный прокурор и его визави являются прямыми и реальными претендентами на пост заместителя генерального прокурора (с прикидкой на должность самого Генерального). И теперь мы можем вспомнить то, с чего начинали — Медведчука, Лазаренко и Крым.

    Реклама на dsnews.ua