• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ: ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО

Реклама на dsnews.ua
ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО: "Дешевый участок земли недалеко от Киева — проблемный на 100%"

ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО: "Дешевый участок земли недалеко от Киева — проблемный на 100%"

Покупая земельный участок, первым делом стоит познакомиться с соседями, считает Владимир Степенко, директор по маркетингу компании SV Development.

>> Сейчас неоднократны случаи, когда земля под Киевом продается по "шаровой" цене в $1000! Не кажется ли вам это признаком тенденции по снижению цен за сотку?

— Это может быть тенденция по удешевлению плохих участков. Участки, которые продаются по цене, существенно ниже сложившейся в этом районе, стопроцентно имеют какие-то недостатки. К примеру, вследствие застройки территории коттеджными поселками и частными домами, которые забирают себе берег Днепра, лес, все мощности по инженерным коммуникациям, сотка, которая продавалась в прошлом году за $20 тыс., сейчас стоит $5-6 тыс. Аналогичная ситуация складывается вокруг участков около новой окружной дороги. Так как на уровне государства со временем будут изымать земельные участки, которые находятся в этой местности, хозяева пытаются их быстро продать.

>> Если продажа происходит в кредит, достаточно ли покупателю доверять полностью проверке банка?

— На самом деле банк заинтересован в правильности, с юридической точки зрения, оформления залога. Когда клиент не выплачивает проценты либо же тело кредита, то банк у него этот участок забирает. Если же договор оформлен неправильно и не будет иметь юридической силы, то для банка это убыток. Поэтому в банках проводят экспертизу земельного участка максимально четко и качественно.

>> На что в договоре вы бы посоветовали обращать внимание покупателю для того, чтобы обезопасить себя?

Реклама на dsnews.ua

— Я бы порекомендовал, прежде всего, выехать на место и посмотреть возможность подключения самых важных инженерных коммуникаций. Лучше всего это выяснить, пообщавшись с соседями либо же обратившись в местные органы самоуправления. Например, у каждой газовой трубы есть собственник, и без его подписи вы не можете подключиться к газопроводу, даже если он проходит у вас по участку. Следует также узнать, сколько стоит это подключение. Как правило, соседи все знают и по поводу юридической стороны сделки. Если там есть какие-то судовые решения, то бабушки на лавочке об этом скажут. Следующий момент: необходимо уточнить, какие на этом участке проблемы с транспортом: пробки, тянучки, особенно в выходные. Ну и, понятное дело, важны такие факторы, как расположение леса, реки, школы, торговых точек. Желательно, конечно, обратиться к специалисту для уточнения юридических вопросов договора, но эти акты — стандартные, и профессионал, даже очень хороший, не в состоянии проверить всю историю любого участка.

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua