• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Огласите весь список!

Реклама на dsnews.ua
На пути к перевыборам "заклятые союзники" — НУНС и БЮТ — столкнулись со схожей проблемой. В проходную часть избирательного списка впихивается больше л

На пути к перевыборам "заклятые союзники" — НУНС и БЮТ — столкнулись со схожей проблемой. В проходную часть избирательного списка впихивается больше людей, чем реально помещается. "Впихуемые" этим крайне недовольны.

"Приписки" приобрели такой размах, что стали очевидны для обладателей депутатского мандата, которые хотят обзавестись им снова. В итоге лидерам и их ближайшему окружению приходится находить средства убеждения своих же соратников, которые теперь стали так же недоверчивы, как избиратели.

НСНУ — по двое на место

Среди нашеукраинцев сложилась достаточно комичная ситуация с так называемым списком сорока. Якобы именно стольким депутатам из фракции НУНС пообещали надежное проходное место в списке на очередных внеочередных. Таким нехитрым способом фракционное большинство старалось отвадить от соблазна возобновить коалицию с БЮТ, чтобы избежать перевыборов. Однако, общаясь между собой, нашеукраинцы выяснили уловку со списком — и начали впадать в тихую панику. Говорят, доходило до того, что в приватном разговоре двое нашеукраинцев узнали, что им обещано одно и то же место! Но хуже другое — обещанных мест явно больше, чем реально проходных! Ведь надо еще запихнуть в проходную часть министров-нашеукраинцев и нескольких глав облгосадминистраций.

В последние дни, чтобы ободрить ропчущих, прошла информация о взятой на вооружение президентским секретариатом (как известно, на прошлых выборах именно глава Секретариата возглавлял избирательный штаб НУНС, и теперь вряд ли что-то принципиально изменится) новой политтехнологи и якобы позволяющей на грядущих перевыборах не только получить прежний результат (порядка 14%), но и нарастить его до 20%. В чем ее суть, ясное дело, не говорят, а то вдруг противники разузнают — и тогда ничего не получится. Однако слишком уж все это напоминает разговоры о чудо-оружии, которые в последние месяцы Второй мировой войны вела геббельсовская пропаганда — чтобы побудить павших духом солдат сражаться и дальше.

Тем более, многие подозревают, что этим ноу-хау станет сам Виктор Андреевич, который якобы лично возглавит избирательный список. Многие сомневаются, что таким образом удастся нарастить электоральный урожай настолько, чтобы всем хватило. Возможно, именно в этой связи президент недавно во всеуслышание напомнил губернаторам, чтобы они не забывали, кто их назначил и чьими представителями на местах они являются. Но пессимисты в этой связи только вспоминают, что даже при всесильном Леониде Кучме список партии власти при всей действенности админресурса не мог вместить всех желающих. А ныне и админресурс уже не тот.

Дела "сердечные" — принимайте новеньких

Реклама на dsnews.ua

Во фракции БЮТ волнуются по поводу возросшего количества новообретенных сателлитов, которым пообещали места в и так не резиновом списке. Якобы каждое десятое место обещано Луценко со товарищи. А кроме того, на съезде Руха Юлия Тимошенко лично предложила национал-демократам присоединяться и пообещала 10-15 проходных мест в списке. Это тоже вызвало серьезные волнения среди бютовцев. Ведь Юлии Владимировне, по всем прогнозам, также не светит такой электоральный урожай, как в прошлом году.

Руководство БЮТ увещевает недовольных "наплывом мигрантов", что Тимошенко, начиная с 2002 г., на всех парламентских выборах берет больше, чем ей обещают социологи (об этом мало поддающемуся объяснению феномене "ВД" уже писала cм. "ВД" № 40 (150), стр. 8). Но теперь такое увещевание действует слабо, ведь на внеочередных киевских выборах вышла осечка, несмотря на личное участие в них самой Леди Ю.

"Лишние люди"

Однако в обоих случаях силы потенциальных бунтовщиков слишком малы, чтобы они могли как-то повлиять на ситуацию. Поэтому каждый в душе надеется, что заветное место достанется именно ему, а не коллеге по фракции. И, чтобы надежда сбылась, старается выказать перед начальством хоть какое-нибудь рвение. И, в свою очередь, тоже вешает лапшу на уши партийному руководству, обещая совершить немыслимое в округах…

В прошлом году при составлении списка НУНС только один лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко в открытую выражал негодование по поводу того, что его политической силе дали меньше мест, чем обещали. Теперь же униженных и оскорбленных может оказаться намного больше.

И не только среди нашеукраинцев.

Спикер парламента

Арсений Яценюк пока еще окончательно не решил для себя, в каком формате он будет участвовать во внеочередных выборах. Правда, у него куда более широкий круг возможностей, чем у большинства его соратников. Как говорят осведомленные люди, беспартийный Арсений Петрович уже на 90% согласился идти на выборы во главе пропрезидентской политической силы. Но еще остается 10% вероятности того, что он все-таки рискнет возглавить свой самостоятельный проект. То, что Яценюк охладел к идее идти на выборы самостоятельно, объясняют отсутствием времени

на раскрутку персонального политпроекта. Поговаривают даже, будто Ющенко поспешил с выборами в том числе и с той целью, чтобы Яценюк не успел стартовать самостоятельно.

Правда, нельзя еще исключать того, что первым номером может стать сам Виктор Ющенко. Впрочем, если президент на парламентские перевыборы "своих" не поведет лично, а лидер НСНУ Вячеслав Кириленко не захочет уступать первое место, то самый молодой председатель в истории нашего парламента может показать характер и рискнуть пойти в одиночное плавание.

Беспощадная борьба

за место в списке избранных — излюбленное занятие украинцев с давних времен. Собственно, казачьи войны с поляками первой половины XVII в. в значительной мере были войнами за включение в казачий реестр. Как известно, реестровые казаки находились на бюджетном обеспечении, охраняя границу с татарской степью. Кроме того, они имели право на самоуправление и не платили налогов.

А вот нереестровые казаковали как бы полулегально и денег из казны за это не получали.

Ясное дело, что многим хотелось попасть в реестр. Такая возможность предоставлялась во время частых войн. Однако по их окончании правительство пыталось уменьшить нагрузку на бюджет. В свою очередь "выпыщики" (т. е. те, кого из реестра вычеркнули) становились наиболее непримиримыми борцами "за веру и старожитние вольности". Однако какою бы причиною ни было обусловлено очередное казацкое восстание — вопрос о реестре ставился неукоснительно обеими сторонами. Если побеждало правительство — количество реестровых сокращалось, если казаки — увеличивалось.

    Реклама на dsnews.ua