• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игры атлетов

Реклама на dsnews.ua
Супермощные ноутбуки все еще уступают стационарным компьютерам по своим техническим характеристикам, однако берут инновациями.

Супермощные ноутбуки все еще уступают стационарным компьютерам по своим техническим характеристикам, однако берут инновациями.

Соотношение цены и производительности сегодня по-прежнему в пользу настольных систем, поэтому борьба за потребителя, как и год назад, ведется с помощью фишек (см. "Брат по профи", "ВД" № 40, 2007 г.). Все новые "суперноуты оснащены "операционкой" Windows Vista вместо Windows XP, продолжают обзаводиться Blu-Ray-приводами, их экраны "учатся" воспроизводить картинку в формате высокой четкости.

Портативный силач

Если нужен мощный "ноут" для командировок, перемещения по офисам — покупайте 14-15-дюймовые модели. Особенность таких "малышей" — большой объем оперативной памяти (от 3 Гб), мощная видеокарта, двухъядерный процессор, а весить такое устройство будет относительно немного (2-3 кг). При этом новинки легко поддерживают современные компьютерные игры, быстрые при работе в офисных приложениях. Однако советуем обратить внимание, что вычислительная мощность для супермощного ноутбука — понятие условное.

"Технологически невозможно интегрировать высокопроизводительные компоненты в ультракомпактный корпус, — говорит Сергей Корогод, продакт-маркетинг и PR-менеджер IT Samsung Electronics Ukraine. — Поскольку для нормального функционирования мощного процессора и графической карты необходимы достаточно габаритные системы охлаждения". Так что даже самый мощный ноутбук по своим техническим характеристикам пока будет уступать сопоставимому по классу настольному собрату.

А вот место сборки уже не принципиально. Многие до сих пор готовы переплатить 10-20% за "ноут" оригинальной сборки. Тем временем, по словам Сергея Корогода, "на данный момент практически все A-бренды перенесли свое производство на территорию Китая, но никаких минусов для потребителя в этом нет.

У всех крупных производителей процесс сборки стандартизован и не зависит от географического расположения завода, а на производстве каждое изделие проходит всестороннее тестирование". При этом максимальные цены на модели с диагональю 14-15 дюймов (до $3500) тоже далеко не всегда являются показателем качества.

Реклама на dsnews.ua

"Очень часто наиболее дорогие ноутбуки — модели, созданные в содружестве с какой-либо известной фирмой. Но они очень редко функционально будут лучше устройства за $2000. В мегадорогих моделях вы элементарно платите за имя, дизайн. Такой аппарат советую брать, если нужна имидж-модель. Но если вы ориентированы на мощный компьютер, а не на лейблы, можно ограничиться продуктом за $2000. Технически получите такую же машину", — советует Евгений Забела, менеджер по портативной электронике компании Disa.

Современные 14-15-дюймовые модели оснащают емким винчестером на 250-320 Гб. Подобного объема вам хватит, чтобы хранить коллекции музыки, любимых фильмов. По словам Евгения Забелы, "покупать модель с меньшим объемом зачастую нецелесообразно. Ведь разница в цене на "ноуты" с винчестерами на 160 Гб и 250 Гб зачастую незначительна или ее вообще нет".

Из наиболее демократичных по цене 14-15-дюймовых аппаратов нам приглянулся HP Pavilion dv5-1075er ($1500). Козыри этого компьютера — огромный "винт" на 320 Гб, относительно небольшая масса (2,65 кг) и мощная видеосистема на целых 512 Мб. Идеально сбалансированный аппарат подойдет как для игр, так и для работы в офисе.

Из более дорогих моделей мы остановили свой выбор на представителе Sony — VAIO VGN-CR41ZR/N ($2000). Аппарат покоряет благородным золотистым цветом корпуса. А внутри бьется мощное двухъядерное "сердце" Intel Core 2 Duo T8300 (тактовая частота 2,4 GHz). Ноут оснащен 4 Гб оперативной памяти, чем может похвастаться не всякий "монстр" на 17 дюймов. Недостаток этого лэптопа — малое количество USB-портов (всего три) и кардридер, умеющий работать только с картами памяти фирменного формата Sony (Memory Stick). Да и винчестер за такие деньги маловат (250 Гб).

Схож по стоимости с Sony ноутбук от Toshiba (Satellite A300-15D). Модель радует вместительным винчестером (640 Гб), графической системой с 1024 Мб видеопамяти. Устройство выполнено в строгом черном дизайне. Есть и аналогичный минус — всего три USB-порта. К тому же сетевая карта поддерживает скорость передачи данных до 100 мбит, а не 1 Гбит. Такую модель лучше всего использовать как игровую станцию.

Из дорогих супермощных ноутбуков-"малышей" стоит отметить Fujitsu Siemens LIFEBOOK E8410 с продвинутой ОС Windows —Vista Business. Его фишка — наличие многоуровневой системы безопасности, которая не позволит чужаку включить аппарат без вашего ведома (один из уровней защиты — сканер отпечатков пальцев). Этот лэптоп — первый кандидат на покупку для бизнесмена, желающего сохранить свои данные неприкосновенными. Если, конечно, не смутят существенные недостатки — "винт" не самой большой емкости (160 Гб), "оперативка" только 2 Гб.

Понравился "ВД" и Apple MacBook Pro, который подойдет любителям одновременно стильных и мощных устройств. Из минусов отметим очень высокую цену, наличие всего двух USB-портов и небольшой винчестер (200 Гб). Во всем остальном — сплошные плюсы. При своих относительно скромных размерах (15,4 дюйма) "ноут" напичкан весьма солидно: двухъядерный процессор в 2,6 GHz, 4 Гб "оперативки", а весит аппарат всего 2,45 кг. Впечатляет дизайн Apple MacBook Pro — элегантный корпус в легких небесных тонах. Наконец, существенный плюс — очень емкая батарея (6300 мА.ч). Однако Алексей Слюсар, менеджер по портативной технике компании Super Tech, советует не забывать, что в вопросе автономности на инструкцию и даже емкость аккумулятора полагаться достаточно сложно. Как объяснил эксперт, производитель в спецификациях указывает такой уровень автономности (в режиме работы от батареи) устройства, который замеривали в лабораторных условиях. Например, при минимальной нагрузке на процессор, видеопамять, экран. Значит, в реальных условиях аппарат, скорее всего, будет работать значительно меньше, чем сказано в сопроводительной документации.

На большом экране

Выбирать супермощный "ноут" в качестве прямого конкурента ПК придется в основном из устройств с экраном от 16-17 дюймов — таких аппаратов в сегменте 16-20 на прилавках подавляющее большинство (около 90%, остальные 10% приходятся на модели от 18 дюймов). Тут следует быть особо внимательным при изучении "лица" ноутбука. Ведь он призван заменить десктоп, став мультимедийным центром дома, так что компромиссы с качеством изображения недопустимы.

"При выборе производительного ноутбука следует обращать внимание на равномерность подсветки дисплея и уточнять конкретные показатели качества цветопередачи", — советуют специалисты. Не менее важно сегодня ориентироваться на экраны, близкие (или равные) к Full-HD, чье разрешение весьма удобно для просмотра видео, навигации в интернет, работы с большими таблицами, редактирования фотографий. Многие приложения позволяют сбоку от основного окна разместить панель инструментов и использовать дополнительную рабочую площадь дисплея эффективно и комфортно. Для домашнего пользователя это несомненный плюс.

Нижняя планка цен на модели с большим экраном схожа с сегментом 15-дюймовых собратьев (от $1500), верхняя находится в районе $3700-4000. Транспортабельность таких аппаратов условна. Мало найдется желающих потаскать ноутбук весом 3,5-4 кг.

Нам понравился удачный недорогой 17-дюймовый ноутбук Inspiron 1720 от компании Dell. Верхняя часть новинки выполнена в сдержанном серо-черном цвете, а клавиатурный блок серебристо-белый. "На борту" у лэптопа целых 4 Гб оперативной памяти, пять USB-портов. Самое интересное, что аппарат поставляется без операционной системы в комплекте. Поэтому, если вы желаете сами выбрать себе подходящую "операционку", покупайте именно этот лэптоп. Среди недостатков — видеокарта всего 128 Мб, а значит, поиграть в любимые игры на максимальных настройках вы не сможете.

Очень интересная новинка для просмотра видео — Terra Smartbook Predator. Этот 17-дюймовый "монстр" поддерживает разрешение, превышающее Full-HD (1920x1200 против 1920x1080), стильный корпус — сдержанно черного цвета, что не будет раздражать или отвлекать при работе с ним. Минус устройства — относительно невысокая емкость батареи (4800 мА.ч), а также наличие только DVD-RW-привода, а не Blu-Ray.

Очень порадовал "ВД" ASUS M70Sa (17 дюймов). Модель не только работает с Full-HD-разрешением, но и укомплектована Blu-Ray-приводом, к тому же выглядит устройство солидно. Если желаете смотреть кино высокой четкости — этот ASUS для вас. Среди недостатков можно было бы назвать достаточно большой вес (3,9 кг), если не вспомнить, что мы покупаем альтернативу ПК.

Из моделей с большей диагональю нам приглянулся 18,4-дюймовый ноутбук Acer Aspire 8920G-6A3G25Bn. Аппарат, как и ASUS M70Sa, оснащен Blu-Ray-приводом. Видеокарта у Acer очень мощная (игровая) — целых 512 Мб. Этот лэптоп идеально подойдет для построения домашнего медиацентра. Несколько разочаровывает лишь то, что новинка несет "на борту" только 3 Гб оперативной памяти и винчестер всего на 250 Гб.

В дальнейшем, по прогнозам экспертов, рынок ноутбуков будет расти быстрее, нежели рынок ПК, и уже в 2009 году, считает Сергей Корогод, количество проданных лэптопов может сравняться с количеством проданных "настольников". Прогнозы других специалистов еще более оптимистичны: в следующем году ноутбуков может быть продано даже больше, чем стационарных ПК. Поскольку не за горами то время, когда и в супермощных лэптопах найдут применение четырехъядерные процессоры, производители будут предлагать модели не с одним, а с двумя жесткими дисками, оснащенными несколькими графическими адаптерами. Однако поможет ли это выиграть битву с настольными ПК, и какими будут ответные шаги стационарных конкурентов, прогнозировать пока никто не берется.

МНЕНИЕ. АЛЕКСЕЙ БАРАННИК. Менеджер по работе с партнерами Fujitsu Siemens Computers

— Особое внимание при выборе супермощного ноутбука следует обращать на характеристики экрана. Основные особенности у экранов таких моделей — высокое разрешение и наличие специального glare-покрытия (глянцевого). Увы, высокое разрешение не всегда добавляет комфорт в работу с устройством. Поэтому более важно, для каких приложений и в каких условиях будет использоваться лэптоп. Например, glare-покрытие экрана делает изображение более контрастным и четким, а значит, идеально подойдет для просмотра фильмов в затемненном помещении. Но при дневном освещении глянец создает определенный дискомфорт (бликует).

МНЕНИЕ. ЕВГЕНИЙ СЕВЕРИНОВСКИЙ. Директор продакт-центра ASUS в Украине

— Какую мобильную платформу выбрать? И AMD, и Intel предоставляют пользователям достаточную производительность для решения практически любых задач, а также обеспечивают широкие коммуникационные возможности. Если говорить о преимуществах конкретных платформ, то сильная сторона платформы Intel — ее целостность (процессор, чипсет и беспроводной адаптер от одного производителя) и развитие энергосберегающих технологий, а у платформы AMD — отличная оптимизация интегрированного графического ядра для решения таких задач, как воспроизведение видео высокой четкости и игровые приложения.

    Реклама на dsnews.ua