• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автогрузовой поток

Реклама на dsnews.ua

Всего лишь за год рейс на Италию (самое привлекательное направление для перевозчиков) стал стоить для грузоотправителей не $2300 - 2600, как в начале 2005 г., а $1800. Канул в Лету дефицит на разрешения на осуществление международных перевозок, выдаваемых органами Минтранссвязи грузоперевозчикам. Как следствие — за пять месяцев рост этого рынка составил 12%, а сами экспедиторы занялись демпингом уже даже внутри Украины. Все это стало следствием либерализации автотранспортного рынка, инициированного двумя последними министрами транспорта — Евгением Червоненко и Виктором Бондарем. Перевозчики оценивают изменения осторожно. Наверное, боятся сглазить.

Европа зовет

Автодорожное ведомство Минтранссвязи в этом году существенно упрочило свои позиции как на международном уровне, так и среди отечественных перевозчиков. Проведя с начала года уже более 15 двусторонних заседаний на уровне заместителей министров транспорта с основными партнерами (РФ, Италия, Польша, Венгрия и т.д.), украинское транспортное ведомство добилось приемлемых для отечественных перевозчиков результатов. Судя по имеющейся информации, годовая квота разрешений для украинцев выросла по сравнению с прошлым годом на 10-15%.

По состоянию на июнь этого года украинскую реформу признала успешной Европейская Конференция Министров Транспорта (ЕКМТ). Эта похвала имела и существенное материальное выражение. Так, на майской сессии совета министров ЕКМТ украинская делегация, возглавляемая Виктором Бондарем, добилась существенного увеличения многоразовых разрешений по грузовым автоперевозкам с 911 в 2005 г. до 1436 (2006-2010 гг.).

Однако, как подчеркивает ряд экспертов, давать окончательную оценку нововведениям министерства можно будет не раньше, чем в декабре сего года, когда будет виден баланс между выданными Украине международными разрешениями на 2006 г. и запротоколированными на 2007 г. При этом все опрошенные "ВД" участники рынка делают две оговорки. Во-первых, все нововведения, одобренные большинством перевозчиков, подписаны министром транспорта Виктором Бондарем. Далеко не факт, что с приходом нового Кабмина вновь созданные структуры не будут в очередной раз реформированы. Если это произойдет, то ни о каких дополнительных преференциях отечественным перевозчикам не стоит и думать. Во-вторых, украинское транспортное ведомство практически исчерпало возможности по увеличению как разовых, так и многоразовых разрешений в ближайшем будущем. Кроме того, ЕКМТ весьма жестко высказалась за ограничение количества пребывающих на территории ЕС "неЕС-овских" грузовиков на долговременной (до трех месяцев) основе. По информации экспертов, ограничения вызваны желанием сохранить существующий баланс внутри ЕС и не допустить массированного вхождения на него перевозчиков СНГ, зачастую демпингующих. При этом европейцев нисколько не заинтересовало то, что автопарк стран СНГ ускоренными темпами пополняется грузовиками с двигателями класса Евро III (в Украине сейчас таких машин около 5 тыс. из общего парка в 16 тыс. грузовиков), которые при любых раскладах до 2010 г. будут отвечать экологическим нормам ЕС.

Тем не менее, уже достигнутый объем украинской квоты ЕКМТ дает возможность крупным и средним отечественным перевозчикам заняться созданием собственных логистических центров, которые до сих пор отстают в своем развитии от аналогичных западноевропейских структур как минимум на десятилетие.

Контролируемая свобода
Реклама на dsnews.ua

"Сегодня никто ничего не прячет. До конца года максимально передадим все функции по распределению разрешений АсМАПУ", — недавно заявил заместитель министра транспорта Семен Кроль, отвечая на вопросы автоперевозчиков о том, что их ожидает в ближайшем будущем. В то же время он не преминул отметить, что карательные меры по линии министерства будут ужесточены: "В следующем году вы увидите такие зубы Госавтоинспекции… Исключительно для наведения порядка..."

По мнению сотрудников Минтранссвязи, если ситуация в министерстве не изменится, то уже к сентябрю-октябрю в МТСУ выстроится управленческая "триада", которая и будет отвечать за выдачу разрешений и контроль за их использованием. И хоть функцию распределения разрешений между перевозчиками будет осуществлять Ассоциация международных автоперевозчиков Украины (АсМАПУ), право утверждения списков останется за министерством. При этом приводится железный аргумент — все разрешения на международные автоперевозки — как многоразовые ЕКМТ, так и одноразовые, выдаются государству, уполномоченным представителем которого является МТСУ. Расширение роли Ассоциации при ужесточении контрольных функций министерства — свидетельство того, что госчиновники до сих пор не уверены в том, что перевозчики самостоятельно способны распределять разрешения, не ущемляя чьих-либо интересов.

Проведенные реформы уже дали результат и в части удешевления стоимости оформления разрешений. Уже в 2006 г. стоимость одноразовых разрешений снизилась со 105 грн. (2005 г.) до 70 грн., а книжек ЕКМТ с 8580 грн. (2005 г.) до 5600 грн. По словам Семена Кроля, если в бюджете 2007 г. будет принята поправка в виде статьи "контроль на автомобильном транспорте", то "уже с начала следующего года в случае, если сотрудники СМАП будут госслужащими, то разрешения будут либо вообще бесплатными, либо выдаваться за копейки". С другой стороны, всеобщая компьютеризация пунктов пропуска даст возможность перевозчикам сдавать использованные разрешения в любом действующем пункте пропуска.

Главными конкурентами украинцев в Европе остаются поляки. Основной их козырь — членство в ЕС, притом, что цены и качество перевозок украинских и польских экспедиторов сравнимы. Более того, если еще в 2004 г. украинские перевозчики были интересны европейским экспедиторам не только низким фрахтом, но и желанием довезти груз куда угодно, то уже с 2005 г. половину подобных заказов перехватили поляки. Как сообщили корреспонденту "ВД" в Минтрансе, уже сейчас готовятся к тому, чтобы на сентябрьских переговорах с поляками объявить о введении ряда ограничительных санкций для перевозчиков Польши. Изменить ситуацию в лучшую сторону, по мнению участников рынка, поможет преемственность начатой политики новым руководством Минтранссвязи. То, что в профильное министерство социалисты сватают человека из морского транспорта, автоперевозчики считают тревожным сигналом — насколько будут близки Игорю Урбанскому автотранспортные проблемы, пока неизвестно.

БОНУСЫ ОТ ЕКМТ

Решение об утверждении коэффициентов и бонусов использования разрешений многосторонней квоты ЕКМТ на 2007 год было принято во время внеочередного парижского заседания Группы по автомобильному транспорту. Так, с 2007 года планируется осуществить реформу коэффициентов и бонусов в зависимости от категорий транспортных средств. Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, по итогам заседания для категории транспортных средств "Евро 0" на текущий и следующий год не установлено ни одного коэффициента или бонуса. Для "Евро I" на текущий год коэффициент составляет 2, на 2007 — 1. Бонусов для данной категории не предусмотрено. Для "Евро II" на 2006 год коэффициент составляет 4, на 2007 — 2. Бонусы предусмотрены только на текущий год — они равны 20%. Для "Евро III" на этот и следующий годы коэффициент равен 6, бонусы на 2006-2007 годы равны 40%. Для "Евро IV" коэффициент на эти годы составляет также 6, бонус — 50% (40%+10%). Бонусы и коэффициенты для "Евро V" на 2006-2007 годы не предусмотрены. Коэффициенты и бонусы на 2008 год будут определяться Группой ЕКМТ по автомобильному транспорту на следующих заседаниях.

ОРГАНЫ МИНТРАНССВЯЗИ И ИХ ЗАДАЧИ

Госдепартамент автомобильного транспорта:

  • проведение аналитической работы;
  • координация.

Государственная автомобильная инспекция на автомобильном транспорте (работает с ноября 2005 г.):

  • ужесточение контроля над действующими пассажирскими перевозчиками, на внутриукраинских и международных маршрутах.

Госпредприятие Служба международных автомобильных перевозок (ГП СМАП, работает с февраля 2006 г.):

  • либерализация процедуры выдачи разрешений на осуществление международных перевозок отечественными грузоперевозчиками;
  • удешевление разрешений на перевозку;
  • помощь в осуществлении перевозок.
    Реклама на dsnews.ua