• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От Аляски до Кавказа

Реклама на dsnews.ua
Американцы готовятся к войне, грузины печатают рубли, но самое обидное — что доллар будет стоить шесть гривен.

Американцы готовятся к войне, грузины печатают рубли, но самое обидное — что доллар будет стоить шесть гривен.

Из всего того, что выплеснули наружу за последнюю неделю "проверенные источники", самым важным, конечно, является "похудение" отечественной валюты относительно американской. Говорят об этом люди очень серьезные, ворочающие миллиардами и иногда вершащие судьбы мира. Но даже если бы они молчали как партизаны, то внезапно появившиеся из небытия крикливые тетки и крепкие ребята, повторяющие мантру "доллары, евро, доллары, евро", являются прекрасным доказательством надвигающихся проблем. Торговцы валютой последний раз выходили в свет, то есть на вокзальные площади, вестибюли универмагов и в кабаки с сомнительной репутацией, лет девять назад. Теперь история, очевидно, совершила цикл.

Не дай Бог, она совершит подобное в милитарном плане. Третью мировую войну начали пророчить американцы. Кандидат в вице-президенты США от республиканцев (она же губернатор штата Аляска и в прошлом даже обладательница титула "мисс Аляска") Сара Пейлин, пнув по ходу соперников-демократов, заявила: "После того как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обама была нерешительность... Подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение в Украину".

Если уж речь зашла о Грузии, то невозможно не вспомнить о сообщениях осетинских СМИ, в которых говорилось, что Михаил Саакашвили готовит финансовые диверсии на Северном Кавказе. Спецслужбы Грузии якобы уже получили от американцев профессиональное оборудование для печатания российской валюты, которое завезли под видом гуманитарной помощи. Говорят, что 100 млн рублей грузины уже выпустили. Так что если захотите купить у уличного менялы российскую валюту, а на ней будет написано "десят рублэй", то лучше воздержитесь.

Кстати, история с фальшивыми денежными знаками последний раз была очень популярной в конце Второй мировой войны. Тогда знаменитый диверсант Отто Скорцени организовал печать фальшивых английских фунтов стерлингов. Операция имела успех. Правда, очень недовольные англичане в отместку решили напечатать кучу немецких марок. Так сказать, обменялись любезностями.

История историей, а деньги деньгами. И самое смешное в финансовом контексте — это не глобальный кризис, а история, произошедшая со штабистами республиканского кандидата в американские президенты Джона Маккейна. Оказывается, кто-то из функционеров нажал не ту кнопку и отправил в постоянное представительство России письмо-предложение. Эпистола была не простая, а призывающая принять посильное финансовое участие в избирательной кампании г-на Маккейна. Россиянам хватило сил не умереть со смеху, а вежливо отказать. Американцы потом вынуждены были извиняться за ляп.

В Украине на потенциальные вооруженные конфликты, выборы нового хозяина Белого дома и финансовый кризис время от времени тоже обращают внимание. Появился даже анекдот, что Екатерина Чумаченко в связи с проблемами в американской экономике в третий раз отказалась от гражданства Соединенных Штатов. Но гораздо веселее было бы, если бы супруг Екатерины Михайловны реализовал идею, которая сейчас витает в воздухе и коридорах парламента. Идея состоит в том, что в один прекрасный вечер президент Украины Виктор Ющенко выступит по телевидению — и после традиционного "любі друзі" скажет, что передумал разгонять Верховную Раду. Дескать, кризис подкрался незаметно, полмиллиона гривен выбрасывать на перевыборы нехорошо, поэтому пусть Верховная Рада вкупе с действующим правительством поборет все "негаразди", а дальше — посмотрим. Народ у телеэкранов гарантированно повеселится не хуже, чем россияне от ошибки американцев.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua