• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Танцы на снегу

Реклама на dsnews.ua
Коломойский ушел на "рыбалку", Ахметов поделился пивом.
Коломойский ушел на "рыбалку", Ахметов поделился пивом.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Минувшая неделя была богата на поглощения. Игорь Коломойский, по неофициальной информации, оформил контроль над 98% акций рыболовецкой компании "Антарктика". Официальные данные лишь частично подтверждают эту информацию — по решению собрания акционеров, набсовет компании возглавила кипрская Cornesia Consulting, ревизионную комиссию — Allstream Ventures из Вест-Индии, в состав РК вошла британская Magot Ltd. Все эти компании — совладельцы ряда предприятий группы "Приват". Главная ценность "Антарктики" для Коломойского — Ильичевский морской рыбный порт (ИМРП), входящий в состав компании. Перевалочный комплекс порта способен перерабатывать 1 млн т навалочных грузов в год, зерновой комплекс — 350 тыс. т в год. Предприятиям группы "Приват", занимающимся торговлей ферросплавами, марганцевой рудой, зерном, перевалка этих грузов как нельзя кстати. К тому же у ИМРП есть десять глубоководных причалов, у которых могут швартоваться суда практически любой грузоподъемности. Помимо обслуживания собственных предприятий, олигарх может заработать и на предоставлении услуг "чужим" (+1 балл за успешность).

Коломойский также "положил глаз" на шахту "Белозерская", до недавнего времени входившую в состав одного из крупнейших предприятий-добытчиков энергетического угля — "Добропольеуголь". Минуглепром уже начал реструктуризацию госпредприятия, исключив из его состава две из семи шахт — "Белозерскую" и "Новодонецкую", и готов пустить на предприятие частных инвесторов. "Пропуском" станет заключение договоров о создании обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). По информации газеты "Дело", сделка между подконтрольной группе "Приват" компанией "Экойл" и шахтой находится на заключительной стадии (+1 балл за успешность). Пожать друг другу руки партнеры планируют уже к концу октября — к этому времени ФГИ завершит оценку предприятия. Компания Коломойского в свою очередь обязуется влить в развитие шахты не менее 100 млн грн.

Интерес к другим шахтам "Добропольеугля" и к госпредприятию "Свердловантрацит" начал активно проявлять Ринат Ахметов. Его компании "Востокэнерго" не хватает энергетического угля для производства электроэнергии на ТЭС. По словам директора по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгения Ромащина, компания направила комплексные инвестиционные предложения и инвестиционные программы в Министерство угольной промышленности. Но пока ведомство на них не откликнулось. Баллы от "ВД" Ахметов получит, когда его старания увенчаются успехом. Тогда как в уже прибранную к рукам шахту "Степная" ДТЭК собирается вложить в 2009 г. 442 млн грн.

Видимо, не останется без финансовой поддержки и компания "Астелит" (ТМ Life:). Акционеры мобильного оператора (турецкая Turkcell, владеющая 55% акций, и СКМ, контролирующая 45%) решили в полтора раза — до $300 млн — увеличить инвестиции в развитие сети в 2008 г. Совладельцы внесут деньги согласно своим долям в компании. Предыдущие вливания в "Астелит" окупаются сторицей. Генеральный исполнительный директор Life:) Тансу Еэн в интервью газете "Дело" рассказал, что доходы компании динамично возрастают: в 2006 г. "Астелит" заработал $88 млн, в 2007-м — $256 млн, а за первое полугодие 2008 г. — $200 млн или 80% прошлогоднего дохода. За полтора года оператор увеличил долю на рынке с 10 до 18% и удвоил количество абонентов (Ахметову +1 балл за успешность).

Также на прошлой неделе продвинулся проект Ахметова по строительству универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов, реализуемый стивидорной компанией "Авлита". Госпредприятие "Укринвестэкспертиза" одобрило технико-экономическое обоснование строительства терминала (+1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

А вот дела Сергея Таруты на прошлой неделе не заладились. ISD Polska намеревалась приобрести за символическую плату польскую судоверфь в Гдыне и объединить ее с заводом в Гданьске. Взамен корпорация предлагала увеличить размер инвестиций в объединенное предприятие с ?200 млн до ?320 млн в течение трех лет. Еще летом ISD Polska согласовала с польским правительством два плана по развитию этих судоверфей и ожидала одобрения документов от Еврокомиссии. Но не сложилось. На прошлой неделе комиссар по конкурентной политике ЕК Нэли Кроэс заявила, что организация отклонила подготовленную Польшей программу реструктуризации этих предприятий, так как полагает, что "польские судостроительные верфи могут быть спасены, но не так, как планировала Варшава". Теперь Еврокомиссия настаивает на продаже активов верфей в Гдыне и Щецине. Вырученные деньги предлагается пустить на возврат долгов ЕК и перепрофилирование заводов. Правительство Польши пока не озвучило свое мнение на этот счет. Но очевидно, что теперь ИСД придется приложить гораздо больше усилий для получения верфи в Гдыне (-1 балл за успешность).  

Первая лига

Металлурги идут на непопулярные меры — снижение зарплат и сокращение рабочих. Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что уже в сентябре работникам уменьшили зарплату на 5-10%. И это не предел — в дальнейшем снижение может продолжиться. Руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" вслед за сокращением производства сообщило сотрудникам еще одну радостную новость — требование взять отпуск в связи с простоем мощностей. Топ-менеджмент "Запорожстали" пока не принял кардинальных решений, вместе с тем не исключает возможность уменьшения зарплат либо сокращения персонала. Непопулярные меры приносят Бойко и Митталу по -1 баллу за имидж. Вместе с тем, по подсчетам Союза доменщиков, сокращение всеми меткомбинатами трети сотрудников позволит снизить издержки до конца года на $120-135 млн. Плюсы за успешность металлурги получат, если прогноз станет реальностью.

Лакшми Миттал зрит в будущее. Казахстанская компания "АрселорМиттал Темиртау", несмотря на сокращение производства продукции на 25-30%, намерена построить новый металлургический завод мощностью 4 млн т стали в год. Предприятие уже заключило контракт с консалтинговой фирмой "Дастур и Ко ЛТД" на проектирование нового завода. Стоимость проекта — 120 млн тенге (около $1 млн), сообщает пресс-служба главы администрации Карагандинской области. Вместе с тем руководство "АрселорМиттал Темиртау" пока не спешит объявлять дату запуска завода, вероятно, потому, что "чаяния" могут остаться на бумаге. Баллы от "ВД" Миттал получит после прояснения ситуации.

Александр Ярославский прибавляет "в весе". Несмотря на финансовый кризис, УкрСиббанк, который олигарх "делит" с BNP Paribas S.A, за девять месяцев увеличил чистую прибыль в 3,8 раза — до 364,553 млн грн. (+1 балл за успешность).

Рейдерам осложнили жизнь

Президент наконец подписал Закон "Об акционерных обществах". Главная ценность документа — в улучшении правовых условий защиты прав акционеров. В частности, закон предусматривает защиту от входа рейдеров в состав акционеров, от скрытой скупки рейдерами контрольного пакета акций, увеличения активов предприятия, от безосновательного обжалования решений собраний акционеров. Теперь закон обязывает проводить собрания только в месте нахождения АО и т. п.

Лоббистам не удалось провести через закон норму об освобождении от налогообложения дивидендов, получаемых физлицами, и о предоставлении налоговых льгот при инвестировании на срок более года. Закон вступает в силу через шесть месяцев.

Ахметов покоряет США…

Ринат Ахметов и Вадим Новинский разживаются угольными активами и за границей. Холдинг "Метинвест" приобрел компанию United Coal — одного из ведущих производителей коксующегося угля в США, мощности четырех дочерних подразделений которого достигают 7 млн т в год (олигархам по +1 баллу за успешность). "Метинвест" уже давно присматривался к зарубежным угольным предприятиям для усиления интеграции добывающих активов. United Coal обошлась Ахметову с Новинским в весомую сумму — $2,5 млрд.

По неофициальной информации, сделка была заключена за несколько недель до ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках. Не поспеши партнеры заключить сделку, позже могли бы сбить цену на актив.

…и продает пивзавод

Ахметов продолжает избавляться от своих пивных активов. СКМ сообщила о продаже днепропетровского пивзавода "Дніпро", который производил солод для предприятий группы "Сармат". Покупателем стала компания "Суффле Украина" — украинское подразделение французской фирмы Soufflet, мирового производителя солода. Сколько удалось выручить Ахметову за пивзавод, не разглашается. По оценкам консалтингового агентства AAA, французам "более чем контрольный пакет акций" достался за $16-20 млн.

Очевидно, что продажа пивного бизнеса по частям более выгодна Ахметову. В мае олигарх избавился от пивзавода "Сармат", в июле — от ПБК "Крым" (+1 балл за успешность).

Металлурги в выигрыше

Кабмин все-таки выполнил обещанное — приостановил до конца 2008 г. запланированное повышение стоимости перевозки ж/д транспортом продукции горно-металлургического комплекса и химической промышленности. Ахметов, Новинский, Тарута, Жеваго, Бойко, Шифрин, Миттал, Ярославский, Фирташ получают по +1 баллу за влиятельность. Теперь "Укрзалізниця" ждет ответной "милости" от металлургов — по договоренности, они должны снизить стоимость металлургической продукции для железнодорожного монополиста.

Но, по словам заместителя генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Виктора Черного, металлурги пока не сделали шагов навстречу.

Жеваго уступает Митталу

"Ворскла Сталь Болгария" объявила о приостановлении толлингового соглашения и инвестиционной активности на комбинате "Кремиковци". Оказалось, благим начинаниям украинцев ставили палки в колеса государство,

кредиторы, профсоюзы и даже управляющие предприятия. "Никакой инвестор не сможет работать в условиях нежелания достичь взаимопонимания со стороны профсоюзов, невозмещения НДС государством, воровства продукции, постоянного саботажа решений, криминализации предприятия", — пожаловались представители компании.

Подействует ли угроза на правительство, остается только гадать. Но, выбросив такой "финт", Жеваго уступает дорогу своему основному конкуренту — Лакшми Митталу (первый получает -1 балл, второй +1 за успешность).

Пинчук & Ко падают

На прошлой неделе ряд международных рейтинговых агентств обрушились на олигархов. Fitch ухудшило со "стабильного" до "негативного" прогнозы долгосрочных рейтингов дефолта эмитента в иностранной валюте "B+" ИСД, "Интерпайпа", ДТЭК и "Метинвеста". А агентство Moodys снизило корпоративный рейтинг "Запорожстали" с B3 до Саа1. Агентства отмечают, что в последнее время значительно упали производство и цены на металл, что привело к ухудшению финансовых показателей предприятий отрасли.

Попавшие под "раздачу" олигархи — Тарута, Пинчук, Ахметов, Новинский, Шифрин — получают по -1 баллу за успешность.

    Реклама на dsnews.ua