• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Движимое имущество

Реклама на dsnews.ua

Ноутбук — вещь, совершенно необходимая часто путешествующему деловому человеку. Однако применение ноутбуку можно найти не только в поездке, а практически везде, где применяются настольные компьютеры. Но подходить к выбору модели нужно обдуманно, так как в большинстве своем они достаточно специализированы и предназначены для удовлетворения нужд строго определенных категорий пользователей.

Довольно долгое время ноутбук был исключительно утилитарным устройством, так как уровень развития техники не позволял снабдить его ни цветным экраном, ни сколько-нибудь достойными мультимедийными возможностями. Сегодня же мультимедийная функциональность является одним из главных критериев, по которым выбираются ноутбуки, и производители уделяют ей особое внимание. Так как одним из наиболее частых "развлекательных" применений портативных ПК стал просмотр видеофильмов, производители начали снабжать модели DVD-дисководами, а затем и экранами, соотношение длин сторон которых приближается к "киношному" широкоэкранному формату и позволяет просматривать DVD-фильмы с максимальным комфортом. Именно поэтому широкоэкранные модели стали появляться среди ноутбуков всех классов без исключения. Постепенно их становится все больше, и возможно через некоторое время широкоэкранные модели полностью вытеснят своих традиционных собратьев.

Легкий и миниатюрный
Проводящему много времени в деловых поездках бизнесмену ноутбук нужен прежде всего как максимально компактная, удобная, надежная, достаточно мощная для выполнения офисных задач, но при этом по возможности стильная, "рабочая лошадка". Легкость и миниатюрность здесь ставится во главу угла, а никакие компромиссы, вроде внешних дисководов или худосочных аккумуляторов, совершенно неуместны.
Весьма мощная модель TravelJet 2200 от корпорации "Квазар-Микро" отличается не только малой толщиной (всего 26 мм) и весом (1,8 кг), но и потрясающим временем автономной работы — более 5 часов! Производитель предлагает эту модель в нескольких конфигурациях, различающихся типом (Intel Celeron M или Intel Pentium M) и тактовой частотой процессора, объемом оперативной памяти, объемом жесткого диска, а также типом оптического дисковода, так что каждый покупатель может выбрать максимально соответствующую его нуждам систему. При этом все варианты TravelJet 2200 оснащены великолепным широкоформатным дисплеем с диагональю 12,1", адаптером беспроводной связи, факс-модемом, очень качественными звуковой и графической подсистемами.

Если вас устроит лишь ноутбук минимально возможных размеров, лучшим выбором будет модель Libretto U105, новейший представитель линейки субноутбуков корпорации Toshiba. По размерам она приближается к КПК (210х165х30 мм), по весу легко обходит любые, даже сверхпортативные, ноутбуки (всего 0,9 кг!), да и по времени автономной работы (до 5 часов) ничуть им не уступает. "Начинке" этой модели могут позавидовать многие ПК значительно больших размеров: она оснащена процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,2 ГГц, жестким диском объемом 60 ГБ, 512 МБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 1 ГБ), двумя адаптерами беспроводной связи (WiFi и Bluetooth 2.0), факс-модемом и всеми необходимыми разъемами расширения. Конечно, в такой маленький корпус большой экран поместить было просто невозможно, поэтому диагональ широкоформатного дисплея Libretto U105 составляет всего 7,2", но если расположить его достаточно близко, можно с полным комфортом работать и смотреть кино. Комбинированный DVD-дисковод тоже не поместился в основной корпус Libretto, поэтому разработчики "выселили" его в пристегивающийся к днищу устройства дополнительный блок, добавляющий к весу модели всего 0,45 кг. В целом, эта модель наилучшим образом подходит для вполне серьезной работы "на бегу".

А если серьезно...
Миниатюрные системы отлично подходят для подготовки любых документов, включая и презентации. Но вот при проведении презентаций полагаться на крошечные экраны сверхпортативных систем нельзя. Именно проведение презентаций для небольших групп является "коньком" модели HP Compaq NC8230, на клавиатуре которой даже есть специальная кнопка для запуска презентационной программы. Ее широкоформатный дисплей с диагональю 15,4" обеспечивает высокое качество изображения, а расположенные по бокам просторной клавиатуры стереодинамики выдают мощный и чистый звук. Мощности этой модели, оснащенной процессором Intel Pentium M (есть несколько конфигураций с процессорами различной мощности), вполне хватает не только для работы и просмотра кинофильмов, но и для достаточно сложных игр. Наличие всех необходимых разъемов расширения обеспечивает совместимость с широким набором периферийных устройств, коммуникационные возможности модели также достаточно развиты — она оборудована адаптером беспроводного доступа, интерфейсом Bluetooth и факс-модемом. Размеры (356 x 264 x 30 мм) и вес (2,8 кг) системы вполне соответствуют ее возможностям, по времени автономной работы (более 5 часов) она тоже не отстает от конкурентов.

Менее "мобильным" бизнесменам нужен ноутбук, способный полностью заменить собой настольный компьютер. Отличный пример системы такого класса — Модель Impression 870 компании "Навигатор". Она вполне способна потягаться с большинством настольных систем не только размерами экрана (17-дюймовый "широкоформатник" может дать фору большинству настольных аналогов) и мультимедийными возможностями, но и производительностью. Благодаря мощному "настольному" процессору Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HyperThreading и достойной такого процессора графической подсистеме эта модель легко обгоняет многие настольные аналоги. По мультимедийной оснащенности Impression 870 и вовсе оставляет большинство конкурентов далеко позади, так как оснащается встроенным ТВ-тюнером, великолепной звуковой подсистемой и пятью (!) встроенными динамиками (2 высокочастотных, 2 среднечастотных, 1 низкочастотный). Разумеется, миниатюрной при такой мощи эта модель не выглядит, но все же не отличается особенно крупными размерами и весом (4,5 кг), а от аккумулятора способна проработать около 3 часов.

Красота важнее
Некоторые пользователи обращают внимание прежде всего на имиджевые характеристики портативного компьютера, их интересует не столько его мощность (хотя в этой области они, конечно, редко готовы идти на компромиссы) и время автономной работы, сколько изящество и модность дизайна. Цена в данном случае особой роли не играет, поэтому производителям, за счет применения наиболее оригинальных, но слишком дорогостоящих для некоторых других сегментов рынка решений, удается добиться потрясающих результатов. Великолепным представителем портативного подкласса систем этого типа является новейшая модель Samsung Q30, оснащенная широкоформатным дисплеем с диагональю 12,1", весьма мощным, но при этом не требующим активного охлаждения процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,1 ГГц), беспроводным интерфейсом, факс-модемом, быстрой видеоподсистемой и качественным "звуком", вместительным ОЗУ и жестким диском, всеми мыслимыми интерфейсами и разъемами расширения, но при этом поразительно миниатюрная и легкая (273 x 234 x 24 мм при весе в 1,09 кг). Время автономной работы модели — около 2,5 часов, так что единственной уступкой миниатюрности, сделанной ее создателями, является использование внешнего оптического дисковода. Впрочем, этот недостаток компенсируется потрясающим внешним видом Q30, выпускающейся, кстати, в двух цветовых решениях — серебристом и красном.

Реклама на dsnews.ua

В качестве имиджевой замены настольного ПК как нельзя лучше подойдет модель PowerBook 17" от фирмы Apple, создавшей в свое время первый персональный компьютер. В этой модели внимание прежде всего привлекает огромный широкоформатный дисплей высокого разрешения с диагональю 17", как нельзя лучше подходящий для киносеансов и комфортной работы. "Начинка" этой системы, работающей под управлением фирменной операционной системы Mac OS X, вполне соответствует ее "лицу" — мощный процессор с тактовой частотой 1,67 ГГц, большой объем оперативной памяти, жесткий диск вместимостью 100 ГБ, комбинированный оптический дисковод, беспроводные интерфейсы AirPort Extreme и Bluetooth 2.0, а также полный набор проводных интерфейсов и разъемов расширения обуславливают высокую производительность и гибкость PowerBook. Размеры (385х255х25мм) и вес (3,13 кг) этой модели при таких возможностях удивительно невелики.

Эконом-класс
Мощность и внешний вид портативного ПК, конечно, очень важны. Но многие пользователи, оценивая преимущества ноутбуков перед настольными системами, по разным причинам не готовы тратить на их приобретение суммы, многократно превышающие стоимость традиционных ПК. Именно поэтому ноутбуки "бюджетного" класса пользуются в Украине высоким спросом. На заре истории портативных ПК при разработке бюджетных моделей экономили буквально на всем, в результате чего их функциональность была ниже всякой критики. Сегодня эта порочная практика уступила место грамотному подбору компонентов, отличающихся лучшим соотношением цена/производительность, а также использованию наиболее экономичных, но в то же время надежных и качественных дизайнерских решений. Примером системы такого класса может служить модель Racio 1580 корпорации "Квазар-Микро", в которой гибкость сочетается с универсальностью и отличными эргономическими характеристиками. Модель представлена не только в большом количестве, различающихся производительностью и ценой конфигураций, но и допускает возможность модернизации, в частности — расширения объема ОЗУ с помощью стандартных модулей памяти для настольных ПК. Она оснащена просторным ЖК-дисплеем с диагональю 15", невелика и весит всего 3,5 кг. Широкий набор интерфейсов обеспечивает ее совместимость практически с любым периферийным оборудованием.

МНЕНИЕ. АЛЕКСАНДР КОСТЮК. Директор департамента компьютерных систем компании "Навигатор"
— Наибольшим спросом в Украине пользуются недорогие ноутбуки с оптимальным соотношением характеристик и цены. Руководители и топ-менеджеры предприятий чаще всего отдают предпочтение самым мощным и дорогим моделям ноутбуков, максимально насыщенным технологическими новинками. Для них это не только рабочий инструмент, но и элемент имиджа.
Сверхдешевые модели особого интереса у потребителей не вызывают. Снижается спрос на ноутбуки весом менее 1 кг, в которых в угоду сверхминиатюрности принесены в жертву функциональность и ресурс автономной работы.

МНЕНИЕ. ВЛАДИМИР КАРМАЗИН. Менеджер по продукции корпорации "Квазар-Микро"
— Уже второй год мировой рынок портативных компьютеров наиболее динамично развивается в Восточной Европе. Темпы роста в Украине — 50-70% в год. Значительным спросом пользуются модели ценой $700-800, то есть вполне сопоставимы по цене с настольными компьютерами. При этом они превосходят настольные ПК по функциональности и удобству использования. Стоит отметить, что сегодня практически каждый производитель предлагает равноценные по качеству, функциональности и надежности модели. В результате покупатель постепенно подходит к тому, что при выборе модели руководствуется уже не только традиционными критериями (функциональные и ценовые характеристики). Его интересует также сервисная поддержка, возможность модернизации и получения консультаций.

    Реклама на dsnews.ua