• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блеснул эрудицией

Реклама на dsnews.ua

Лидер Партии регионов Виктор Янукович дал злопыхателям очередной повод потешаться над собой. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с одесским писателем Исааком Бабелем.

"Я хочу привести эту фразу одного из героев Бебеля: "Если хотите что-нибудь наблюдать из жизни, то зайдите к нам на двор — есть с чего посмеяться", — сказал Виктор Федорович.

Посмеяться действительно есть над чем. Тем более что это уже второй одесский конфуз главного регионала. Как известно, в 2006 г. на предвыборном митинге в той же Одессе Янукович назвал уроженку города Анну Ахматову — Ахметовой (видимо, по созвучию с фамилией главного спонсора Партии регионов Рината Ахметова).

Эти и подобные им (о "Гулаке-Артёмовском") обмолвки дают отличный повод вражеским политтехнологам по полной обкатывать образ лидера ПР как "неотесанного мужлана", да к тому же еще и с криминальным прошлым. Стоит ли говорить, что в преддверии досрочных парламентских выборов такое позиционирование крайне неуместно. Тем более что гуманитарная сфера, в частности вопрос русского языка, является одним из коньков кампании Януковича.

Так, он пообещал "метлой вымести" министра науки и образования Ивана Вакарчука, "который ставит в дискриминационные условия русскоговорящих ребят, поступающих в вузы". Однако в свете подобных оговорок борьба с министром-украинизатором может быть подана как противостояние настоящего ученого (Вакарчук был ректором Львовского университета) и липового "проффесора".

Президент Виктор Ющенко немало удивил соотечественников, заявив об отсутствии личного конфликта с премьер-министром Юлией Тимошенко. Никто, конечно, и не ожидает, что президент будет изливать душу при каждой встрече с прессой. Но зачем отрицать вещи очевидные?

У главы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию Валерия Коновалюка — неприятности. СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения сведений, которые составляют государственную тайну. В интернет попал интересный документ с комментарием депутата. Коновалюк заявляет о преследовании с целью помешать работе комиссии. Однако, как стало известно "ВД", дело тут, скорее, в простой оплошности Валерия Ильича при работе с документами, которые имеют грифы вроде "секретно" и "совершенно секретно". Велись бы дела аккуратнее — и, думается, со спецслужбой проблем не возникло бы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua