• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ипотека

Реклама на dsnews.ua
Чем дальше, тем страшнее

14,74% — средняя ставка по кредитам на жилье в долларах США на 20 лет по итогам сентября.

Бушующий в мире финансовый кризис громким эхом аукнулся на украинском ипотечном рынке.

В сентябре в банках снова пересмотрели условия по ипотечным кредитам. Особо заметным повышение кредитных ставок было у лидеров среди финструктур. Максимально выросли ставки в гривне в Надра Банке (+2 п.п.) и в Укрсиббанке

(+1 п.п.). Кредиты в иностранных валютах традиционно отстали в подорожании (в среднем +0,5 п.п.). Но рост ипотечных ставок — не единственное разочарование, постигшее потенциальных заемщиков по итогам сентября. В конце месяца стало известно о прекращении кредитования без первого взноса ВТБ Банком. Также в некоторых банках при оформлении ипотеки на первичном рынке теперь требуют дополнительный залог.

И, похоже, условия будут ужесточаться и в дальнейшем, что Александр Борщевич, начальник управления ипотечного кредитования ВТБ Банка, считает во многом следствием политической ситуации в стране: "Стабилизация рынка недвижимости в Украине, наличие спроса на ипотечные кредиты у населения, социально-экономическое состояние и политический климат в Украине, внесение изменений в нормативные документы НБУ и другие законодательные акты Украины — именно эти факторы в большей мере будут влиять на изменения условий по ипотечным кредитам в дальнейшем".

Но, несмотря на все ужесточения условий, поток клиентов, к примеру, в том же ВТБ не уменьшился. По заявлению г-на Борщевича, в сентябре "количество потенциальных клиентов, обращающихся в банк с целью получения кредита на приобретение жилья, практически не изменилось". Снижения стоимости ипотечных займов в этом году не прогнозируется. "Удешевления ипотеки в ближайшие полгода ждать не стоит, скорее, наоборот — нужно готовиться к ее дальнейшему подорожанию, — уверен Сергей Голуб, директор департамента аналитики консалтинговой компании "Канзас". — Если ситуация на мировых рынках продолжит ухудшаться, стоимость ипотечных кредитов в украинских банках может вырасти еще на

1-2 п.п. в иностранной валюте. На сколько именно банки поднимут ставки, будет зависеть и от развития мирового финансового кризиса, и от масштабов инфляции в Украине по итогам года. На сегодня главная задача украинских банков — не наращивать кредитный портфель и развиваться галопирующими темпами, а сохранить свою ликвидность и иметь возможность исполнить взятые обязательства. Так что рисковать и выдавать дешевые кредиты некачественным заемщикам никто не захочет. В ближайшие три-шесть месяцев ипотека и дальше может дорожать". Правда, откуда у украинских банкиров уверенность, что граждане стояли и продолжают стоять в очередях за кредитами под 22%, неизвестно.

Реклама на dsnews.ua

ВЗГЛЯД. АЛЕКСАНДР ЧАЙКИН. Директор по маркетингу сети ипотечных супермаркетов "Т.О.Ч.К.А"

— Ряд банков с начала сентября уже повысили ставки по кредитам на жилье. Более того, я думаю, что текущее повышение не является окончательным. Скорее всего, до конца года следует ожидать еще одного витка повышения ставок по кредитам. При этом как доллар, так и гривня подорожают на 1-2 п.п. Как и прежде, на рынке Украины продолжают сказываться последствия ипотечного кризиса в США, обусловившего усложнение для банков доступа к ресурсам на внешних рынках, а также действия НБУ, направленные на сдерживание инфляции. До конца года вряд ли стоит ожидать изменений в части снижения ставок или ослабления требований к заемщикам: сложная ситуация с ликвидностью определяет сейчас движение тренда в обратную сторону — к ужесточению условий по ипотеке. При этом даже те из финучреждений, которые не испытывают серьезных затруднений с ресурсом, будут двигаться вслед за рынком. Однако в большей степени рост рынка будет сдерживать не цена ресурса, а факт наличия или отсутствия в том или ином финучреждении средств для кредитования.

ВЗГЛЯД. АНТОН ШАПЕРЕНКОВ. Начальник департамента розничного бизнеса ОАО "VAB Банк"

— Поднятие ставок в банках ограничивает объемы кредитования, а также возможные риски с невыплатой кредитов. Кроме того, сейчас наблюдается тенденция увеличения уровня просроченной задолженности, поскольку больший процент ипотеки был взят в кредит с целью перепродажи, и спекулянты не спешат его погашать, ожидая повышения стоимости недвижимости. Сокращение объемов кредитования наблюдалось еще в первом и втором кварталах, но, по сравнению с июнем-июлем этого года, в августе-сентябре объемы сократились еще больше — приблизительно в два раза. До конца года условия по кредитам на покупку недвижимости будут только ужесточаться, возможно поднятие первоначально взноса и сокращение максимальных сроков кредитования. Уже сегодня некоторые банки сократили сроки до 25 лет.

А вот ожидать снижения ставок по кредитам или же других улучшений в этом сегменте кредитования стоит не раньше второго квартала следующего года.

    Реклама на dsnews.ua