• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скинуться на бактерии

Реклама на dsnews.ua

Украинские микробиологи создали биопрепарат, помогающий вырастить экологически чистую продукцию. Однако из-за насыщения украинского рынка дешевыми химикатами биопрепаратом пользуется лишь ограниченный круг фермеров.

Микробиолог Наталья Козыровская в 2002 г. получила золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности. Эта награда была вручена за изобретение "КЛЕПС" — жидкого биопрепарата, защищающего растения от болезней и выступающего в роли биостимулятора и биоудобрения. Впрочем, международное признание никак не помогло изобретательнице выйти со своим ноу-хау на международный рынок. Годом позже некий американский бизнесмен нелегально вывез препарат в США. После того как его знакомый фермер, применив средство, получил весомый прирост урожая, американцы начали поиски бизнесменов, готовых профинансировать уже легальное появление "КЛЕПСа" в США. Однако наметившееся сотрудничество было пресечено на корню: автору препарата Наталье Козыровской посольство США отказало в выдаче визы.

Интерес к "КЛЕПСу" проявляли и немцы, но они поставили жесткое условие: сотрудничать будут лишь в том случае, если украинцам удастся пройти сертификацию по европейским стандартам. Необходимых для этого $100 тыс. у изобретательницы и ее партнеров не было, и потому "КЛЕПС" остался известным лишь некоторым украинским фермерам.

Живой стимул

Впрочем, на недостаток спроса на "КЛЕПС" в Украине изобретательница не жалуется. "Однако дело не столько в том, что мой препарат — это живые бактерии, полезные для растений и безвредные для человека и окружающей среды, — говорит Наталья Козыровская, автор изобретения, старший научный сотрудник лаборатории микробной экологии Института молекулярной биологии и генетики НАНУ. — А в том, что его применение позволяет экономить на удобрениях".

Стоит "КЛЕПС" довольно дешево — 1,4 тыс. грн./л. Этого количества достаточно для обработки 100 га зерновых. Препарат применяется микродозами — для обработки 1 т зерна достаточно 50 мл. А стоимость предпосевной обработки зерновых составляет в среднем 21 грн./га. Дополнительная экономия получается за счет того, что с применением "КЛЕПСа" уменьшается расход химических удобрений — азотфиксирующие бактерии уже содержатся в препарате. В зависимости от культуры экономический эффект на одном гектаре составляет 200-500 грн. При этом технологически в применении "КЛЕПС" даже проще химикатов — его можно добавлять в воду для полива.

Сотрудничество со средними и мелкими фермерскими хозяйствами Украины ученые ведут с 2002 г., и с тех пор многие фермеры стали их постоянными клиентами.

Реклама на dsnews.ua

Живые бактерии, основу "КЛЕПСа", ученые Института молекулярной биологии и генетики НАНУ совершенно случайно обнаружили в ходе научной экспедиции еще в 1989 г. Название "КЛЕПС" — это аббревиатура от "клетка" и "ЕПС", (экзополисахарид — вид углеводов), который выделяется клеткой бактерии.

Одно из главных преимуществ препарата в том, что живые клетки начинают действие на растение сразу же после обработки. Он выполняет функции агрохимикатов, не загрязняя землю и урожай. Биоаналоги у "КЛЕПСа" есть, но хранятся они всего неделю, в отличие от трех месяцев, указанных в качестве срока применения на упаковке "КЛЕПСа".

"Я до сих пор не представляю, как мне удалось пройти процедуру сертификации, — смеется Наталья Козыровская. — Никаких конкретных документов не было, только закон, в котором сказано, что надо пройти три вида экспертиз".

Процедура регистрации препарата в Украине, по мнению ученых, очень усложнена, она осталась фактически неизменна еще с советских времен. Из-за своей сложности и дороговизны многие препараты просто не регистрируются и производятся подпольно. Как результат — украинский рынок насыщен незарегистрированными препаратами, которые не прошли сертификацию.

После получения сертификата на "КЛЕПС" ученые занялись поиском желающих профинансировать промышленное его производство. Интерес проявили только в НПЦ "Энергия", который на собственные средства организовали люди от науки — для реализации собственных идей.

Однако производство "КЛЕПСа" в "Энергии" можно считать лишь экспериментальным — мощности небольшие, а само биопроизводство технологически сложно и затратно. В результате производится 300-500 л препарата в год, этого количества достаточно для обработки десятков тысяч гектаров земли. Объемы могли бы и увеличить — спрос на препарат в Украине имеется, но производственные мощности и без того работают на пределе, а денег на их расширение у "Энергии" нет. Некоторую надежду Центру подарил Институт молекулярной биологии: при нем построили биотехнологический центр, и "Энергии" обещали выделить там в аренду помещение, где и разместилось бы более масштабное производство. Но долгие переговоры результатов пока не принесли. Да и судьба биотехнологического центра многим сотрудникам института представляется весьма туманной — строительство приостановилось, а часть здания уже отдана в аренду другой организации.

Внедрение без отдачи

В производство "КЛЕПСа" за семь лет работы было вложено 0,5 млн грн. "Эти деньги мы пока не окупили, да и рентабельность предприятия исчисляется единицами процентов. Мы обеспечиваем зарплату сотрудникам, но дохода как такового нет", — говорит Иван Рогуцкий, технический директор НПЦ "Энергия".

Изобретательница надеялась, что она начнет получать полагающиеся проценты от реализации, как только препарат начнут массово производить. Тогда бы за эти деньги можно было вести самостоятельные научные разработки.

"Как автор я получают от НПЦ "Энергия" свои проценты, но на эти деньги науку не сделаешь, — говорит Наталья Козыровская, — это карманные деньги, которые можно считать, скорее, моральным поощрением".

Навыков самостоятельного продвижения препарата ученые не имеют. Но Наталья признается, что если бы ей предложили оставить все дела и заняться только "КЛЕПСом", она бы согласилась — наработок для усовершенствования препарата и создания новых серий у нее достаточно.

"На микробах можно очень хорошо зарабатывать, но об этом никто не знает, — сетует Наталья Козыровская. — Свойства микробных организмов имеют колоссальный потенциал, их можно использовать в фармакологии, для производства различных ферментов, которые используются в промышленности".

У ученых уже отработаны технологии, есть специалисты, но нет денег. Один только прибор для расшифровки первичной последовательности нуклеотидов ДНК бактерий стоит ?1 млн.

"В Украине сегодня нет органа, который помогал бы внедрять изобретения, — сетует Иван Рогуцкий. — А без поддержки государства развивать этот бизнес очень сложно". Государство могло бы помочь в сертификации продукции, в предоставлении налоговых льгот.

Стимулом для внедрения отечественных разработок стали бы льготы для тех, кто производит экологически чистую продукцию. К примеру, доплаты за использование биологических препаратов, специальные высокие закупочные цены на конечную экологически чистую продукцию: хлеб, молоко, мясо и пр. А пока фермеры сетуют, что им невыгодно выращивать экологически чистую продукцию — она требует больших затрат. Куда проще применить химические препараты и удобрения и собрать высокий урожай.

В развитых странах биологическое земледелие, которое дает экологически чистые продукты, занимает до 30% сельскохозяйственного производства. В Украине этот показатель не превышает 0,03%. По мнению Натальи Козыровской, органическое земледелие, которое на словах хотят наладить в Украине государственные мужи, уже существует, вот только почти вся эта продукция уходит за рубеж. Да и фермеры, использующие "КЛЕПС", даже не задумываются, что производят экологически чистую продукцию. Они используют ноу-хау украинских ученых лишь потому, что оно дешевле.  

Преимущества "КЛЕПСа"

  1. Применение препарата дает экономию минеральных удобрений, в частности минерального азота, на 30-40%.
  2. Бактерии препарата не отравляют зерно и землю, действуют непосредственно на растение, повышая его иммунную систему.
  3. Препарат является также стимулятором роста, повышает энергию прорастания и всхожесть семян, активизирует развитие корневой системы и растения в целом, ускоряет биологические процессы, в том числе цветение и дозревание.
  4. Препарат способствует более ранней всхожести, увеличению урожайности овощных культур на 30-40%, прибавке зерновых, в зависимости от почвы, климатических условий на 10-15%.
  5. "КЛЕПС" дает растениям количество азота, эквивалентное внесению 90-100 кг аммиачной селитры на 1 га.

МНЕНИЕ. Александр Сорочинский . Директор фермерского хозяйства "Агросенс" (Днепропетровская область)

— Мы применяем "КЛЕПС" на протяжении семи-восьми лет, он экологически чистый, полностью безвреден для человека. В нем содержатся азотфиксирующие бактерии, которые позволяют экономить на химических удобрениях. Его применение положительно сказывается и на состоянии почвы, поскольку химизацией мы уничтожаем всю живую часть грунта. С "КЛЕПСом" снизился уровень заболеваемости растений: бактерии препарата выступают конкурентами патологических бактерий и не дают им поселяться в растениях. Этот препарат недорогой, и его применение экономически оправдано. Расход его небольшой, пользоваться им в пять-шесть раз дешевле, чем химикатами, к тому же мы экономим 100 кг аммиачной селитры. При обработке семян зерновых культур надбавка урожайности составляет 7-8%, а если обработать еще и всходы, то можно получить дополнительно еще 1%.

    Реклама на dsnews.ua