• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Диктатор-реформатор

Реклама на dsnews.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил дипломатический прорыв. Ему разрешен въезд в страны — члены Евросоюза. Это решение стало ответом на недавнее освобождение белорусским правительством политзаключенных. Эксперты отмечают также, что ЕС импонирует позиция Минска, который не спешит идти в фарватере российской внешней политики и признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Согласно решению, которое принято главами внешнеполитических ведомств стран — членов Евросоюза, визовые ограничения для Александра Григорьевича отменяются на ближайшие шесть месяцев. А после этого ЕС намерен вновь вернуться к рассмотрению ситуации с соблюдением белорусскими властями прав человека и демократизацией системы власти. Визовые ограничения Евросоюз ввел в отношении Лукашенко и ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 г., которые прошли с грубыми нарушениями. Кстати, состоявшиеся недавно в Беларуси парламентские выборы Европарламент тоже признал недемократическими. Однако это не помешало пойти на уступки "последнему диктатору Европы".

Притиснутый к стене российской финансово-экономической экспансией, Лукашенко вынужден был в этом году запустить в стране масштабную приватизацию и начать экономические реформы. Кстати, их эффективность высоко оценили европейские эксперты. Беларусь признали одной из десяти стран мира, которые самыми быстрыми темпами реформируют экономику. В этой связи ЕС даже намерен выделить Минску средства на транспортные и энергосберегающие проекты.

Если так пойдет и дальше, то, глядишь, бацька, без лишних разговоров и деклараций, обгонит нас на пути к евроинтеграции.

Запорожский губернатор Александр Старух отрапортовал о том, что подготовка к внеочередным выборам в области идет успешно. Губернатор также заверил, что от Запорожского региона средства на выборы будут перечисляться. Видимо, это достойная реакция на напоминание президента главам облгосадминистраций, что они — одна команда.

В то время как СНБО проявляет полную беспомощность в решении судьбы украинских моряков, захваченных сомалийскими пиратами, депутаты-регионалы взялись решить вопрос своими силами. Партия регионов учредила фонд по сбору средств для выкупа моряков, а депутаты-регионалы — Борис Колесников, Эдуард Прутник, Евгений Геллер и Владимир Зубик — уже заявили о готовности наполнить его средствами.

Экс-президент Леонид Кучма нашел достойный повод дистанцироваться от участия в политических телешоу. По его словам, там вместо обмена мнениями обмениваются обвинениями. А действительного соревнования мыслей — нет.

Реклама на dsnews.ua

В этой связи он, общаясь со студентами Ужгородского университета, вновь заявил о необходимости масштабной политической ротации.

    Реклама на dsnews.ua