• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депозиты, ПИФы

Реклама на dsnews.ua
Неужели нас услышали?

Некоторых вкладчиков Проминвестбанка в конце сентября пришлось отпаивать валерьянкой из-за прокатившейся волны слухов о близком банкротстве финучреждения. По официальным заявлениям пресс-службы ПИБ, на него была проведена рейдерская атака с "грязной лавиной лжи". Очереди возле банкоматов в Донецке заставили ПИБ ввести лимит снятия наличных. В подобной ситуации большой объем средств, который приходится выдавать клиентам, может спровоцировать финансовые проблемы в любом банке. Чтобы этого не случилось, в последние дни сентября НБУ решил рефинансировать Проминвестбанк в объеме 1 млрд грн.

Остальные финучреждения страны в сентябре активно пытались выманить как можно больше средств у граждан. В трудной ловле клиентов были замечены и компании по управлению активами, но количество и разнообразие акционных программ, проводимых банками, удивляло больше. Однако большинство предложений все же базировалось на "добавке" к основной процентной ставке (+2-5 п.п.). Ставки по стандартным программам тоже увеличились (в среднем на 1,5 п.п. в гривне, на 0,5 п.п. в долларах США, на 0,25 п.п. в евро). При этом именно валютные вклады были самыми доходными, поскольку курс доллара в сентябре в обменных пунктах резко подскочил (более чем на 8%).

А вот инвесторы КУА в прошедшем месяце несколько раз испытали шок, вызванный происходящим на фондовой бирже Украины. Мало того что в период с 1 по 30 сентября индекс ПФТС с грохотом обвалился на 28,7% — в том же месяце несколько раз прекращались торги на бирже. Все это не могло не сказаться на стоимости ценных бумаг ПИФов, которые, ясное дело, дешевели. "Резкое снижение стоимости ценных бумаг в первую очередь связано с обострением мирового финансового кризиса. Несмотря на довольно стабильное состояние экономики и высокие темпы роста ВВП в Украине, индекс ПФТС падал. Внутриполитическое противостояние в Верховной Раде также негативно влияет на местный фондовый рынок. Свою лепту внесли слухи об отмене проведения Евро-2012 в Украине и Польше. Несмотря на положительное решение этого вопроса, украинский фондовый рынок продолжает игнорировать позитивные сигналы", — комментирует сложившуюся ситуацию Игорь Савчук, финансовый аналитик КУА Parex Asset Management Ukraine.

При этом в нескольких КУА запустили в сентябре новые фонды. Но перспектива их удачного развития довольно сомнительна, считает г-н Савчук: "Появление новых фондов было запланировано еще в конце прошлого года. Мировой финансовый кризис и длительная процедура создания фондов поставили эти компании в двоякое положение. С одной стороны, время для наполнения фондов бумагами очень благоприятное, с другой — отсутствие интереса инвесторов делает реализацию их планов непростым делом". На дальнейшем развитии ситуации на рынке ПИФов будет сказываться все тот же мировой кризис. Хотя и в Верховной Раде, похоже, услышали звуки обвала фондовой биржи и приняли в первом чтении изменения в Закон Украины "Об ИСИ". "После его окончательного утверждения у каждого вкладчика инвестиционных фондов появится возможность сформировать более диверсифицированный личный инвестиционный портфель", — считает Татьяна Гончаренко, директор по продажам и маркетингу КУА OTP Capital. Но прогнозировать, что принятие этого закона изменит тенденцию на рынке, пока никто не берется.

ВЗГЛЯД. ЗИНАИДА БЕЛЯЕВА. Заместитель председателя правления ООО "Укрпромбанк"

— Размер ставок по депозитам зависит только от того, насколько банки заинтересованы в привлечении ресурсов. Поскольку ввиду мирового финансового кризиса поток зарубежных денежных ресурсов в Украину снизился, банки привлекают ресурсы на внутренних рынках. Вне зависимости от времени года акционные депозитные программы способствуют привлечению новых клиентов, повышению лояльности уже существующих, а также дают увеличение депозитного портфеля в среднем на 5-10%. Рынок всегда реагирует на изменения курсовых колебаний, но это мало отражается на объемах привлеченных средств. В то же время структура депозитного портфеля банка заметно меняется. Последний всплеск роста курса доллара привел к увеличению количества вкладов в этой валюте.

В первую очередь за счет того, что люди перевели часть гривневых сбережений в долларовые, а также решили положить свободные доллары в банк. Сегодня ставки по депозитам приблизились к максимальным показателям, однако их дальнейшее повышение не исключено. Не стоит забывать, что за ростом ставок по депозитам следует рост ставок по кредитам.

Реклама на dsnews.ua

ВЗГЛЯД. СЕРГЕЙ БОВТЕНКО. Заместитель директора по управлению активами КУА Tiger Asset Management

— Прошедший сентябрь стал очень показательным для рынка ИСИ. Многие инвесткомпании ранее очень активно пропагандировали идею, что с окончанием сезона отпусков деловая активность в Украине вырастет и фондовый рынок развернется. Анализ этих заявлений сейчас показывает, что оценка влияния общемировой ситуации была явно занижена. Потери фондов в сентябре, скорее всего, будут более 30 млн грн. Но часть оттока, возможно, будет компенсирована приходом новых денег — текущие цены на украинские акции активизировали крупных покупателей. Их желание купить дешевые бумаги на "дне" рынка позволит переломить пессимизм рынка и сможет развернуть его к росту или стабилизировать. Несмотря на общую неопределенность, я уверен, что итоги сентября окажутся знаковыми в стабилизации фондового рынка.Активизировалась работа по реформированию рынка со стороны госорганов путем введения новых правил и, главное, созданию новых продуктов, что приведет к росту привлекательности всего украинского финансового рынка.

    Реклама на dsnews.ua