• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выбор года

Реклама на dsnews.ua

Противостояние президента и премьера достигло апогея. Гарант, сославшись на Конституцию, распустил парламент, о чем и оповестил избирателей в телеобращении 8 октября. В течение последующих 60 дней должны быть назначены внеочередные выборы. Этот сценарий, увы, был лишен интриги задолго до его обнародования. Чего не скажешь о последующих событиях. Во-первых, роспуск парламента менее чем через год после досрочных выборов рядом юристов трактуется, мягко говоря, как не совсем легитимное решение. Во-вторых, в стране так и не появился единый реестр избирателей, без которого результаты выборов могут быть оспорены. Да и денег в бюджете, собственно, на эти цели нет.

И даже если депутаты подкорректируют избирательное законодательство и бюджет, то себе в актив президент это не запишет: без реестра нет прозрачности, а с финансовой точки зрения, в условиях кризиса объявлять перевыборы — все равно что секвестировать бюджет. Очков пропрезидентской НУНС, рейтинг которой и так недалеко ушел от проходного барьера, это не добавит. Возглавит ли список сам президент, чтобы поддержать НУНС на выборах, — тоже большой вопрос. Идея перевыборов в народе непопулярна. И маловероятно, что лик главного пасечника страны вселит в массы оптимизм.

Распустив парламент, Виктор Ющенко одержал тактическую победу в затяжной войне с Юлией Тимошенко. Но может проиграть стратегически: ситуация в экономике страны стремительно ухудшается. Ответственность за происходящее массы в большей степени возлагают на первое лицо государства. Если так пойдет и дальше, спонсоры на будущих президентских выборах могут оказаться не столь лояльны и щедры в отношении кандидата Ющенко.

Лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин вынужден был созвать брифинг, чтобы опровергнуть "заявления всяких зварычей" о том, будто он требовал для себя кресло спикера парламента в обмен на создание коалиции. Оказывается, договариваясь о коалиции в составе БЮТ—НУНС—Блок Литвина, последние думали вовсе не о должностях. Получается, что стране Литвин нужен, но вовсе не для того.

Василий Салыгин был снят с поста председателя Харьковского областного совета по инициативе своей же фракции Партии регионов. Также его отставку поддержали еще четыре фракции облсовета: от коммунистов до нашеукраинцев.

Официально его сняли с должности как не справляющегося со своими обязанностями. Однако сам отставник объяснил случившееся тем, что "кому-то не смог услужить". Вероятно, отставка стала следствием того, что Салыгин проиграл во внутрипартийной борьбе мэру Харькова Михаилу Добкину.

    Реклама на dsnews.ua