• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одинокая заступница

Реклама на dsnews.ua

Погрязнув в склоках, политики практически не проявили участия к трагедии захваченных сомалийскими пиратами украинских моряков. Исключением стала разве что Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева.

Омбудсмен на данный момент находится в соседней с Сомали Кении и вчера имела разговор с членами захваченного экипажа. По ее словам, ситуация на судне критическая: на борту заканчиваются запасы воды, продуктов и топлива. В частности дизельного, которое обеспечивает жизнедеятельность корабля, осталось меньше чем на тридцать часов.

Ситуация на корабле напряженная, однако моряки держатся, состояние их здоровья удовлетворительное.

Сейчас украинские властные структуры ожидают ответа от представителей сторон, которые имеют отношение к конфликту. Их просят предоставить экипажу "Фаины" оперативную помощь, в частности в снабжении водой, едой и дизельным топливом.

Напомним: почти месяц назад судно "Фаина" с грузом оружия захватили сомалийские пираты. На его борту остаются заложниками 17 украинцев, двое россиян и латыш. Пираты требуют $8  млн.

Государственные органы продемонстрировали в данной ситуации полную несостоятельность (хотя моряки обеспечивали выполнение государственного контракта!). Ряд политиков собирались было организовать сбор необходимых средств, но пока что их инициатива не увенчались успехом. Как сообщили родственники моряков, на открытый ими счет поступило всего 5  тыс.  грн. пожертвований от простых украинцев.

Известно, что США для спасения соотечественников могут отправить целый флот в самый отдаленный уголок земного шара. Наше государство похвастаться таким не может. Пока только одна Нина Карпачева проявила себя в данной ситуации как лицо, ответственное за судьбы сограждан.

Реклама на dsnews.ua

Депутат-регионал Анна Герман изобличила Кабмин в удручающе бестолковом использовании средств. "Более чем возмущение вызывает тот факт, что на днях, когда правительство Тимошенко замораживает рост всех заработных плат и пенсий, всех социальных программ, в то же время принимается решение Кабинета Министров о выделении Грузии помощи в размере $20 млн, — говорится в заявлении спикера Партии регионов. — Когда наконец украинская власть научится ставить интересы нашего народа выше интересов соседей?" Несмотря на любовь украинцев к грузинам, Герман полагает, что в ситуации, когда банки замораживают вклады, надо думать о своем государстве.

Неугомонный депутат-"самбист" Геннадий Москаль продолжает громить главу президентской канцелярии Виктора Балогу со товарищи на их же территории. Он обратился к премьер-министру и генпрокурору с предложением создать комиссию по проверке законности аренды мукачевского замка "Паланок" (памятник архитектуры ХІV-ХVІІІ  вв.). В частности, депутат просит узнать, как фирма "Высокий замок", среди учредителей которой  — жены Виктора Балоги и его соратника, депутата Василия Петевки, — арендовала замок всего за 5 тыс.  грн. И как при уставном фонде в 15 тыс. грн. они планируют инвестировать 12  млн грн. в арендуемый объект.

    Реклама на dsnews.ua