• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Социалистический транспорт

Реклама на dsnews.ua

Известно, что самые большие конфликты с участием Минтранссвязи разгорались по поводу тарифов на перевозку металлургических грузов. Металлурги созывали круглые столы, писали открытые письма, заказывали масштабные медиа-кампании против транспортников etc. Одним из главных "застрельщиков" процесса выступал нардеп Владимир Бойко, гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича. В прошлом году в обиход даже вошел характерный афоризм — "Афтаназия экономики", обыгрывавший фамилию предыдущего гендиректора "Укрзалiзницi" Зенко Афтаназива. Последний пал жертвой "государственных интересов" — повышая тарифы на грузоперевозки, железнодорожники доблестно собирали деньги под парламентские выборы. Сменился Кабмин Тимошенко на более либеральный — убрали и нелояльный металлургам железнодорожный менеджмент. Новый, ныне действующий гендиректор "Укрзалiзницi" Василий Гладких пошел на выборы во главе маргинальной партии "Вiдродження". Социалисты в то же время "подписали" самого крупного металлургического лоббиста — того же Владимира Бойко. Как только "оранжевая" коалиция состоялась и пошел дележ портфелей — социалисты объявили о своих притязаниях на Минтранссвязи. В кулуарах сразу заговорили о том, что "ильичевцы" таки оседлали железную дорогу.

Пост сдал — пост принял?

Руководствуясь законами военного предвыборного времени, о повышениях железнодорожных тарифов до конца марта этого года речь никто не вел. Первые звоночки для грузоотправителей прозвучали в середине апреля, когда Василий Гладких предложил привязать тарифы к уровню инфляции. Это было своего рода ответом на инициативу депутатов наложить мораторий на рост транспортных тарифов. Впрочем, основной удар был нанесен по населению, в преддверии отпускного сезона столкнувшемуся с подорожанием железнодорожных билетов. Поняв, что отставка Кабинета и кадровая ротация приближается неумолимо, администрация "Укрзалiзницi" не стала в очередной раз "заедаться" с мощным металлургическим лобби. Логика проста — вдруг получится остаться? Вместе с тем, кулуарные беседы с "криейторами" социалистического Минтранссвязи позволяют с большой долей вероятности утверждать — Гладких будет технично "сливаться" новым Кабмином. Даже причины увольнения готовы — нарушения антимонопольного законодательства в отношении "принудительной" кормежки в поездах и механизмов проведения тендеров в части закупок вагонов. Есть и хорошая идеологическая подоплека — социалисты очень болезненно отнеслись к повышениям цен на общественно значимые услуги.

Социалисту Игорю Урбанскому, шедшему в парламент под 37-м номером, не хватило для депутатства 4-х мест (СПУ сумела провести 33 однопартийца) и, при определенных раскладах, он мог бы рассчитывать на неприкосновенность. Но, похоже, выбор за него уже сделали, и министерское кресло в данном случае не худший утешительный приз. Капитан дальнего плавания, генеральный директор судоходной компании "Каалбай Шиппинг Холдинг Украина" Игорь Урбанский — одессит. Как известно, Одесскую область в прошлом году возглавил социалист Цушко, очевидно, и убедивший состоявшегося бизнесмена прийти в политику. Свежеиспеченный кандидат в министры пока не слишком публичная личность, но из его единственного пока интервью одесскому информагентству "Репортер" понятно, что в управлении "Каалбай" находится 24 судна, работающих под флагами разных "удобных" стран. "Украина имеет все возможности создать такие условия, чтобы украинские судовладельцы, менеджеры, операторы судов начали возвращать пароходы под украинский флаг", — убежден Урбанский. Судя по его высказываниям, первое, чем он озаботится, — ревизией законодательства в морском транспорте. Так, будут инициированы поправки к Кодексу торгового мореплавания, который не менялся с момента его принятия в 1993 г. Социалисты будут активно продвигать законопроект о судовом реестре. Займется Урбанский и правовым урегулированием плавания по внутренним водным путям, таким как Днепр, Буг и т.д. Интересует его, похоже, и активизация транспортных коридоров с Юга Европы через Украину на Север.

Исходя из всего этого, нетрудно спрогнозировать, что кадровая зачистка в Минтранссвязи может быть тотальной как минимум в двух отраслях — морском и железнодорожном транспорте. Но второй, очень чувствительный для металлургического лобби социалистов, не является сильной стороной Урбанского. В то же время Владимиру Бойко свой человек в кресле руководителя Минтранссвязи и не нужен — ему будет достаточно лишь контроля над "Укрзалiзницей". Шансы социалиста Владимира Бойко провести на эту должность свою креатуру неплохи. Он будет поддержан, во-первых, на уровне министерства, во-вторых, первым вице-премьером, также представляющим Соцпартию. А в-третьих, скорее всего и премьером Юлией Тимошенко, которая неоднократно рассыпалась в комплиментах профессионализму и государственному мышлению главного металлургического лоббиста. Относительно имени кандидата в гендиректоры УЗ в кулуарах социалистов пока молчат, что может быть следствием банального кадрового голода. И впрямь, не назначать же на столь высокую должность начальника транспортного цеха ММК им. Ильича — такой насмешки украинский политикум может не понять.

Чувствительные тарифы

Озвученная Василием Гладких идея привязать тарифы на грузоперевозки к инфляции на самом деле принадлежит не ему. Металлурги уже не один год говорят о необходимости принять прозрачные правила игры для транспортного монополиста. К примеру, движется мировой рынок металлургической продукции вверх — бизнесмены готовы поделиться своей прибылью с государством, платя повышенные тарифы. Но если тенденция обратная — тарифы снижаются. Точно так же и с инфляцией. Раньше УЗ вспоминала о такой привязке только тогда, когда наблюдалась инфляция, при дефляции же об идее "забывали". Гендиректор комбината "Азовсталь", ныне также нардеп Алексей Белый в беседе с корреспондентом "ВД" полностью подтвердил необходимость подчинить тарифную политику "Укрзалiзницi" интересам украинской экономики (читай — грузоотправителей) и сделать ее гибче. В этом вопросе два главных мариупольских металлурга, издавна оппонирующих друг другу по многим вопросам, абсолютно единодушны. С осторожным оптимизмом высказываются металлурги относительно способности команды Бойко навести порядок в финансовой сфере железнодорожного ведомства. Поскольку после утверждения Кабмином финансового плана УЗ на 2006 г. стало предельно понятно — в ведомстве царит полный хаос. К примеру, план расходов по первому кварталу "перевыполнен" на 1,4 млрд грн. (план — 4,9 млрд грн., факт — 6,3 млрд грн.). Опять "Укрзалiзниця" выборы финансировала? Согласно финплану, доходы УЗ за год должны составить чуть более 22 млрд грн., вместе с тем, только за первый квартал, традиционно самый вялый в отношении грузоперевозок, железнодорожники получили 6,5 млрд грн. дохода (рост на 1 млрд грн. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.). При несложных математических подсчетах валовой годовой доход при таких темпах должен составлять никак не менее 26 млрд грн. А ведь здесь еще не учтено повышение цен на пассажирские перевозки! Еще одна интересная деталь — после корректировок первого варианта финансового плана "Укрзалiзниця" увеличила чистую прибыль с 21 млн грн. до 772 млн грн.! На фоне такого мощного и постоянного притока средств, как минимум, странно выглядит желание привлечь кредитов на сумму более 2 млрд грн. После таких цифровых манипуляций у многих грузоперевозчиков начинают чесаться руки сделать транспортному ведомству хороший внешний аудит. Не так давно министр экономики Арсений Яценюк жестко критиковал финансовую непрозрачность УЗ и необоснованность высоких тарифов: "Три базовые цифры за 2005 год: валовой доход — 18 млрд грн., с которых заплатили 6 млрд грн. налогов и еще 2 млрд грн. осталось чистой прибыли. Скажите: где есть такая рентабельность бизнеса? Почти 100% рентабельность".

Реклама на dsnews.ua

Утвердив финансовый план "Укрза-лiзницi", правительство "забыло" утвердить Сборник тарифов, на основании которого этот финплан верстался. Отсюда вывод — Кабмин Еханурова не захотел брать на себя ответственность по пересмотру грузовых тарифов в сторону повышения. А вместо этого, не особо вникая в детали, удовлетворился резко возросшими показателями доходов и прибыли УЗ и, как следствие, размером налоговых платежей. Не будет ошибкой предположить, что такой план выполним и без роста тарифов. Поэтому с кассовым разрывом и убытками новому руководству "Укрзалiзницi" вряд ли предстоит столкнуться.

И бывшее, и нынешнее руководство железной дороги обосновывало рост тарифов еще и необходимостью обновлять парк подвижного состава. Так, на прошлой неделе УЗ объявила открытый конкурс по отбору банков для привлечения кредитных ресурсов на эти цели в объеме около $70 млн. Согласно официальному сообщению, кредит привлекается на срок 5-7 лет. 152,5 млн грн. планируется привлечь на приобретение 7 электровозов и еще 187,5 млн грн. — на закупку пассажирских вагонов. По данным руководства "Укрзалiзницi", общий объем программы по обновлению подвижного состава оценивается в 2,2 млрд грн., включая средства, которые привлекаются по лизинговым схемам, а также собственные средства УЗ. Поскольку новые власти в Минтранссвязи будут близки промышленным нуждам (металлурги постоянно жалуются на неудовлетворительное состояние подаваемых грузовых вагонов), стоит ожидать коренного пересмотра этой программы. Кроме того, вероятен и пересмотр понижающих коэффициентов на использование собственного парка вагонов, поскольку измученные постоянными проблемами грузоотправители в период 2001-2005 гг. закупили у машиностроителей огромное количество полувагонов и цистерн.

Еще чаще руководители "Укрзалiзницi" любят сравнивать размеры украинских тарифов с российскими и европейскими – мол, те отличаются в разы. Хотя в странах Евросоюза доля перевозок грузов этим видом транспорта составляет всего 8%, в то время как доля морского, речного и автомобильного в совокупности составляет 89%. При этом в Украине по рельсам перевозится 85,1% грузов, а загруженность железных дорог (годовой объем перевозок на 1 км) в Украине в 3-5 раз выше, чем в развитых европейских странах — такие данные обнародовало Министерство экономики Украины. Исходя из таких цифр понятно — высокие европейские тарифы обуславливаются необходимостью содержать дорогую инфраструктуру. В Украине же при столь большой нагрузке окупаемость может наступать и при низких тарифах. Так, во всяком случае, утверждают оппоненты "Укрзалiзницi".

Кроме всего прочего, нынешние грузоотправители нарекают на то, что, оплачивая услуги УЗ, они не только традиционно финансируют придворные политические партии, но и периодически финансируют строительство автомобильных дорог, закупку самолетов АН-140 и много других социально значимых, но мало относящихся к транспортировке проектов. В середине мая этого года Кабинет Министров разрешил Министерству транспорта и связи самостоятельно устанавливать тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины. Единственное условие — получение согласования в Министерстве экономики и Министерстве финансов. До этого Минтранссвязи разрешалось только подавать Кабинету Министров предложения об установлении данных тарифов. Скорее всего, эта капля стала последней, окончательно убедившей крупное промышленное лобби в том, что такое ведомство необходимо полностью прибирать к рукам.

Факторы риска

В коалиционных кулуарах больше всего опасений вызывают привычки многих выходцев из СПУ жестко подминать возглавляемые структуры "под себя". Вспоминают главу Фонда госимущества Валентину Семенюк, которой вменяют "крышевание" Никопольского ферросплавного и "Криворожстали", Александра Баранивского, который отлично "зачистил" Минагрополитики, и специфическую хозяйственность Владимира Бойко, который в Донецкой области выстроил огромнейшую империю — от меткомбината до аэропорта, сельхозугодий, страховых компаний и т.д. Тем временем, социалистический кандидат на пост главы Минтранссвязи Игорь Урбанский, как оказалось, был замечен в контрабанде. Одесские журналисты в кулуарах Верховной Рады весьма озадачили главу Соцпартии Александра Мороза информацией о том, что в 2001 г. принадлежащее г-ну Урбанскому судно "Анастасия" было задержано с контрабандным грузом на борту, в результате будущим министром был заплачен штраф в размере $850 тыс. Масштабная огласка подобного компромата на уровне парламента и будущего руководства Кабмина может вынудить социалистов задействовать какой-нибудь "План В". Влиятельность и заинтересованность в Минтранссвязи нескольких внутрифракционных групп позволяют предположить, что подобный план ими уже разрабатывается.

Предприятия, подконтрольные "Укрзалізниці"

  • Государственное предприятие "Днепропетровский орган по сертификации железнодорожного транспорта"
  • Государственное предприятие "Харьковский орган по сертификации железнодорожного транспорта"
  • Государственное предприятие "Орган по сертификации автоматизированных и автоматических систем управления и условий процесса перевозок на железнодорожном транспорте"
  • Государственное предприятие "Центр стандартизации, метрологического и нормативного обеспечения автоматизированных и автоматических систем управления и условий процесса перевозок на железнодорожном транспорте"
  • Бюро по стандартизации и нормативному обеспечению на железнодорожном транспорте
  • Государственное предприятие "Украинский центр по обслуживанию пассажиров на железнодорожном транспорте"
  • Государственное предприятие "Дарницкий вагоноремонтный завод"
  • Государственное предприятие "Винница-трансприбор"
  • Государственное предприятие "Укрспец-оборудование"
  • Государственное предприятие "Ивано-франковский локомотивный ремонтный завод"

Последние инициативы "Укрзалізниці"

  • Привязка тарифов на перевозки коммерческих грузов к уровню инфляции
  • Подорожание железнодорожных билетов с 01.06.2006 в среднем на 34%, с 01.01.2007 — на 10%, с 01.04.2007 — на 10%, с 01.07.2007 – на 10%.
  • Включение в стоимость железнодорожного билета расходов на питание пассажира. С 15 июня пассажиры некоторых поездов получают сухой паек: сок, плавленый сырок, сладкий батончик и т.п. Стоимость такого набора в купейных вагонах составляет около 17 грн., в СВ — около 24 грн. В случае успеха эксперимента подобный набор будут продавать и в плацкарте по 6-7 грн.
  • Включение в цену билета постельного белья одновременно с его подорожанием на 15-20%.
  • Запуск элитных спальных вагонов с джакузи, проезд в которых будет стоить $300-600.
  • Бесплатная передача УЗ 34% "Экспресс-банка" с доведением пакета акций УЗ до 51%.
    Реклама на dsnews.ua