• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФРАНЦУЗСКАЯ ДИЕТА

Реклама на dsnews.ua

Сотня мировых премьер на Парижском мотор-шоу MONDIAL DE L'AUTOMOBILE 2008 вряд ли выведет автомобильную отрасль из кризиса.

Вэтот раз 110-й по счету Парижский автосалон (4-19 ок-тября 2008 г.) открылся на фоне крайне неблагоприятной ситуации на мировом автомобильном рынке. Сентябрьские продажи новых машин в США упали на 26,6%, продемонстрировав крупнейший спад за последние 17 лет. В Европе сокращение продаж в 2008 году может превысить 10%. Автопроизводители Старого Света уже потребовали от Еврокомиссии выделить им кредит на беспрецедентную сумму — $55 млрд (их американские конкуренты получат от правительства поддержку в размере $25 млрд).

В критических ситуациях, подобных нынешней, крупные автовыставки приобретают особую роль. История знает примеры того, как одна-единственная сверхудачная модель спасала компании, пребывающие на грани банкротства. Увидеть именно такие модели на подиуме Парижского мотор-шоу означало бы получить веский повод смотреть в будущее автопрома с оптимизмом, для которого сейчас особых оснований нет.

По накатанной

Понятное дело, что производственный цикл новой модели длится несколько лет, и оперативно отреагировать чем-то радикально новым на кризисную ситуацию у автопроизводителей не было возможности. Но, с другой стороны, проблемы с продажами тоже начались не вчера, и можно было если и не создать что-то с нуля, то хотя бы расставить нужные акценты с помощью уже имеющихся заделов. Как-никак, для Парижа было запланировано аж 90 мировых премьер.

Увы, в этом плане выставка стала разочарованием. Увиденное на ней свидетельствует: автопроизводители решили "выехать" на традиционных подходах. Европа любит маленькие экономичные машинки — получите "на рупь десяток" новых городских мини-каров с экономичными малолитражными двигателями. "Пипл" полюбил эмоциональный дизайн — ну так получите "глазастые" фары, задние фонари-гирлянды и прочие "по-гремушки и свистки". Общество волнуют вопросы экологии — вот вам очередная порция концептуальных "гибридов", которые, впрочем, до серийного производства практически не добираются. И в качестве "сухофруктов в овсянке" — пара-тройка новинок из премиум-сегмента.

"ВД" отнюдь не сгущает краски. Большин-ство парижских новинок — хорошие машины, которые имели бы неплохие рыночные перспективы. Но только в условиях "вчерашнего" докризисного дня. А в ситуации, когда взять кредит на новое авто все сложнее даже на респектабельном Западе, а глобальный экономический кризис угрожает сокращением зарплат и безработицей, потребитель вряд ли захочет покупать просто "хорошую" машину. У него такая уже, как правило, есть. Нужны "бомбы" — модели, способные поразить, порвать на части и заставить с учащенным пульсом выстраиваться в очереди к автосалонам.

Реклама на dsnews.ua

К сожалению, таких машин в Париже практически не было.

Лилипуты в гольфах

Пожалуй, главная по рыночной значимости премьера Парижа-2008 — новый Volkswagen Golf шестого поколения. Новый "Гольф" остается "Гольфом" — немецкое качество и надежность, практичный и продуманный интерьер, новая линейка двигателей с улучшенными экологическими характеристиками, несколько свежих электронных фишек — адаптивный контроль шасси (изменяет настройки подвески в зависимости от режима езды) и система сенсоров, определяющих наличие препятствий на дороге и автоматически тормозящая автомобиль.

И традиционно скучный внешний облик. Да, по сравнению с пятым "Гольфом" новое решение фронтальной части (фары и решетки радиатора объединены в горизонтальный модуль), а также "складки" на боковых плоскостях смотрятся шагом вперед. Но среди конкурентов есть модели с гораздо более интересным дизайном. Впрочем, создатели VW Golf видят его именно таким, и своих покупателей он найдет в изобилии.

А вот за его конкурента, Renault Megane, обидно. Предыдущая модель была смелой попыткой создать что-то новое. И пусть характерный излом кормы не всем понравился, но это был нетривиальный шаг. А вот у нового Megane "тыльная часть" напоминает корму Mazda 3, а очертания кузова примечательны тем, что в них не наблюдается ничего особо примечательного. Похоже, в Renault делают ставку на новый интерьер, с "парящей" консолью и комбинацией цифровых и аналоговых приборов, богатую линейку из четырех по-пулярных в Европе дизельных двигателей (плюс бензиновые с турбонаддувом) и доступную цену.

Зато новый Hyundai i20 смотрится гораздо живее модели Getz, на смену которой он пришел. С Getz корейцы впервые доказали, что их машины достойны внимания избалованных европейцев. Hyundai i20, получивший удлиненные фары-"капли" и хромированную полоску на решетке радиатора, будет гнуть ту же линию. Впрочем, шоу-стоппером эту модель тоже сложно назвать.

Задорный Ford Ka был одним из самых ярких представителей "женско-молодежного" автосемейства. Увы, его наследник смотрится гораздо скучнее. Да, дизайнеры "оторвались" в салоне, устроив там настоящее буйство граней и острых углов, но уникальный облик прежнего Ка утрачен. Ничего странного — новинка построена на платформе фиатовской ретромодели Fiat 500, а производить "дитя новой глобализации" будут в Польше.

Еще один пример "дубляжа" — компактные Suzuki Alto и Nissan Pixo, которые, по сути, — одна и та же машина. Отличие разве что в дизайне: Alto предназначен для женской аудитории, Pixo выполнен в стиле унисекс. Оба будут производиться в Индии, оба оснащены 3-цилиндровым двигателем объемом 1 л и мощностью 65 л. с. Пять литров на 100 км в городском цикле — это, конечно, хорошо, но особого воодушевления такая скромность не вызывает.

Мутации и эксперименты

Отдельные "малыши" вообще претерпели странные изменения. Взять, к примеру, концептуальный MINI Crossover — предшественника серийного городского внедорожника MINI, выход которого запланирован на 2011 год. В роли "заряженной" реинкарнации британской автолегенды MINI был великолепен, а вот растянутый кузов и распашные "амбарные" двери багажника MINI Clubman уже вызывали вопросы. Что касается MINI Crossover, то он выглядит так, будто бы оригинальный MINI надули велосипедным насосом. Ни дополнительные задние двери, распахивающиеся от центра, ни увеличенный клиренс и буйство хай-тека в салоне не способны превратить изначально маленький MINI в "городской внедорожник". Эта мутация явно нежизнеспособна…

Противоположный пример (не раздутия, а "ужатия") демонстрирует новый Mitsubishi Colt. Предыдущий был гармоничным городским автомобильчиком. Новый выглядит так, будто бы из середины Mitsubishi Lancer вырезали метр кузова, а остальное слегка изогнули на коленке. Возможно, "заряженный" Colt Ralliart с его 150-сильным турбомотором сможет исправить впечатление, но пока что новый Colt навевает мысли не о динамичных ковбойских перестрелках, а о самоубийстве от безысходности.

В качестве положительной мутации можно привести пример компактвэна Citroen C3 Picasso. Никаких закругленных кузовов, как у оригинала: C3 Picasso представляет собой эдакий "кубик со сглаженными гранями". Стильная внешность, 500 литров багажника и цена меньше $19 тыс. в Европе — неплохая заявка на успех.

Отдельная тема — гибридно-электрические эксперименты. Honda Insight 2 — модель с гибридным бензоэлектрическим приводом. Несмотря на то, что автомобиль похож не на концепт, а на предпродажную модель, Honda раскрывает очень мало технических подробностей. Но зато не скрывает амбициозных планов продать 200 тыс. экземпляров Insight 2. Что вполне возможно: по обещаниям хондовцев, этот автомобиль должен стать одним из самых дешевых "гибридов" на рынке (с ориентировочной ценой меньше $20 тыс.).

Ателье Pininfarina известно разработками дизайнерских решений для "внешних" автопроизводителей, но с концептом Pininfarina B0 оно выходит на новую орбиту. Новинка является полностью электрическим автомобилем с максимальным пробегом "от батареек", равным

254 км. Ресурс батареи — 200 тыс. км, максимальная скорость — 130 км/час. По заявлениям Pininfarina, концепт считается, по сути, предсерийной моделью, и ее массовое производство начнется в конце 2009 года. Вопрос только в том, по какой цене ее будут продавать.

Еще один "гибрид", претендующий на революцию в автопроме — "подключаемый гибрид" Chevrolet Volt. Зарядив его от обычной домашней розетки, можно проехать примерно 65 км. После чего ток для электромотора будет генерировать небольшой двигатель внутреннего сгорания. Буквально перед Парижским автосалоном концерн Chevrolet представил публике предсерийную версию, стоимость которой заявлена в пределах $30-40 тыс., а продажи начнутся под конец 2009 года.

Похоже, именно это и является одним из главных выводов Парижа — новая эра, способная вывести автомобильную отрасль из кризиса, начнется не раньше чем через два года. "2009 год будет не лучшим, чем 2008-й", — заявил на выставке директор Ford Алан Мулалли. Босс Renault Карлос Гон тоже подтвердил, что до 2010 года "возрождения мы не увидим".

И добавил странную фразу: "Мы не знаем, находимся ли в начале конца или в конце начала". Но все же хочется надеяться, что период пребывания на "французской диете" будет не слишком долгим.

    Реклама на dsnews.ua