• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЮРОКРАТИЯ

Реклама на dsnews.ua

3 млн трудоспособных украинцев за последние несколько лет покинули родину ради поиска работы за рубежом. Такие данные обнародовала Государственная служба занятости Украины. В частности, из числа выехавших украинцев каждый восьмой — в возрасте от 25 до 29 лет. При этом ежегодно в Украине для 17% безработных в возрасте от 15 до 70 лет (а это свыше 246 тыс. лиц) причиной незанятости становится нетрудоустройство по окончании общеобразовательных, высших и профессионально-технических учебных заведений. "Безработица среди молодежи (свыше 12%) превышает этот уровень среди других групп населения вдвое. А шанс получить работу — в два раза меньше. Поэтому значительная часть молодежи выезжает за границу — работать на экономику других стран", — отметили в Центре занятости.

В то же время сегодня практически все предприятия испытывают недостаток квалифицированной рабочей силы. И, по данным экспертов, уровень укомплектования вакансий Cлужбой занятости едва превышает 40%.

Учитывая, что по итогам 2007 г. сумма денежных переводов украинских заробитчан только официально составила $1 млрд, складывается впечатление, что такая ситуация нынешнюю власть устраивает.  

    Реклама на dsnews.ua