• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Виктор Волошинец

Реклама на dsnews.ua
Виктор Волошинец: "Практически все стандарты в сфере детского питания безнадежно устарели"

Виктор Волошинец: "Практически все стандарты в сфере детского питания безнадежно устарели"

Заместитель начальника научно-исследовательского центра испытаний продукции при Госпотреб­стандарте, кандидат химических наук Виктор Волошинец поведал "ВД", почему, приобретая детские товары, потребителям остается лишь уповать на добросовестность производителей.

>> В чем отличие украинских стандартов на продукты питания для детей от европейских и российских норм?

— Прежде всего — в нормировании показателей безопасности: в украинских нормах не предусмотрено выявление содержания токсических веществ, микротоксинов, пестицидов и т.д. Всего того, что может негативно отразиться на здоровье. В европейских странах и даже в соседней России за последние десять лет все микробиологические требования, санитарно-эпидемиологические нормы были не единожды пересмотрены и приняты новые. В Украине же практически все нормы сохранились со времен СССР и безнадежно устарели. И я не вижу со стороны Минздрава никаких попыток их изменить. Ведь постоянно появляются какие-то новые элементы, загрязнители пищевых продуктов. В Европе и России их содержание в продуктах детского питания жестко контролируется и проверяется. А в Украине подобных проверок попросту не предусмотрено.

>> Вступая в ВТО, Украина должна была усовершенствовать стандарты...

— Вот именно — "должна была". Возможно, у Минздрава недостаточно финансирования, нет необходимых научных и технических возможностей. Но даже если МЗ не может разработать свои нормы, он мог бы принять европейские. Однако пока мы слышим только обещания.

>> Могут ли иностранные производители, пользуясь прорехами в законодательстве, выпускать для Украины товары иного состава, нежели для европейских стран?

Реклама на dsnews.ua

— Такая возможность существует. Особен­но актуальна эта проблема после вступления Украины в ВТО.

>> Как повлияет на качество детских товаров требуемая ВТО отмена обязательной сертификации?

— Это довольно сложный вопрос. На данный момент сертификация позволяет контролиро­вать качество и безопасность импор­тной продукции. Если же отменить сертификацию — контроля вообще не будет. Такого варианта развития событий допустить нельзя. Хотя и сейчас продукты для детей, которые продаются в торговых точках, практически не контролируются.

>> Что нужно изменить в действующей системе?

— В первую очередь — нормативную базу. Должны быть четко прописаны единые требования к продуктам детского питания, с обязательным учетом всех новых компонентов, которые используются в их производстве. Во-вторых, необходимо создать более действенную систему контроля. В Украине функционирует как минимум 500 лабораторий (при МЗ, Госпотреб­стандарте, ветеринарных и эпидемиологических службах). Но у многих из них функции пересекаются, многие не имеют необходимого оборудования и специалистов. Сама процедура контроля также требует усовершенствования. Если, согласно законодательству, производителя за 19 дней предупреждают о проверке, нетрудно предугадать, что на лабораторный анализ попадает исключительно качественная продукция. А в Европе, где действует рыночный контроль, проверяющие могут прийти без предупреждения. И если там находят какое-либо отклонение от нормы — провинившегося подвергают довольно высоким штрафным санкциям. Плюс потребителей об инциденте активно информируют СМИ. Проштра­фиться более одного раза для производителя смерти подобно — от его продукции попросту откажутся. В Украине же потребителю не предоставляют информацию о нарушителях. Никто не проводит систематических проверок без предупреждения.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua