• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пуганые вороны

Реклама на dsnews.ua
Сплетни в нашей стране не только пугают, но и рушат мировую экономику.

Сплетни в нашей стране не только пугают, но и рушат мировую экономику.

Теперь окончательно ясно, как сделать сплетню, которая "выстрелит". Причем "выстрелит" с силой подземных взрывов в Семипалатинске — от двадцати до пятидесяти мегатонн. То есть предугадать "выхлоп" сплетни никто не возьмется, и это даже к лучшему. Потому что есть над чем посмеяться. Правда, после смеха многие из нас пьют валидол или проверяют идею Ньютона о всемирного притяжения путем прыганья с крыши высотного здания.

Но пока что не будем о грустном и исследуем сам феномен создания слухов. Начнем с самого простого и наиболее действенного способа. Мама-пенсионерка живет где-то на границе с Молдовой или Россией, звонит дочери или сыну. Ребенок (вполне половозрелый) влачит свое существование в столице или в городе с многомиллионным населением. Родитель, путая буквы, кричит в телефонную трубку о том, что в родном населенном пункте прослышали о всемирном финансовом кризисе — и необходимо в связи с этим забирать все деньги из банков. Ребенок (напомним, вполне половозрелый) из нечленораздельного монолога родителя слышит только слово "забирать" и не очень улавливает, какой именно банк обречен стать банкротом. "Детей", родившихся в Радехове, Ромнах или Кривом Озере, но волею судеб оказавшихся в Киеве, Донецке или Одессе, хватает. Поэтому крах финансовой системы в Украине неизбежен. Как, впрочем, и ее очень скорое восстановление. Потому что пашут эти граждане знатно, а деньги никто отменять вот уже 91 год не собирается.

И не только "маленькие украинцы" умеют устраивать бедлам на ровном месте. За чашкой чая некий отечественный мультимиллиардер говорит своему коллеге и соратнику: "Черт-те что творится в этом самом Рейкьявике, страна на пороге банкротства". В итоге Исландия почти вылетает в трубу вместе со своими гейзерами, певицей Бьорк и мимо протекающим Гольфстримом. А собутыльник украинского олигарха увольняет часть своих подчиненных под видом оптимизации процессов на производстве и с подозрением, что среди уволенных есть латентные исландцы.

Кроме олигархов, умудряются "отправлять под откос" работников и государственные структуры. Говорят, что железнодорожный монополист нашей страны готовит массовое сокращение сотрудников. Пока что их отправляют в отпуск за свой счет с мотивировкой, что грузовые и пассажирские перевозки и так снизились, а посему работы стало меньше. Отмазки, конечно, слабые, потому что, ознакомившись с официальной статистикой, любой желающий может узнать, что те самые перевозки возросли. Значит, и в данном случае без разговоров об Исландии не обошлось.

И только в политике все по-серьезному, никаких пугалок. Сказал Тарас Чорновил, что на Юлию Тимошенко готовится покушение, и все сразу поверили, даже сама Юлия Владимировна. Теперь премьер-министр не будет ездить в Ботсвану, а заодно и Исландию проигнорирует. А пройдут внеочередные выборы, стабилизируется доллар, минует глобальный финансовый кризис, в общем, когда суматоха уляжется, — Тимошенко полетит в Рейкьявик, Габороне, Лапуту или Глаббдобдриб. Если, конечно, Виктор Андреевич Ющенко не заберет самолет.  

    Реклама на dsnews.ua