• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С закарпатской решительностью

Реклама на dsnews.ua

Лидеры русинского движения позиционировали себя как бескомпромиссные борцы за создание своего государственного образования. И в этой борьбе готовы если не пасть, то стать диссидентами.

Напомним, что 25  октября в закарпатском Мукачево делегаты II Евро­пейского конгресса подкарпатских русинов объявили о воссоздании республики Подкарпат­ская Русь (в статусе от 22 ноября 1938 г.), избрали правительство и составили "Акт провозглашения русинской государственности".

В случае если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит автономию, русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.

"Украина — это антинаучное название, это, скорее, политический миф, — заявил председатель Сойма подкарпатских русинов протоиерей Дмитрий Сидор. — Она не может нам что-то диктовать, ибо мы празднуем 90-летие, а Украине лишь 17  лет… Мы надеемся, что украинцы разойдутся с русинами мирно, как чехи разошлись со словаками". Он также заявил на пресс-конференции, что все 109 делегатов Конгресса, провозгласившие республику, готовы сесть в тюрьму. И сразу же получил от сотрудников УСБУ в Закарпатской области повестку на допрос.

Однако важно отметить, что в конце 2004 г. идея создать Юго-Восточную автономию вызвала просто бурю негодования, в том числе (и прежде всего) кандидата в президенты Виктора Ющенко. Теперь же он безмолвствует. Видимо, русины куда более убедительны, раз у гаранта не только Конституции, но и территориальной целостности страны не нашлось аргументов против. Тем самым сделан серьезный шаг на пути к созданию в Украине новой автономии. А может, и к трансформации Украины в федеративное государство.

Скандально известный экс-министр социалист Николай Рудьковский смело экспериментирует не только в воздухе, но и на земле. Он взял на вооружение идею национал-патриотов о необходимости ликвидации Крымской автономии. По его словам, отмена автономии Крыма необходима для достижения компромисса между Западом и Востоком Украины.

Депутат-регионал Михаил Чечетов нашел удачное объяснение тому, почему широким трудящимся массам не нужен кредит от МВФ. В пику Нацбанку и Кабмину он заявил, что кредит МВФ нужен не всем, а только трем украинским гражданам. По его словам, премьер Тимошенко "уже поделила деньги между теми миллиардерами, которые ее финансируют, а хомут останется на шее народа".

Реклама на dsnews.ua

Столичный градоначальник Леонид Черновецкий основательно готовится к тому, чтобы после внеочередных парламентских выборов стать новым главой правительства. Не иначе как в подтверждение своих амбиций он намерен приобрести на аукционе автомобиль ("Членовоз", — уточнил мэр, — это большая очень, черная машина такая"), на котором ездил председатель ЦК КПУ и член ЦК КПСС Владимир Щербицкий.

    Реклама на dsnews.ua