• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кризис в головах

Реклама на dsnews.ua

Глава Нацбанка изменил собственному стилю — быть предельно осторожным в озвучивании курсовых прогнозов.

В течение буквально одной недели Владимир Стельмах сделал два противоречивых заявления. 22 октября он сообщил, что "на курс влияют факторы экономического характера и эти факторы дают возможность заявить, что "красная цена" доллара к концу года сложится где-то в районе 4,90-5,00 грн.". И сразу же подчеркнул, что, дескать, помимо экономических, куда большее влияние на рынок оказывают психологические, спекулятивные факторы. Уже 29 октября Владимир Семенович сказал следующее: "До конца года, думаю, курс доллара будет не менее 6 грн.".

На такой "плюрализм мнений" можно было бы закрыть глаза, если бы он не исходил от человека, который в 1998 г., по сути, спас страну от финансового коллапса. Какие эмоции спустя десять лет заставили Владимира Стельмаха в условиях нестабильности начать рассуждать вслух о святая-святых — курсе национальной валюты  — остается только гадать…

Это тем более удивительно, ведь Нацбанк, по условиям выделения МВФ Украине кредита, обязался ввести режим гибкого валютного курса. А это значит, что украинцам надо забыть о "красной метке" в виде конкретного значения курса гривня/доллар, выход за пределы которого Нацбанк не допустит. Теперь все будет определять спрос и предложение на валюту. Так что заявление главы Наблюдательного совета НБУ Петра Порошенко выглядит логичным: "В этих условиях мы воздержимся от обнародования наших прогнозных показателей. Они есть, но мы их не обнародуем".

Естественно, что, не имея сколь-нибудь официальной информации относительно курсовых параметров национальной валюты, граждане будут ориентироваться на высказывания Владимира Стельмаха.

И вряд ли, делая такие заявления, глава НБУ не отдавал себе в этом отчета. Возможно, мы еще чего-то не знаем о финансовой ситуации в стране?

Украинские суды не признали известного польского кинорежиссера Ежи Гофмана автором его же фильмов. Кинематографист обвинил украинские Госдепартамент интеллектуальной собственности и Министерство культуры в том, что те дают возможность телекомпаниям показывать кинофильмы без оплаты автор­ского вознаграждения. Он прошел все судебные инстанции в Украине, вплоть до Верховного Суда, однако отстоять свои права не смог, поскольку "доказательств, подтверждающих автор­ские права на фильмы "Огнем и мечом", "Знахарь", недостаточно". Гофман отметил, что впервые суд лишил его авторских прав на его же фильмы.

Реклама на dsnews.ua

Лидер партии "Единый Центр", депутат Игорь Криль, явил яркий образчик политической закрытости. По его словам, в партии "нащупали идею, с которой мы пойдем к избирателю и в которую поверят люди. Но об этом никто не знает и знать не будет до тех пор, пока мы не сделаем первые шаги в этом направлении".

    Реклама на dsnews.ua