• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПЕРВЫЙ ШАГ

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что Volvo S40 считается стартовым предложением в модельном ряду Volvo, седаны Volvo все как один представляют собой элитарный класс. Об этом свидетельствует все: от высоких уровней комплектации до внушающей уважение цены за небольшой седан. Volvo S40 действительно невелик. Сухие цифры габаритных промеров говорят о том, что перед нами — самый "младший", рассчитанный по всем показателям на предпринимателей средней руки. Volvo S40 — классический образчик шведского дизайна: грани сглажены, оптика заужена, а весь корпус очертаниями напоминает сухопутную субмарину. Но очарованы внешним видом Volvo S40 будут разве что любители строгости и минимализма. Гармоничный — да. Узнаваемый — да. Стильный — да. Захватывающий — нет. Сдержанно элегантный, как костюм в точном соответствии с деловым дресс-кодом. Не режет глаза и не вызывает сильных впечатлений. На мой вкус, черные боковые молдинги и защитный контур по днищу диссонируют со светлыми цветами кузова. На черных машинах такая защита выглядит более гармонично. А вот оптика на S40 сделана красиво: передние фары под прозрачными пластиковыми колпаками в духе времени, а задние фонари фирменного изгиба не дадут ошибиться соседям по потоку, которые движутся впереди. За эти задние фонари я отдала бы Volvo в целом приз за дизайн, вот из таких незначительных, на первый взгляд, деталей и состоит узнаваемый образ машины. Мне лично очень нравится достаточно высокая линия крыши. Снаружи это решение несколько увеличивает автомобиль визуально, а внутри создает дополнительное пространство.

С секретом

Кстати, про "внутри". Все преимущества Volvo начинаешь понимать, переместившись в салон. Внутри S40 поражает продуманным оформлением. Все для человека, во имя его и ради его спокойствия и комфорта. Вне зависимости от того, расположился ты в машине в качестве пассажира или водителя. Сзади удобно будет сидеть двоим — места над головой и перед коленками достаточно, а вот в плечах троим значительным господам будет тесновато. А если еще и в дальнюю дорогу… Словом, сзади посадить можно или двух больших, или трех маленьких. В моей комплектации не было креплений Iso FIX для детских сидений, но у Volvo всегда можно заказать такую опцию — вопросы безопасности для марки первостепенны. Попытка двинуться в путь с приоткрытой дверью вызовет у системы контроля бурю негодования — я случайно не закрыла заднюю пассажирскую дверь, и как только мы двинулись с места, на дисплее сразу же загорелся предупреждающий сигнал с соответствующей подсказкой. Мне здорово помогло. Вот только читать "короткие сообщения" от бортового компьютера надо на английском. Учите матчасть, так сказать.

Сзади на центральной консоли между передними сиденьями можно прикурить сигарету или… мобильный телефон: в распоряжении пассажиров автономные пепельница и 12-вольтовый разъем. Это тоже один из показателей высокого класса машины. Порадует любителей индивидуальных удовольствий и задняя раздельная подсветка. Небольшие лампочки удобно включаются и расположены направленно. Честно говоря, в полной темноте ее мощность мы не проверяли, но для комфорта вполне достаточно.

Водительское же место — великолепно! Центральная панель изогнута длинным "языком", причем под ней образуется симпатичная ниша. Для чего? Да для чего угодно! Я, например, наконец-то встретилась в своей жизни с автомобилем, где можно положить свою сумку так, чтобы она не попадала под спину переднему пассажиру, под ноги заднему или под рычаг "ручника" мне. Туда распрекрасно помещаются разная мелочевка или предметы покрупнее. Ага, а как быть с документами А4? У нас же бизнес-класс, всякие папки-сшивки-бумажки-файлы будут сопровождать меня постоянно. Открываем бардачок и… размещаем А4 не вдоль линии торпедо, а поперек! Как будто опускаем письмо в почтовый ящик. Сначала удивляет и настораживает — а вдруг не поместится? Но ничего подобного! "На раз" все мои документы занимают положенное им место, и это очень удобно. Правда, ниша эта невелика. Затолкать туда два тома "Желтых страниц", пожалуй, не получится.

По интуитивности обращения со всеми вспомогательными и развлекательными системами Volvo S40 даст много очков вперед конкурентам. Фирменная, оформленная пиктограммами панель климат-контроля не даст запутаться даже начинающему пользователю. Единственное, что выпадает из общего лаконичного и очень стильного оформления передней панели, — это торчащий справа от руля внушительный корпус ключа в замке зажигания. Очевидно, в силу каких-то конструктивных особенностей разместить ключ тут было удобнее всего, потому что, с точки зрения оформления салона, — решение явно неоднозначное.

Рулить Volvo S40 приятно, регулировки кресел и руля в нашей комплектации не блещут богатством вариантов, но в них удобно.

Реклама на dsnews.ua
Взвешенность и расчет

Volvo S40 — быстрый и энергичный. Несмотря на то, что мне досталась самая технически скромная версия с бензиновым мотором 1.8, за время теста машина ни разу не заставила усомниться в своих способностях. На крейсерскую скорость седан выходит легко и с удовольствием. За счет классической КПП "механики" прочувствовать динамику высокооборотистого мотора легко, а ускориться на обгон, мобилизовав все силы двигателя, тоже просто и предсказуемо. В обычном штатном режиме передвижения от дома до работы S40 не раскрывает своего характера. Да, хороший и комфортный автомобиль, да, вроде бы все нормально, но — не хватает изюминки. Однако как он преображается, стоит только добраться до ровного прямого полотна дороги! Стоит только решиться и дать ему волю. Чем быстрее едешь, тем больше он нравится, и вот начинает быть понятна его индивидуальность. Он держит дорогу просто великолепно! Во время нашего теста один день лил дождь, а я вообще с большим недоверием отношусь к такой погоде. Тем более, когда приходится тестировать машину — незнакомую и непонятную. На самом деле, все в случае с Volvo S40 оказалось очень комфортно. Об очень мокрой дороге под колесами вспоминаешь только по характерным хлопкам луж на большой скорости. Быстрый режим S40 воспринимает как нечто свое и родное. Повороты он проходит уверенно, частью водителю помогает в этом система динамической стабилизации. Ее можно отключить специальной кнопкой возле рычага КПП, но это уже для любителей экстрима. Представляю, как вела бы себя машина, будь на ней еще более мощный двигатель! Чистое драйверское удовольствие.

Volvo S40 предназначен для хорошей дороги — дорожный просвет невысокий, и ни о какой компромиссной езде по бровкам или аналогичных парковках не может быть и речи. Стоит помнить о небольшом просвете и на серьезных дорожных дефектах. Подвеска достаточно энергоемкая, чтобы проглотить всякие случайности в виде трещин и небольших щербинок на асфальте. И даже больше того — с ростом скорости они становятся все менее заметными, тут подвеска работает на спортивный манер. Но я, честно сказать, не представляю себе Volvo S40 вне городской среды. Разве только в очень благоустроенном коттеджном городке. Критичные повреждения полотна лучше объехать — Volvo, конечно, марка очень надежная, но проверять этот постулат таким образом не советуем. Если очень уж захочется испытать возможности S40, лучше сделать это в привычной для него обстановке, на полотне асфальта.

Volvo S40 выберет человек, для которого важен его собственный статус. Или человек, который уже хорошо представляет себе, чего он достоин. Вряд ли выбор этого автомобиля будет сделан под влиянием эмоций. Нет! И в этом весь S40 — полное олицетворение взвешенности и расчета. Минимум эмоций. Чистый бизнес.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста компанию Винер Автомотив, официального дилера Ford, Jaguar, Land Rover, Volvo, Porsche.

КРИТЕРИИ

  • Комплектность — запасное колесо-докатка, набор инструментов, в младших комплектациях не предусмотрены крепежи ISO Fix.
  • Вместимость — троим на заднем сиденье будет узковато, а багажник рассчитан на элегантный багаж небольших размеров. Эргономика — лучшим в машине является место водителя, центральная консоль с интуитивным оформлением и управлением очень облегчает обратную связь с автомобилем.
  • Назначение — представитель младшего уровня делового сегмента.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Volvo S40 впервые был запущен на рынок осенью 2003 г. — с точки зрения эволюции модели, он стал более приближенным к старшему представителю ряда, модели Volvo S60. Целью разработчиков было создать автомобиль, который совмещал бы преимущества и экономичность компактного городского транспортного средства с возможностями старшего класса. Длина новинки, по сравнению с предшественником, уменьшилась на 40 мм, но модель значительно выросла в качественном аспекте. Volvo S40 — один из достойных представителей марки, которая уделяет много внимания безопасности своих клиентов. Кузов автомобиля с несколькими зонами сминания в случае ДТП является запатентованным ноу-хау компании. Двигатель в моторном отсеке смещен назад, что снижает риск серьезных травм при столкновении с пешеходом. А поперечное размещение мотора (который тоже стал на 200 мм меньше) экономит место в салоне. Компания стремительно расширяет круг своих почитателей за счет более молодой аудитории: Volvo S40 был выпущен с прицелом на более молодых покупателей. Процесс омоложения клиентов наиболее заметен в США, где, согласно предварительным исследованием компании, обладателями нового динамичного седана станут люди в возрасте от 25 до 40 лет, которые пока еще не обзавелись семьей. Причем если в США гендерные различия в покупательской аудитории не заметны, то в Европе покупатели-мужчины преобладают. Это связано с деловым имиджем автомобиля и несколько высшей ценой за базовую комплектацию по сравнению с предыдущей моделью. Однако стоимость в значительной мере компенсируется богатством предлагаемого оборудования — по этому показателю автомобиль приближается к верхней границе своего класса. Новый Volvo S40 производится на заводе Volvo Cars в Генте (Бельгия). Корпорация инвестировала в это предприятие EUR340 млн, после чего завод стал одним из крупнейших производственных предприятий компании с годовым оборотом выше 270 000 автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua