• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ловля на жильца

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти взялись за реформирование ЖКХ. Однако уже первые шаги реформы красноречиво говорят о том, что инициатива чиновников отразится только на кармане киевлян, но никак не на качестве предоставляемых услуг.

Когда квартиру матери министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко затопило, главе этого ведомства пришлось применить админресурс. "Из приемной позвонили в ЖЭК, попросили вызвать инженера, чтобы составить акт, так инженер три дня шел!" — возмущается Алексей Кучеренко. Но профильному министру все же удалось решить проблему: после личного звонка начальнику ЖЭКа нужный сотрудник нашелся через час. Вот только далеко не все киевляне могут похвастаться такими связями в министерстве, общение же с сотрудниками ЖЭКа лишает надежды на улучшение качества оплачиваемых услуг даже самых ярых оптимистов.

Зато оптимизма исполнены киевские власти — с реформой ЖКХ они связывают надежды на светлое будущее и "жилищно-коммунальное счастье" для всех киевлян. Когда же "ВД" проанализировала проекты решения киевских властей, вывод оказался неутешительным: качество предоставляемых услуг не улучшится.

Тарифный дисбаланс

Реформу столичные градоначальники начали с банального: повышения тарифов. Причем проект распоряжения Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА "Об установлении и согласовании тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий" предполагает установление тарифов для каждого дома отдельно. Логика в этом простая: коль денег на реформу в горбюджете не хватает, а из государственной казны не дают — пусть помогут обеспеченные киевляне. Проект предусматривает, что жильцам элитных домов придется платить больше, нежели проживающим в обычных зданиях.

"У разных людей разные запросы, — философски замечает Александр Пабат, депутат Киевсовета. — Кому-то достаточно минимального количества услуг, а кто-то желает получить максимум, у нас же доселе был одинаковый тариф для всех. Потому киевская власть намерена провести пересчет тарифов, который преследует три цели. Во-первых, чтобы понять, сколько на самом деле стоит обслуживание домов и придомовых территорий. Во-вторых, чтобы определить, какие услуги включать в тариф и какова их стоимость. И, в-третьих, дать право жильцам выбирать, какие услуги они хотели бы получать". Что ж, подобные начинания можно было бы только приветствовать, вот только перечень услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий утвержден постановлением Кабмина от 12 июля 2005 г. (см. "Гарантированные услуги ЖКХ"). Но в МинЖКХ говорят, что никто из киевлян сегодня не получает даже 11 услуг из 23, на основании которых рассчитывается тариф.

В КГГА сообщили "ВД", что рассчитывать тарифы они будут по данным, которые ЖЭКи предоставят в Главный информационно-вычислительный центр КГГА, для чего будут взяты десять параметров (см. "Основа расчета тарифов для каждого дома", стр. 42). Ныне стоимость обслуживания домов и придомовых территорий для населения составляет 0,76-1,10 грн./кв. м (средний тариф за обслуживание составляет 0,93 грн./кв. м), в случае же пересмотра тарифа в соответствии с планами городских властей для некоторых жильцов квартплата вырастет более чем в пять раз. В КГГА утверждают, что себестоимость обслуживания домов составляет 1,96 грн./кв. м.

Реклама на dsnews.ua

"Экономически обоснованный тариф будет колебаться в пределах 0,80-6 грн./кв. м, а средний по городу составит 2,77 грн., — отмечает Владимир Яструбинский, начальник ГУ по вопросам ценовой политики КГГА. — Минимальный размер квартплаты коснется лишь нескольких десятков домов, максимальный тариф будет установлен для 1,3 тыс. домов, подпадающих под понятие "элитные".

При этом в КГГА признают: четких норм определения степени "элитности" дома у них нет — вся надежда на данные ЖЭКов. Но зато уже определены категории жильцов, которые пострадают в наибольшей мере. Это те, кто объединил несколько квартир в одну, а также те, кто сдает свои квартиры в аренду (для них тариф увеличится почти в три раза) или использует жилые помещения не по назначению.

Доход от повышения тарифов киевские власти оценивают в 1,4 млрд грн. (в прошлом году общая сумма квартплаты составила 510 млн грн.). Увеличение поступлений от квартирной платы власти обещают направить на улучшение качества оказываемых населению услуг. Вот только специалисты оценивают шансы киевлян на улучшение качества услуг ЖКХ весьма скептически. Хотя бы потому, что без изменений остается система контроля над качеством предоставляемых услуг.

В профильном министерстве убеждены, что только содействие развитию обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) может улучшить качество услуг ЖКХ. "Экономическая эффективность возникает там, где есть строгий учет, — говорит Александр Мазурчак, первый заместитель министра по вопросам ЖКХ, начальник жилищно-коммунальной инспекции. — Надо каждому жителю показать, какие услуги он получает и во сколько они ему обходятся. Сейчас в Киеве проведена паспортизация домов, теоретически каждый житель может прийти в ЖЭК и посмотреть, какие именно услуги были оплачены и в каком объеме были выполнены работы по обслуживанию его дома. Но ЖЭКи такую информацию дают не всегда".

Оснований полагать, что качество услуг при повышении тарифа на обслуживание домов и придомовой территории не улучшится, добавляет и оставшаяся без изменений система контроля над качеством предоставляемых услуг — как и прежде, ответственными за оказание услуг будут все те же ЖЭКи и профильные управления КГГА, никаких нововведений инициаторами разработки реформы предложено так и не было. Ни договоров между жильцами и муниципальными ЖЭКами, ни инспекций управлений КГГА, которые могли бы контролировать качество услуг. Иными словами, не имея на руках гарантированного перечня услуг ЖКХ, жильцу по-прежнему придется звонить в ЖЭК, ежемесячно оплачивая возросшие счета.

Вымести начисто

Вплоть до последней сессии Киевсовета 16 октября на официальном сайте киевской мэрии был размещен призыв ко всем небезразличным к судьбе ЖКХ принять участие в обсуждении тарифа. Вот только о каких-либо общественных слушаниях по поводу новых тарифов непосредственные участники процесса так и не слыхали, объяснений расчетов, положенных в основу нового тарифа, несмотря на обращение к властям, не получали.

"Хотя мы заваливаем письмами вице-мэра Анатолия Голубченко, нам на наши запросы никто не отвечает, — сетует Антонина Тимошенко, председатель одного из ОСМД Днепровского района. — А ведь речь идет и о повышении цен на услуги монополистов в этой сфере, тех же "лифтовиков". Им подписывают новый тариф, а мы даже не знаем, на каком основании увеличивается стоимость их услуг".

"Тариф для каждого дома отдельно — это справедливое решение, — убежден Михаил Березовчук, зампредседателя правления всеукраинской общественной организации "Спілка власників житла України". — Но вот данные, по которым ведется расчет, вызывают вопросы. В компьютерную программу Главного информационно-вычислительного центра КГГА, которая выводит конечную сумму для каждого дома, заложен ряд цифр и констант, которые просто взяты "с потолка". Обсуждение этих данных проводились кулуарно, дабы не давать повода для критики киевской власти. Наши члены вручную пересчитывали тариф по своим домам, они говорят, что у них выходит в полтора-два раза большая сумма, нежели эта программа выдает. За эти деньги ОСМД будет сложно обеспечить надлежащее обслуживание дома".

Нежелание властей допускать к расчетам тарифов председателей ОСМД дает последним основания подозревать, что конечная сумма по обслуживанию домов ОСМД будет утверждена таким образом, чтобы сократить их количество.

"Нас специально загоняют в угол, — считает один из руководителей ОСМД, пожелавший остаться неназванным. — Городские власти не заинтересованы в создании ОСМД, ведь на ЖКХ в Киеве выделяются миллиарды, которые очень удобно закапывать в так называемую коммунальную собственность. И если власти будут продолжать двигаться в этом направлении, реформа ЖКХ не сдвинется с места" (подробнее о причинах нежелания властей увеличивать количество ОСМД в Киеве — см. "ВД" №5, 2008 г.).

В Министерстве по вопросам ЖКХ также убеждены, что столичные власти решили пойти по пути поддержки муниципальных ЖЭКов. "ОСМД — это более эффективный инструмент, но, к сожалению, столичные власти не содействуют их появлению, — говорит Александр Мазурчак. — Все средства, которые были выручены от аренды помещений, а это — целевые деньги, можно направить только на ремонт зданий и сооружений. А киевские власти направили на дотации ЖЭКам, в том числе и на зарплаты работникам, поставив таким образом ОСМД в неравные с ЖЭКами условия".

Удивительное — рядом

Практически во всех постсоциалистических странах реформа ЖКХ завершена, и киевские власти вполне могли бы воспользоваться опытом одной из них для внедрения реформы. К примеру, в Литве от ЖЭКов вообще отказались, и каждый собственник квартиры, приобретая жилье, автоматически становится членом товарищества собственников жилья, получая в пользование часть придомовой территории. В случае отказа заниматься ее уборкой нерадивого члена товарищества могут привлечь к административной ответственности. Стоимость же оплаты услуг для владельцев квартир, которые сдаются в аренду, выплачивается из налога, которым облагается данная деятельность.

Поляки также пошли по пути создания ОСМД, им даже предоставляли льготные кредиты. В результате сама реформа заняла пять лет. За это время полностью удалось модернизировать отрасль: на рынок пришло множество частных компаний, оказывающих услуги по вывозу мусора, обслуживанию жилья, уборке территорий. Большое количество частных компаний на этом рынке дает широкие возможности для выбора подходящей цены и сервиса. Заказывает и оплачивает оказанные услуги конкретное товарищество, оно же контролирует качество. Случаи с неплательщиками там единичны, законодательно максимальный срок неуплаты — три месяца. В противном случае к жильцу применяются штрафные санкции. 1,4 млрд грн., которые городские власти намерены собрать с киевлян после введения новых тарифов, дают все основания полагать, что частникам столичный рынок ЖКХ также будет весьма интересен. Однако киевских чиновников пример соседних государств не воодушевляет, и, похоже, власти столицы все же действительно решили пойти путем укрепления позиций на рынке муниципальных операторов. Однако условия, когда ЖЭКи сами от имени жильцов заказывают услуги и самостоятельно контролируют качество их выполнения, создают замкнутый круг. И разорвать его без прихода частных компаний вряд ли возможно. Но пока городские власти в глобальных масштабах продолжают бороться за качество предоставляемых услуг населению, в борьбе за право создать комфортные условия проживания в отдельно взятом доме проигравшими оказываются киевляне.  

Гарантированные услуги ЖКХ

  • Уборка лестничной клетки
  • Уборка придомовой территории
  • Вывоз и утилизация твердых бытовых и негабаритных отходов
  • Дератизация
  • Дезинсекция
  • Уборка подвалов, технических этажей и крыши
  • Техническое обслуживание лифтов
  • Обслуживание систем диспетчеризации
  • Техническое обслуживание внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, водоотвода и сливной канализации
  • Обслуживание дымовентиляционных каналов
  • Техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления
  • Техобслуживание бытовых электроплит
  • Ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических приборов дома
  • Ремонт спортивных, детских и хозяйственных площадок
  • Полив дворов, клумб и газонов
  • Подготовка дома к эксплуатации в осенне-зимний период
  • Уборка и вывоз снега
  • Расходы на эксплуатацию номерных знаков на домах
  • Очистка дворовых туалетов
  • Освещение мест общего пользования и подвалов
  • Расходы на оплату потребляемой лифтами электроэнергии
  • Очистка неканализационных люков
  • Периодическая проверка и ремонт счетчиков воды и теплоэнергии

Основа расчета тарифов для каждого дома

  • срок эксплуатации
  • дома
  • этажность здания
  • наличие лифтов
  • наличие систем
  • диспетчеризации
  • площадь придомовой
  • территории
  • площадь квартир дома
  • количество
  • жителей, которые
  • проживают на общей
  • площади дома
  • среднемесячные затраты
  • на оплату труда работников
  • материальные затраты
  • другое
    Реклама на dsnews.ua